Интервью о собаках и догкиллерах

Сюжеты, материалы, обзоры, обсуждения
Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 19 апр 2013, 11:27

Тема посвящена интервью известных людей о догкиллерах и гуманном отношении к животным.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 19 апр 2013, 11:33

Композитор Григорий Гладков: “Читатели “МК” дважды спасали мою собаку!”

Изображение

Вопрос не на засыпку: кто автор музыки и песен к мультфильмам “Пластилиновая ворона”, “Падал прошлогодний снег”, “Вера и Анфиса”, “Следствие ведут Колобки”? А мелодию из дог-шоу “Я и моя собака” помните? Кстати, братья меньшие не раз вдохновляли музыканта на создание хитов. Он шутит, что и жену Юлию выбрал по принципу: если девушка любит животных, значит, ей можно смело предлагать руку и сердце!
Интервью Георгия Гладкова "Московскому комсомольцу".

— Григорий, знаю, что вы не раз подбирали на улице бездомных собак. Далеко не каждый человек решается на такой благородный поступок!

— Часто это вопрос жизни и смерти, как, например, с Диком. Его переехал автобус. Пес лежал на дороге, и поврежденная лапа выглядела ужасно: кость торчала наружу. Я, конечно, отложил все дела и потащил жертву ДТП в ветеринарку. Там мне посоветовали усыпить собаку. Я забрал ее домой. Лапа потихоньку зажила, осталась небольшая хромота.

Я давно заметил, что московские бездомные собаки разного окраса, в зависимости от места жительства. На севере много черных с белыми лапами, а на юге преобладают палевые, лабрадористые. И Дик был классическим северянином. И, как все бездомные, которых взяли в дом, он страшно боялся потеряться, ходил за хозяином, как нитка за иголкой. Постепенно я стал с ним выступать на сцене. Он любил ездить в машине на коврике под пассажирским сиденьем, а морду держал рядом с ручкой переключения скоростей. Для него было самым большим кайфом, когда я по ошибке брался за его нос. Иногда я даже делал это специально, чтобы доставить Дику удовольствие. Однажды нас тормознул пьяный: “Шеф, подбросишь в Мневники?”, а потом увидел собаку в кепке и ахнул: “Е-мое!” Наверное, решил, что допился до чертиков!

— Знаю, что в судьбе одной из ваших собак приняли участие читатели “МК”.

— Это были истории с Диком. Первый раз он пропал, когда я его выпустил во двор погулять. А он, вероятно, попал под отлов, потому что нашелся на улице Юннатов, уже в клетке. Тогда передержка была всего сутки, к счастью, я успел. Потом мы переехали со Звездного бульвара в район Банного переулка на проспекте Мира. И Дик растерялся на новом месте, помчался по старому адресу и пропал. Я дал объявление в “МК” на первой полосе. Заметка называлась “Дик потерялся”. Был миллион звонков, позвонил даже актер Сергей Маковецкий. По описанию вроде был Дик, но всякий раз оказывалось, что это ошибка. А ровно через неделю позвонили грузчики с Киевского вокзала: “Ваша собака в гараже в Новогирееве”. Я поехал туда: точно Дик! Он бросился ко мне сам не свой от радости. Грузчики от вознаграждения отказались. До сих пор помню их: Равиль Жималетдинов, Анатолий и Константин Данишины. А в “МК” вышла заметка “Дик нашелся!”. Потом в кантри-клубе мы дали концерт в честь Дика. Он вышел на сцену, поднял лапу и оросил банджо Андрея Шепелева. Но на этом история не закончилась.

— Дик опять потерялся?

— Да, причем полностью по моей вине. В тот день я поехал провожать знакомых американцев на Ленинградский вокзал. Дик как всегда меня сопровождал. Я посадил их в поезд, сел в машину, вернулся домой и вдруг с ужасом понял, что забыл собаку на вокзале. Помчался обратно: никаких следов! Кто-то видел, как мужчина взял Дика за ошейник и увел. Я опять за помощью в “МК”. И ровно через неделю, час в час, как в тот раз, судьба подает сигнал. Позвонили две бабушки: Дик в Алтуфьеве. Он был такой обессиленный, что даже не мог радоваться. Я взял его с собой в санаторий. Он ничего не ел, только пил и плакал. Видно, пережил что-то тяжелое. А потом он попал в Америку.

— Не жизнь, а кино!

