Чита

О проблемах в различных странах и городах мира
profile news
Участник

Чита

Сообщение profile news » 01 сен 2014, 22:17

Дело читинского догхантера полицейские передали в суд

Изображение

Сотрудники Северного отдела полиции завершили расследование уголовного дело о жестоком обращении с животными и передали материалы в суд. По действующему законодательству, 19-летнему подозреваемому грозит арест на срок до шести месяцев, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

- В мае этого года в отдел полиции «Северный» УМВД России по Чите поступило сообщение, что местный житель на глазах несовершеннолетних убил собаку. Было установлено, что гражданин, находившийся в состоянии опьянения, во дворе дома нанес металлической тяпкой несколько ударов по голове собаки. Тяжелые травмы привели к гибели животного, - отметили в пресс-службе.

Жестокая расправа произошла на глазах гулявших во дворе детей. Также выяснилось, что собака не была бездомной и жила в квартире жительницы соседнего дома.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 3 мая в полицию позвонила жительница Читы и рассказала, как 19-летний сосед забил ее собаку. По словам молодого человека, животное забежало во двор его частного дома и укусило его за палец. Разозлившись, он схватил клюшку и нанес собаке несколько ударов, от которых она скончалась.

По факту жестокого обращения с животным было возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает штраф, исправительные работы или арест до 6 месяцев.

Регионы: Чита

http://zabmedia.ru/?page=news&text=69841

Арина Родионовна
Активный участник

Re: Чита

Сообщение Арина Родионовна » 20 мар 2015, 15:05

Изображение
Изображение
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 20 мар 2015, 15:15

Изображение

Изображение

Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 21 мар 2015, 11:09

Живодёрам.НЕТ (16+)

"Нам пришло письмо от неравнодушной жительницы Читы с просьбой разместить петицию в группе. 

Петиция, обращённая В.В. Путину:
"Мы требуем прекратить бойню бездомных животных в г. Чита!!!!". https://www.change.org/p/президенту-рф-в-в-путину-мы-..

"Чита 13 марта пережила очередную трагедию, унёсшую жизнь ребёнка. Девятилетний мальчик, возвращаясь из школы домой, ПО ОДНОЙ из версий стал жертвой нападения стаи собак.

В связи с чем в городе был объявлен режим ЧС, в рамках которого мэрия начала отлов собак, несмотря на отсутствие краевого закона.

После этого на улицы города вышли и живодёры, раскидывая отраву и стреляя в упор в любую собаку, которую встретят, будь то бездомная, либо домашняя.

Без церемоний. Щенок, собака без поводка – отстрел! И не важно, какой породы (шпиц, такса, дворняга). Всё это происходит на глазах детей и беременных женщин.

Собаки бьются в конвульсиях, прямо на улицах города.

Люди не успевают им помочь, и они умирают в муках.

В городе появились "люди" в камуфляжной одежде и масках - стреляют в собак, потом закидывают их в багажник и куда-то увозят.

В одном из дворов жилого дома 15 марта дети пытались помочь подстреленной собаке, которая уже умирала, они настелили ей пелёнки, тряпки.

Бедные дети стояли и смотрели на муки животного!

Что будет дальше даже страшно представить. В нашем городе нет ни одного приюта/питомника и какова судьба отловленных псов тоже ясна".

Подробную информацию по ситуации в Чите Вы можете посмотреть на городском портале Чита.ру по ссылке

http://lenta.chita.ru/stray_dogs/
http://zabmedia.ru/news/74823/bezdomnaya_sobaka_15_ch..

Видео не для слабонервных 18+

http://www.youtube.com/watch?v=v9rvOjDmK10

https://www.youtube.com/watch?v=KcwJXaxIKXY

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 07 апр 2015, 19:47

В Чите пройдет пикет против отстрела собак.

"Мероприятие состоится 11 апреля на площади Ленина.
- Пикет будет проходить на площади Ленина с 15 до 17 часов.

Должное разрешение у городских властей получено.

