Хабаровск

О проблемах в различных странах и городах мира
Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 13 мар 2017, 19:07

Хабаровским живодёркам Алёне С. и Алине О. продлили срок содержания под стражей на полгода, до 17 августа 2017. Это решение было принято в ходе заседания суда Индустриального района города.

"Стоит отметить, что следующее заседание состоится 24 марта. На сегодняшнем представители гособвинения озвучили свою позицию по живодёркам.

-Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ на сегодняшнем заседании определен порядок исследования доказательств. Все подсудимые решением судаостались в СИЗО на 6 месяцев, до 17 августа 2017 года, — рассказал сотрудник Индустриального суда.

Обвиняемых живодерок доставили в здание суда еще утром, и несколько часов держали в специальном изоляторе. Неожиданным для журналистов стало присутствие третьего фигуранта этого дела, молодого парня — Евгения, который также мог быть причастен к зверствам. Как считают пользователи Сети, именно Евгений и есть тот самый оператор, который снимал издевательства над животными.

Остальные фигурантки скандального дела известны многим: Орлова А. и Савченко А. Первая, завидев журналистов, поспешила скрыть свое лицо.

Савченко А. в свою очередь вела себя крайне спокойно и не стеснялась камер. При этом на девушке была футболка с героем известного мультсериала, облаченным в тюремную одежду.

Судебное заседание продлилось до самого вечера. Причиной столь длительного разбирательства – внушительный список обвинений.

По версии следствия, главные обвиняемые с лета 2016 года систематически увечили и убивали животных, проявляя садистские склонности.

Кроме того, обвиняемые подвергли унижению молодого человека, принадлежащего к определенной социальной группе, а потом выложили в интернет видео, на котором были запечатлены сцены унижения.

События сегодня разворачивались не только в здании суда, но и за его пределами. Еще перед началом слушания зоозащитники планировали провести пикет, развернув большой плакат с лозунгом "Живодеркам не место среди людей". Однако акцию провести им так и не позволили.

ОБНОВЛЕНИЕ 14:27
Сегодня подозреваемым в живодерстве предъявят обвинения. Затем будет определен порядок исследований. Также изберут окончательную меру пресечения.

ОБНОВЛЕНИЕ 14:37
Зоозащитникам не дали растянуть баннер. Активисты покинули территорию суда. На плакате было написано: "Живодерам не место среди нас".

ОБНОВЛЕНИЕ 15:00
По поведению обвиняемых нельзя сказать, в каком они находятся состоянии. Однако удалось заметить, что на одежде одной из подозреваемых изображён персонаж известного мультсериала в тюремной одежде.

ОБНОВЛЕНИЕ 16:11
Из зала заседаний вышла судья в совещательную комнату.

ОБНОВЛЕНИЕ 16:57
Заседание завершилось. Обвиняемых вывели из зала.

ОБНОВЛЕНИЕ 17:00
Обвиняемых оставят в СИЗО.
— Если их не освободили в зале суда, то как вы думаете, какую меру пресечения им избрали? — сказал адвокат одной из обвиняемых".
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 24 мар 2017, 20:04

http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/03/24 ... z4cFMk594b

Сегодня в Индустриальном суде Хабаровска состоялось очередное заседание по делу хабаровских живодерок, на котором присутствовали свидетели и обвиняемые.
Процесс был закрытым.

В зависимости от роли каждого живодеры обвиняются по статьям «Жестокое обращение с животными», «Разбой», «Оскорбление религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

По данным следствия, жертвами обвиняемых стали не менее 15 животных и птиц.

Зоозащитники сообщили, что никаких акций у здания суда устраивать не будут, так как потерпевших с их стороны на сегодняшнем заседании нет.

В зал вызвали первого свидетеля по делу об "Оскорблении чувств верующих".

Напомним, представительницы религиозной молодежи сами пожаловались на оскорбляющее видео, которая одна из живодерок размещала на своей странице в социальной сети. На записи девушка танцевала у дверей храма.