— Моя бывшая жена отправилась за океан и забрала с собой наших животных: кошку и собаку. Она обосновалась в штате Миннеаполис. А я — почетный житель двух американских городов, и через год приехал туда на гастроли. Решил отыскать Дика. Друг, американский скрипач Тим Ланген, отвез меня на машине в маленький городок, куда судьба забросила моего Дика. Мы нашли дом, кот сразу бросился мне на колени, а пес вел себя сдержанно. Когда пришла пора уезжать, я присел с ним на крыльце и сказал: “Дик, друзей не бросают, я знал, что я тебя найду, но так сложилась жизнь. Я тебя никогда не забуду и всегда мысленно буду с тобой”. Сжал его нос, как раньше в машине. Мы поехали. Он не побежал, остался на крыльце и вдруг завыл, как волк: “У-у-у!” Это было невыносимо, и мы вернулись. Я опять начал успокаивать Дика. Только отъехали, он опять завыл. Километров пять нас сопровождал этот волчий вой. Потом я получил открытку из Америки: Дик рекламирует еду для собак. Похоронен он в американской земле.

— Судьба часто делала вам знаки?

— Случались удивительные вещи. Наша старая квартира была в коричневых тонах: шкафы, ковры, занавески — все в одной гамме. Это все мы инстинктивно подобрали под нашего коричневого ирландского сеттера Сандру. Я как-то решил проверить ее чувство юмора и дал взаимоисключающие команды: “Лежать! Сидеть! Стоять! Бежать!” Она хвостом завиляла и заулыбалась. А когда переехали на новую квартиру и начали делать ремонт, вдруг пошел черно-белый цвет. Я понял: скоро появится черно-белая собака! И однажды на улице мне встретился обессиленный дедушка с добрым сердцем, который тащил раненого подобранного метиса дога именно такого окраса. Не успел я спросить про собаку, как он крикнул: “Забирай!” Джонни прожил у нас 15 лет.

— А встречались вам собаки, наделенные музыкальным слухом?

— Самым музыкальным был Джонни. На чем бы я ни играл: на гитаре, на гармошке, на пианино — он начинал художественно выть. Это была его фишка. Однажды нас пригласили на телевизионное ток-шоу “Час совы”. В студии три гостя, живой оркестр, зрители. Прямой эфир. Объявляют: “У нас в гостях композитор Григорий Гладков”. Я вышел и выпустил Джонни. Он стал бегать по студии. Народ следил только за собакой. Джонни описался от волнения, потом достал сову — эмблему программы, изодрал в клочья и лег на нее. Редакторы в смятении делали знаки, но все было бесполезно. И тут заиграл оркестр, пошла партия саксофона. А на этот инструмент мой пес особенно реагировал. Он завыл что есть мочи. Оркестр играет, собака воет и писается, публика хохочет! После съемки редакторы орали на меня, как полоумные: “Сорвали передачу! Вашей ноги на нашем канале не будет, и на других мы вам это устроим”. И вдруг вбегает их начальник “Ребята! Рейтинг сумасшедший. Мы переплюнули “Кавказскую пленницу!” Так Джонни чуть не стал лицом канала.

http://www.dogweb.ru/staty/838-sobaki-k ... dkova.html

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 19 апр 2013, 11:36

Наверное, каждый из нас знаком с творчеством Григория Гладкова – автора и исполнителя огромного количества песен для детей и взрослых.

Изображение
Григорий Гладков со своим питомцем
Фото: журнал Живой Взгляд

Часто композитор выступает на концертах в жанре авторской песни. Гладков даже попал в Российскую книгу рекордов за издание самого большого количества кассет, пластинок и компакт-дисков для детей. К тому же принято считать, что этот человек – «экологический» композитор. И не зря: большинство его песен посвящено братьям нашим меньшим. Корреспондент журнала «Живой Взгляд» Мария Бочкова выяснила, насколько тесно связаны жизнь и творчество Григория Гладкова с миром животных.

- Григорий, герои многих ваших песен – животные, и с ними связано все Ваше творчество. Вы действительно очень любите зверей?

– Это действительно так. У многих композиторов главная тема – любовь, их песни часто исполняют, их публика любит. А о животных песен мало, и они какие-то прикладные. В общем, в шоу-бизнесе на них не заработать. Но я такую задачу и не ставлю.

- Почему я пишу о животных?

Первая причина: потому что герои большинства детских стихов – животные. Через них показаны и мораль, и добро, и зло, и юмор. А поскольку я сочиняю детские песни и сказки, то тема животных у меня преобладает.