Мы будем собирать подписи против жестокого обращения и отстрела бездомных животных, рассказала Юлия Берегельская одна из организаторов мероприятия".

http://www.kp.ru/online/news/2022817/

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 19 июн 2015, 11:45

Ввели снова режим ЧС по БС и начали уничтожение бездомышей:

За каждый труп бродячего животного ДМРСУ в Чите будут платить почти 1280 руб

"Управление регулирования цен и тарифов администрации Читы установило тариф на сбор и вывоз трупов бродячих животных, осуществляемый ДМРСУ.

Как говорится в постановлении от 10 июня, подписанном начальником управления Татьяной Гулько, за один труп компании будут платить 1278 рублей. В силу постановление вступило 11 июня.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 21 мая на заседании думы Читы депутаты распределили 6 млн рублей, выделенных городу из резервного фонда Забайкальского края на ликвидацию ЧС, связанной с резким увеличением численности бездомных животных.

- 1 млн рублей будет перечислен комитету ЖКХ на убийство безнадзорных животных и 5 млн рублей - поровну распределены между четырьмя администрациями районов Читы для ликвидации несанкционированных свалок.

Таким образом, каждой администрации достанется сумма в 1 млн 250 тыс рублей, - пояснила тогда заместитель председателя комитета по финансам Читы Ирина Литвинчук".

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 23 июн 2015, 18:41

Читинка: Лучше бы я отсидела за догхантеров, но знала, что их на свете больше нет.

"В последнее время от читинцев все чаще поступают сигналы о появлении трупов бездомных собак животных на улицах города.

На этот раз жительница КСК Ирина Заборовская сообщила о том, что живодеры живьем сожгли Чернушку.

Так звала пса, которого на протяжении пяти лет подкармливала женщина, рассказывается в сюжете забайкальского телеканала ЗабТВ.

— Как можно было сжечь живое существо, с обеих сторон поджигать, пенопластом туда подкладывать?! Не выпускать ее оттуда, камнями заталкивать и слышать, как она задыхается, кричит от боли, от ожогов?!

Я очень жалею, что не застала их на месте преступления. Лучше бы я за таких отсидела и знала бы, что их на свете больше нет, — призналась Ирина Забаровская.

Чернушку, по словам женщины, сожгли, специально загнав под плиту, где она жила и заложив со всех сторон камнями.

— Это ее норка. Она там жила. Кроме того, если встать на колени, видно труп, видно все внутри. Ну, и специфический запах разлагающегося тела.

Это собака была очень спокойная, пугливая. Она к людям вообще не подходила. Она ко мне за пять лет ни разу не подошла, чтобы я ее погладила, — пояснила Ирина Забаровская.

В правоохрантиельных органах произошедшее пока никак не прокомментировали".

Живодерам.NET
http://zhivoderam.net/chitinka-luchshe- ... bolshe-net

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 28 июн 2015, 10:26

Состоялся суд между зоозащитниками и администрацией Читы по режиму ЧС.

"26 июня в суде Черновского района Читы состоялось заседание по иску жительницы краевого центра к администрации города об отмене возобновленного режима ЧС, связанного с увеличением численности бездомных животных.

Об этом с места событий сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Администрацию города в суде представляли два сотрудника юридической службы.

Никаких веских аргументов в подтверждение необходимости возобновления ЧС на территории Читы, на наш взгляд, они привести не смогли.

Доказать они ничем не могут, НИКАКОГО бешенства и других заболеваний, виновниками распространения которых могли бы быть бездомные собаки, НЕТ.

Для подтверждения обоснованности введения данного ЧС НЕ предоставлено ни одного документа. Только абстрактные слова, - утверждает истец.

Со своей стороны, инициаторы отмены режима ЧС, помимо доводов, о которых уже сообщало «Забмедиа», предоставили суду показания двух свидетелей.

Первая рассказала о происшествии в районе Соснового Бора в Чите, где неизвестные на синем фургоне, как она утверждает, расстреляли бездомную собаку.

- 10 июня я шла по Украинскому бульвару, на обочине стояла большая грузовая машина с синим фургоном. Тут я за спиной услышала выстрел, обернулась и увидела, что на асфальте лежит мертвая собака. От этой машины к ней направился мужчина. Я подбежала, хотела оказать собаке помощь, но она уже не дышала.