Также активисток возмутили картинки, которые вторая фигурантка дела размещала на странице в Интернете.

На этих фото девушка сообщала о том, что ей нравится "вид горящих церквей".

Исполняющий обязанности старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Хабаровскому краю Светалана Беляцкая рассказала о прошедших следственных действиях.

В результате кропотливой работы следствием собрана достаточная доказательная база, что послужило основанием для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления его в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что расследование указанных преступлений проведено в кратчайшие сроки.

Менее чем за три месяца по уголовному делу проведено более 400 следственных и процессуальных действий, в том числе в других регионах.

Допрошено более 150 лиц, проверено 39 различных судебных экспертиз, — отметила Светлана Беляцкая.

Как рассказывают свидетели, выходящие из зала суда, Орлова прячет взгляд, а вторая обвиняемая ведет себя вызывающе, смотрит всем прямо в глаза. Парень также ведет себя вызывающе.

К слову, живодерки останутся в СИЗО до августа 2017 года.

На сегодняшнем заседании заслушали свидетелей лишь по одному из многих обвинений, которые вменяют хабаровским мучительницам животных и их 18-летнему сообщнику.

Следующая дата слушания будет назначена позднее.

Стоит напомнить, что сторона обвинения будет просить у суда реальных сроков для хабаровских живодерок. Им грозит порядка десяти лет заключения.

Следующее судебное заседание по делу "хабаровских живодерок" назначено на 30 марта 11:00.

Продолжится разбирательство по статье "Оскорбление религиозных чувств верующих".

Заседание окончено. Участники процесса покинули зал суда. Корреспондентам DVhab.ru удалось заснять реплику обвиняемых в живодерстве.

"Опять нас фотографируют. Блин, да задолбали, — на этих словах Алина прикрыла лицо папкой".

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 15 апр 2017, 14:23

"Мне никогда не забыть этих унижений"... - потерпевший по делу хабаровских живодерок.

"Суд приступил к рассмотрению дела хабаровских живодерок по обвинению в унижении человеческого достоинства.

Индустриальный суд Хабаровска 10 апреля провел заседание по делу Алены Савченко и Алины Орловой. Суд впервые заслушал обвинение в унижении человеческого достоинства (статья 282 УК РФ).

Индустриальный районный суд заслушал показания потерпевшего и трех свидетелей. Слушание прошло в закрытом режиме.

Мне тяжело вспоминать те унижения, через которые Савченко и Орлова со своим товарищем заставили меня пройти, — рассказал потерпевший Андрей, после судебного заседания.

Как рассказал Андрей, он — совершенно неконфликтный человек, и любое проявление насилия для него чуждо.

Родители воспитали меня добрым и отзывчивым. Я считал, что любой конфликт можно решить, не прибегая к насилию. И сейчас очень жалею, что не могу постоять за себя. Поэтому для них я стал объектом издевательств на протяжении нескольких месяцев.

Однажды они выманили меня с работы, отвели во двор одного из домов и силой разрисовали мне лицо. Фломастером нарисовали непристойные символы, после чего заставили в таком виде пройти по улице до места работы.

После такого унижения мне пришлось уволиться, так как мне было стыдно смотреть в глаза коллегам. На протяжении нескольких дней боялся выходить из дома, — поделился своей историей потерпевший.

Соцсети: следующая жертва хабаровской "банды живодеров" — дети.

По словам Андрея, пережитое им оставило в душе глубокий след. Потерпевший не понимает, за что его так унижали и издевались над ним.

Надеюсь, что суд назначит им самое строгое наказание. Я хочу, но не могу забыть эти унижения. Надеюсь, что они испытают то же самое, через что заставили пройти меня, — добавил Андрей.

Следующее заседание назначено на 14 апреля, которое начнется в 11 часов. Суд заслушает еще четверых свидетелей по этому делу. После чего суд перейдет к рассмотрению другого эпизода".

http://amurmedia.ru/news/581660/

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 25 апр 2017, 21:35

Психотерапевт о хабаровских живодерах: "Их раскаяние - игра на публику, чтобы скостить срок".