Вторая причина в том, что я, хотя человек городской, все детство провел в деревне – в Брянской, Белгородской областях. Мои дядя и тетя жили в деревне. Там я и проводил все лето (ни разу не был в пионерском лагере). На сенокосе, на рыбалке – везде я был окружен животными. В детстве часто на лошади катался, каждый день молоко парное пил. Все это было естественно для меня. В любом крестьянском дворе – гуси, утки, куры, свиньи, бараны, овцы, индюки...

Я был окружен животными в их естественной среде. В городе, конечно, не так, в городе с животными возникают проблемы. Первым городским домашним животным был у меня котенок. Потом была собачка. Все это было со сложностями и нервами: гуляния, убегания, поиск… Еще у меня были рыбки, которых я очень любил, а кроме них, тритон, хомячки и даже голуби, которые жили на балконе.

Изображение
Герои мультфильма "Падал прошлогодний снег"

- Какое животное наиболее близко Вам по духу?

– Если судить по карьере, то ворона.
(Григорий Гладков – автор песни из мультфильма «Пластилиновая ворона». – Прим. ред.)

Да я и сам стал уже на ворону похож. (Смеется) Когда меня Николай Николаевич Дроздов пригласил на передачу «В мире животных», я предложил ему рассказать об этой птице. Там я с удивлением узнал, что ворон и ворона - совершенно разные биологические виды, что живут они не 200 лет, а 20 – 30, в крайнем случае 40, что у вороны самое ужасное пение, самое мерзкое карканье, а у ворона – самое мелодичное.

И ворон, и ворона, оказывается, однолюбы, как люди. Выбирают пару на всю жизнь. А по интеллекту они входят в тройку самых развитых обитателей планеты, наряду с шимпанзе и дельфинами. А в целом, мне все животные близки и интересны.

- Кто у Вас сейчас дома живет?

– Осталась одна собачка. Моя любимая собака Джонни, смесь дога с березой, как я определял ее породу, к сожалению, умерла. Вообще, у меня жило много кошек и собак, и они всегда дружили.

- В среде людей искусства принято считать, что Вы много помогаете животным. Расскажите об этом поподробнее.

– Много – нет, это громко сказано. Мало, наверное. Если я и оказал какую-то помощь, то только потому, что я пою о животных. И дети с детства знают, что на планете они не одни, что живых существ на планете много. А люди узурпировали жизнь и подчинили ее всю себе. Вообще мне кажется, главный вред, который нанесен планете людьми – это асфальтирование. Я считаю, люди должны перейти на «второй этаж». То есть дороги и дома должны располагаться над землей, основываясь на высоких и тонких конструкциях. Выход Земли – подняться на «второй этаж» и освободить внизу место для всего живого.

Изображение
Григорий Гладков со своим питомцем
журнал "Живой Взгляд"

- И все-таки Вы помогаете собирать средства в фонд бездомных собак. Для чего вы это делаете и давно ли этим занимаетесь?

– Просто я знаю такое выражение: если ты спас одно живое существо – значит ты спас целый мир. Поэтому я и стараюсь подбирать бездомных собак: всего у меня было три таких собаки. Именно поэтому я по возможности участвую в благотворительных акциях и еще деньги, которые получаю на концертах от продажи дисков, отдаю в фонд бездомных собак.

- Ни для кого не секрет, что в Москве и других крупных городах сейчас большое количество бездомных животных. Как, на Ваш взгляд, власти могут справиться с этой проблемой?

– Выход, на мой взгляд, один – строить приюты. Красивые, современные, чистые. А затем привлекать детей к уходу за их обитателями. Все эти заведения должны быть классные, соответствовать гигиеническим и санитарным нормам и располагаться у всех на виду, как самые лучшие архитектурные сооружения, чтобы мы ими гордились. Это должно быть одно из лучших архитектурных сооружений. В такие приюты дети могли бы свободно приходить, дружить с животными, кормить их и ухаживать за ними. Я считаю, что необходимо сделать для животных своеобразные резервации и обеспечить им достойный уход.

Абсолютно неправильно все время надеяться на власть, ждать чего-то от нее, осуждать. По-моему, демократия – это свобода от власти. Главное, чтоб она нам не мешала, лучше жить с ней в параллельных мирах. А приюты должны мы сами строить.

В обществе нужно создавать новые законы. К властям у меня всего две просьбы: первая – не мешать, вторая – так регулировать строительный бизнес, чтобы оставалось место бездомным собакам, кошкам, птицам – тем немногим живым существам, которые остались жить в городе с людьми.