Мужчина взял ее за лапу и потащил к фургону. Со мной случилась истерика. Я начала кричать - какое право он имел убивать животное, потому что было видно - собака ухоженная.

На что он не отрицал, что занимается убийством, а в качестве основания сказал: «Они бездомные».

Мне удалось заглянуть в фургон и разглядеть мёртвых собак.

Одна из них ещё билась в конвульсиях, но я человек пожилой, больше ничего сделать не смогла.

Только запомнила номер автомобиля: А034ТН, - рассказала корреспонденту одна из свидетелей.

По её словам, в это время было 12:00.

Помимо всей возмутительности ситуации, женщина задается вопросом: «Каковы были бы последствия, если бы «стрелки» из фургона промахнулись, стреляя в собаку ампулой с сильнодействуюшим ядом, ведь все происходило между жилыми домами, во дворах которых играли дети?»

- Вторая свидетельница, к сожалению, присутствовать на суде не смогла.

Она стала очевидцем того, как люди из этого же самого фургона застрелили собаку прямо возле детской площадки, на которой в то время находились множество молодых мам с детьми.

Она предоставила фотографии этих мужчин, - пояснила истец.

Какое решение примет суд, станет известно 6 июля.

Как сообщалось ранее, 11 июня жительница краевого центра подала в суд Черновского района Читы иск на руководителя администрации города Владимира Забелина с требованием отменить режим ЧС, возобновленный им из-за большого количества бездомных животных.

Напомним, Забелин с 1 июня вновь ввел на территории города режим ЧС из-за бездомных собак".

http://zabmedia.ru/news/77593/sostoyalsya_sud_mezhdu_..
zabmedia.ru

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 03 июл 2015, 09:39

Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 28 авг 2015, 10:52

Росбалт, 27/08/2015 Забайкалье, Чита, собаки, догхантеры, живодеры

В Чите неизвестный отстреливает собак на глазах у детей...

"Как сообщили "Забмедиа"горожанки, ставшие очевидцами случившегося, инцидент произошел около общежития на улице Курнатовского днем 25 августа.

По их словам, мужчина стрелял в животных капсулами с ядом на глазах у детей.

Очевидцы происшествия намерены добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела.

"Я шла с работы, когда увидела бегущих навстречу детей. Они были ужасно перепуганы и рассказали, что неизвестный мужчина расстреливает собак за гаражами, которые находятся с торца общежития", – рассказала одна из горожанок.

Со слов свидетелей, этот человек специально несколько раз проехал на белом фургоне мимо двора, выслеживая собак.

Затем вышел из автомобиля и начал преследовать животных, стреляя в них капсулами с ядом. После этого неизвестный забирал трупы.

Как рассказала изданию руководитель Забайкальского правозащитного центра Марина Савватеева, трое очевидцев расправы уже подали заявления в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. К ним планируют присоединиться другие жители общежития.

При этом заявления у женщин приняли не сразу, пояснив, что  отстреливать собак можно по приказу председателя городского комитета ЖКХ Андрея Галиморданова.

"Сейчас талоны о принятии заявления о преступлении на руках очевидцев. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела", — пообещала Савватеева.

"Это очень опасно: стрелять капсулами с сильнодействующим ядом в присутствии людей.

Страшно подумать, что будет, если вместо собаки попадут в человека! Кроме того, дети после увиденного были просто в истерике, они до утра не спали!" – сказала одна из заявительниц,

По утверждению читинок, этот же белый фургон видели и в других районах города".

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 03 окт 2015, 21:11

Изображение
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 03 ноя 2015, 20:14

В центре Читы - на улице Шилова найден труп отравленной собаки...
Собаку предположительно отравили 2 ноября

"Жители дома №29 по улице Шилова рассказали корреспонденту «КП-Чита», что еще днем 2 ноября собака была жива. Ближе к вечеру она улеглась на холодном газончике.
Изображение

Оказывается, собака жила в этих окрестностях уже давно. Приносила приплод. Правда уже этим летом сильно сдала и с трудом передвигалась по улицам.