"По мнению врача Юлии Василенко, искреннее сожаление о содеянном зле невозможно при тяжелых психопатологиях.

Живодерки из Хабаровска не способны на раскаяние из-за тяжелой психопатологии. Так называемое "раскаяние" — просто игра на публику, чтобы отделаться меньшим сроком, сообщила корр.
ИА AmurMedia врач-психотерапевт амбулаторного отделения Краевой психиатрической больницы Юлия Василенко.

Ранее новостное агентство "Интерфакс" сообщило, что, по мнению регионального управления генпрокуратуры, девушки, обвиняемые в жестоких истязаниях и убийствах кошек и собак в Хабаровске, полностью признали свою вину в ходе расследования.

— Признательные показания они дали после предъявления обвинения в окончательной редакции. Они также раскаиваются в совершенных деяниях. Суд должен учесть их отношение к содеянному, — сказал прокурор отдела управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Игорь Острянин.

Однако специалист краевой психиатрической больницы категорически не согласна с подобным мнением. По словам психотерапевта Юлии Василенко, в случае с безжалостными студентками можно говорить о наличии тяжелой психопатологии, что исключает искренность в признании совершенного.

— Раскаяние само по себе формируется, когда человек признает свою вину и испытывает сожаление по поводу содеянного. Отчасти оно зависит от того, насколько в аффекте было совершено действие или насколько запланировано. Живодерки совершали свои преступления постоянно и с удовольствием, не в состоянии аффекта. Сомнительно, что они действительно признали свою вину и раскаялись, — объяснила свою точку зрения Юлия Василенко.

По мнению врача, против искренности живодерок говорит и небольшой срок, который молодые изуверки провели под стражей.

Вся идея с "осознанием вины" — просто очередная попытка скостить себе срок.

Временной фактор в случае раскаяния не основной, но он играет роль. А эти девочки провели в заключении очень мало времени. Но они прекрасно понимают, что для того, чтобы им сократили срок, они должны признать вину. Это игра на публику и судей, — подытожила Юлия Василенко".

#законозащитеживотных #убийцамнеместосрединас #живодеркихабаровск

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 14 май 2017, 20:20

Подруги хабаровских живодерок дали показания в суде.

"На очередном заседании по делу о хабаровских живодерках прошел допрос свидетелей по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

В рамках процесса перед судом в качестве свидетелей выступили подруги подсудимых.
Девушки рассказали о поведении и характерах живодерок.

Одна из знакомых подсудимой рассказала, что девушка была достаточно замкнутой, при первом знакомстве показалась странной.

— Я ее знала всего два месяца, подружиться с ней было сложно. Но, несмотря на странности в поведении, у нее были друзья. Я их не видела лично, но она постоянно рассказывала, как гуляет с ними, не ночует дома, выкладывала фотографии с их тусовок в социальные сети, — рассказала свидетельница.

Кроме того, знакомая хабаровской живодерки рассказала, что у девушки были проблемы в семье.

— У Алины были натянутые отношения с отчимом. Однажды я слышала, как она разговаривала со своей матерью по телефону и плохо отзывалась о приемном отце. Она говорила, что он ее «достал», причин такого отношения я не знаю, — поделилась приятельница подсудимой.

Подруга второй живодерки отказалась отвечать на вопросы.

Источник, близкий к расследованию, сообщил, что девушка рассказывала, что Алёна присылала ей фотографии своей кошки, которая погибла, упав с крыши многоэтажки. Также подруга получала от подсудимой фотографии щенка, который впоследствии был убит.

На фото собака была еще жива, и девушка просила Алёну отпустить его на свободу.

Еще одна свидетельница сообщила, что подсудимые обратились к ней, чтобы взять собаку, которую она пристраивала в добрые руки. Получив отказ, девушка услышала в свой адрес поток нецензурной брани.

— Они сразу показались мне странными, задавали вопросы, которые обычно не задают желающие взять собаку. Я пристраиваю бездомных животных уже два года и благодаря опыту почувствовала ненадежность этих девочек. К тому же они сказали, что увезут собаку в другой город, а я всегда проверяю место, где будет жить питомец. После моего отказа по телефону девушка «послала» меня, применив нецензурную лексику. После этого я занесла их номера в черный список, — прокомментировала свидетельница Ирина Пак.

Отметим, рамках процесса адвокат подсудимых подал ходатайство о переводе одной из потерпевших в другой статус. По словам участников, во время допроса свидетелей он подводил к тому, что потерпевшая по одному из эпизодов таковой не является".

Хабаровские живодерки покидают зал заседаний под конвоем и в наручниках.

Следующее слушание 23 июня.

Источник: https://vk.com/club131076736

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 27 май 2017, 10:14

Зоозащитники сообщили, что якобы на одной из строек Хабаровска действует «собачья ферма». 

"Люди и животные могут сосуществовать вместе, надо только выработать понятные всем правила. 

История Алины и Алёны, двух хабаровчанок, мучивших животных, ещё не остыла, как Хабаровск опять «прославился»: добрые люди подобрали щенка с отрезанным носом.

Как сказали ветеринары, это не результат несчастного случая, а дело рук человека.

Зоозащитники считают, что сотворить такое с безответной животиной могли только «профессиональные» живодёры, скорее всего, состоящие в некой группе по интересам. 

Другая, еще более дикая история, стала известна на днях.

Как рассказала председатель общественной организации "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко, в Хабаровске существует настоящая ферма по выращиванию собак на мясо.

Неравнодушные люди сообщили, что на одной из строек Хабаровска есть сука, сидящая на цепи, которую используют как инкубатор.

Едва подросших щенков передают строителям-корейцам, работающим тут же. Сами понимаете, для чего.

Зоозащитники готовят заявление в полицию".

Хабаровск
https://m.vk.com/away-45690939_69644?ma=2

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 24 июн 2017, 19:33

Источник:
http://www.dvnovosti.ru/incidents/2017/06/22/68098/
Хабаровские догхантеры травят домашних собак крысиным ядом.

"В Первом микрорайоне Хабаровска участились случаи убийства собак.

Преступники разбрасывают во дворах куски мяса, "приправленные" ядом. В результате таких действий страдают как бездомные животные, так и домашние питомцы хабаровчан.

Сколько бесхозных собак погибло в результате такой травли, подсчитать сложно. А вот среди домашних псов только с начала лета официально зафиксировано три смерти от отравления ядом. На самом деле число пострадавших намного больше.

— Гулял со своим кокер-спаниелем во дворе, он что-то съел, пока я отвлекся. Собаку очень скоро стало тошнить — тут же повез ее в ближайшую клинику. Слава богу, успели откачать, — сказал Александр, хабаровчанин.

В данном случае злоумышленники использовали препарат, применяемый при лечении туберкулеза. Шансы спасти питомца при этом довольно велики, чего не скажешь, если в дело идет крысиный яд.

— При применении яда собаку спасти крайне сложно. Даже при немедленном обращении большинство животных умирают.

С начала лета в нашей клинике от отравления скончались такса и беспородная собака, — рассказала Елена Лемихова, сотрудник ветеринарного центра "Бонифаций".

Предположительно, еще одного пса не смогли спасти в клинике "Бетховен". Также известно о случае, когда хабаровчанин не успел довезти питомца до ветеринаров.

Напомним, что недавно члены ГСК, также расположенного в Первом микрорайоне, обнаружили на территории кооператива покалеченного щенка. Неизвестные отрезали псу нос и оставили истекать кровью".

Евгений Ивашкин, новости Хабаровска на DVhab.ru

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 23 авг 2017, 17:58

22.08.2017
Хабаровские живодерки о жажде свободы.

Приговор по делу о жестоких убийствах животных в Хабаровске будет вынесен 25 августа.

"Хабаровчанки, которые обвиняются по делу о жестоких убийствах животных, просят у суда назначить им условное наказание, а не лишать свободы.