- Собаку явно отравили. Внешний вид у нее вполне здоровый. Об отравлении говорит и кровь изо рта. Я позвонила в полицию, но мне сказали, что правоохранительные органы уже зафиксировали данный вызов еще вчера, а когда смогут подъехать не знают, - рассказала Наталья Арсаланова, волонтер.

Рабочие соседней стройки, сказали, что 3 ноября ранним утром приезжала машина ДМРСУ, и сотрудники хотели увести труп незаметно, но зоозащитница не позволила им этого сделать.

Волонтер, в свою очередь, настаивает на присутствии полицейских, которые должны зафиксировать факт отравления животного в центре города".
http://www.chita.kp.ru/daily/26453/3323839/

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 10 ноя 2015, 18:13

В Чите живодеры-догхантеры устроили охоту на собак

"Двух отравленных собак 9 ноября обнаружил читинец в районе перекрёстка улиц Шилова – Коханского.

Мужчина рассказал, что ранее таким же образом неизвестные отравили и его собаку. 

- Эти собаки жили здесь рядом, люди их кормили. Я этих псов знаю. Убивают хороших, добрых собак. Моего пса, у которого был ошейник, отравили 6 ноября. Одного щенка тогда удалось откачать за двое суток, он выжил. Трупы других собак я сам вывозил, и эти сейчас вывозить буду.
Травят какие-то люди на белых «Жигулях».
Подбрасывают мясо отравленное, собаки его едят и потом мучаются и умирают. У них судороги происходят. Такую смерть и врагу не пожелаешь, - возмутился читинец. 

Что касается этих собак – я к ним подошел, они еще теплые лежали, но спасать их было уже поздно. Добавлю, что пока мы здесь стояли, несколько детей прошло мимо. Они все это видят… - добавил очевидец. 

6 ноября неизвестные отравили собак во дворах по улицам Новобульварная и Шилова. Жители были вынуждены самостоятельно убирать их трупы, сообщает «Забмедиа».
Изображение

http://www.baikal-daily.ru/news/20/178557/

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 22 фев 2016, 19:21

Читинка предупредила о том, что в Чите во дворах домов в районе магазина «Шатры» неизвестные рассыпали яд для травли собак.

"Об этом сообщается в группе «Типичная Чита» соцсети «ВКонтакте».

«Всех точных улиц не знаю, единственный точный адрес, где травятся сейчас собаки - двор на перекрестке Новобульварной-Бутина.

Пожалуйста, будьте осторожны.

У нас только на одной площадке отравилась моя собака и собака соседей.

Собак отвезли в ветеринарную клинику. Про соседскую ничего пока не знаю, моя - уже три часа лежит под капельницей», - написала читинка.

«Чем точно отравили собак не знаю. Признаки были у обоих собак одинаковые: собаки начинают очень громко выть, лаять, дрожжать, начинают бегать, даже на голос и попытки приблизить их к себе не отвечают, начинается недержание, падают.

На какое-то время признаки могут прекратиться, но затем начинаются еще сильнее», - уточнила читинка".

Читинка предупредила о травле собак ядом в районе Шатров.

www.zabinfo.ru

Арина Родионовна
Активный участник

Чита

Сообщение Арина Родионовна » 12 июл 2017, 19:59

https://zab.ru/news/97390_pyanaya_chiti ... e_kvartiry

Пьяная читинка убила щенка, сходившего в туалет под дверь ее квартиры...

"В начале июня в дежурную часть Черновского отдела полиции позвонила жительница поселка Кадала Читы, которая сообщила, что во дворе дома неизвестная женщина убила щенка на глазах у малолетних детей.

Об этом Забмедиа 11 июля сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальском краю.

В ходе проведенной доследственной проверки личность подозреваемой была установлена. Сотрудникам полиции женщина призналась в содеянном и объяснила свой поступок наказанием за то, что накануне дворовый щенок сходил в туалет под дверь ее квартиры.

По словам подозреваемой, она взяла камень и бросила в щенка, попав в голову, от полученной травмы он умер на месте.

Полицейские также установили, что противоправные действия женщина совершила, находясь в состоянии алкогольного опьянения, - пояснили в пресс-службе.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», которая предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком на 6 месяцев".

Вернуться в «Страны. Города. Проблемы»