«Обвиняемые выступили в суде с последним словом, – приводит слова Пушкарева РИА «Новости».

– Они признали свою вину и попросили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы».

Сегодня хабаровчанки Алина и Алена, которых обвиняют в жестоком обращении с животными и других преступлениях, выступили с последним словом.

Они попросили судью проявить снисхождение и не лишать их свободы, сообщает портал «Губерния».

Юрист Яков Пушкарев выразил сомнение в том, что девушки исправились, и считает, что длительный срок заключения пойдет им на пользу.

В Индустриальном районном суде Хабаровска 22 августа 2017 года состоялись прения сторон по делу хабаровских живодерок.

Двум живодеркам предъявлены обвинения по статьям «жестокое обращение с животными», «разбой», «оскорбление религиозных чувств верующих» и «возбуждение ненависти либо вражды».

История хабаровских живодерок стала известна в 2016 году, когда в сети появились видеоролики о том, как две девушки издеваются и убивают взятых из приюта кошек, собак и птиц.

Предполагаемые серийные убийцы животных в Хабаровске попросили суд не лишать их свободы.

Одна из подсудимых расплакалась и просила суд проявить снисхождение и дать ей условный срок, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В пятницу, 25 августа, в Хабаровске суд вынесет приговор «хабаровским живодеркам».

Источник:
http://skoronovosti.ru/news/2017/08/22/ ... obody.html

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 25 авг 2017, 09:42

wilma
Новичок

Хабаровск

Сообщение wilma » 01 сен 2017, 08:44

Изображение

Это маленький срок для живодерок

Арина Родионовна
Активный участник

Хабаровск

Сообщение Арина Родионовна » 08 сен 2017, 09:24

Адвокаты по делу хабаровских живодерок оспаривают приговор.

Как стало известно ИА AmurMedia, в суд поступили апелляционные жалобы с обеих сторон.

"Приговор хабаровским живодеркам, возможно, будет пересмотрен на основании поданных апелляционных жалоб.

В суд обратились адвокаты с обеих сторон, сообщил корр. ИА AmurMedia помощник председателя Индустриального районного суда Александр Маслов.

— Вчера после обеда поступила апелляционная жалоба, от адвоката, который защищал Виктора Смышляева, а сегодня – от защитника Алины Орловой. В своих жалобах оба адвокат выражают несогласие с озвученным приговором, — сообщил Александр Маслов.

Как ранее сообщала зоозащитница Наталья Коваленко, адвокат Алены Савченко иск подавать вроде бы не собирается.

— У Савченко адвокат был государственный, и он и так постарался на славу, — поясняла Наталья Коваленко.

Напомним, Алену Савченко суд приговорил к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Алину Орлову суд — к 3 годам 10 дням лишения свободы, Виктора Смышляева — к 3 годам лишения свободы. Кроме этого, каждую из девушек обязали выплатить в пользу потерпевшей Беловой по 10 тысяч рублей.

По всей видимости, история жестокости и лицемерия с участием хабаровских живодерок будет продолжаться еще довольно долго, потому что приговором недовольна и противная сторона.

Недавно стало известно, то адвокат потерпевших Яков Пушкарев также подал апелляционную жалобу на приговор, который адвокат и его доверитель сочли слишком мягким для такого жестоко преступления.

— Нас не устраивает наказание за жестокое обращение с животными в виде 150 часов по ст. 245 УК РФ. Мы собираемся подать ходатайство о пересмотре решения суда именно в этой части. Хочу подчеркнуть, мы настаиваем не на увеличении срока наказания вообще, а на увеличении наказания по этой статье внутри уже вынесенного срока, — сообщила ранее корр. ИА Наталья Коваленко.

Мы считаем, что 150 часов работ за изуверски замученных кошек и собак — это очень мало.

Как пояснили в суде Индустриального района, апелляционные жалобы вместе с материалами по делу будут направлены в Хабаровский краевой суд".

Вернуться в «Страны. Города. Проблемы»