А при строительстве новых домов хорошо было бы включать постройку приюта как обременение инвесторам, как включен, например, детский сад.

- Какие у Вас в детстве были любимые песни?

– В детстве я любил песню «Чибис». И текст замечательный, и музыка чудесная.

- Расскажите свою версию формулы воспитания. Что бы Вы могли посоветовать родителям, которые хотят научить своих детей любить окружающий живой мир?

– При всех трудностях городской жизни я советую завести дома живое существо. Олег Басилашвили говорил: «Я завел дочери собаку, чтобы она почувствовала ответственность за другое живое существо, потому что до этого времени все ухаживали только за ней, а она ухаживала только за куклами, которых в любой момент можно бросить». Животное дома – это очень важно, это воспитательный момент, который на ребенка по-хорошему воздействует.

С раннего детства ребенок находится под определенным прессингом взрослых, а в общении с животным хозяин именно он, и он должен научиться понимать, что от него самого многое зависит.

Завести можно кошку, рыбок, хомяков – кого угодно. Главное, чтобы ребенок научился решать появляющиеся бытовые проблемы: когда вести гулять, кто может, кто не может, чем кормить... А при отъезде на дачу – куда девать рыбок? Оставлять надолго нельзя.

Соответственно, дети будут думать, беспокоиться, кому отдать, кто будет кормить.
– Покормили рыбок?
– Нет.
– А почему? Тебя же всегда кормят?

Во всех этих ситуациях незаметно рождается ответственность за братьев наших меньших. Когда из-за маленького животного ломается комфорт, принятый в семье, начинается драматургия жизни, и люди замечают, что есть другие живые существа. И тогда в маленьком человеке просыпается Человек.

Почему человека создали таким совершенным? Для того чтобы он был врачом, санитаром и завхозом планеты. И не более. И вообще, кто сказал, что человек – самое совершенное существо?
Он умеет ходить ногами по потолку, как муха? Нет.
Он умеет плавать без маски десятки километров под водой? Нет.
Он умеет летать, как птица? Нет.
Чем же он совершеннее? Головой? Я бы не сказал. Часто и моя собака проявляет чудеса понимания. Я вообще считаю, что самые умные люди – это дети. И с ними очень интересно общаться.

- Как Вы считаете, может ли ребенок родиться с заложенной антипатией к живому миру? Или это наносной стереотип?

– Абсолютно наносной. Ребенок – существо, близкое к Богу. Устами ребенка глаголет истина. Агрессия к животным может быть только результатом какой-то психологической травмы. Все это вина взрослых. Результат насилия, одиночества, но изначальная агрессия – никогда!

- Как Вы думаете, в ребенке можно воспитать любовь к животным? Или это качество характера, которое дается ему от рождения?

– Я считаю, можно и нужно, потому что животными воспитывается доброта. Если ее в детстве нет, из человека может вырасти настоящий злодей.

- В первую очередь, наверное, родители должны демонстрировать такое отношение собственным примером?

– Конечно. Именно поэтому я и считаю, что очень важны приюты для бездомных кошек и собак. Чтобы дети видели, чем реально можно помочь бездомным животным.

Что такое кошки и собаки? Это единственные существа, которые приняли человека и живут рядом с ним. Все остальные удрали от него. А когда говоришь: «Покормите бездомных животных!» – в ответ слышишь: «Самим есть нечего».

- В последние годы стало проводиться много семейных выставок. На них устраиваются шоу, концерты, проводятся конкурсы. Возможно ли через такие мероприятия привить любовь к животным?

– Конечно. Мы будем двигаться к хорошему, если сами начнем организовываться и проводить такие мероприятия, как, например, Йорк-шоу. Можно же проводить выставки и по разным породам, вести на телевидении разговоры, беседы. Общественное мнение формируется очень долго, но бьет очень сильно. Ведь пресса – это четвертая власть, обладающая очень большим влиянием.

- В настоящий момент появилось много электронных и печатных изданий и телепередач о животных. Как Вы к этому относитесь?

– Это здорово, о животных нужно говорить больше.

Никакой я не герой, а нормальный человек со здравыми мыслями. Я свободный, независимый, нигде не служу, не боюсь никакого увольнения. В силу профессии я много общаюсь с людьми, гастролирую, аккумулирую в себе общественное мнение и озвучиваю то, о чем говорят другие люди. У меня есть возможность это высказать, потому что я и подобные мне – своего рода рупоры общественного мнения. Я просто выражаю точку зрения обычных нормальных людей, в том числе и любящих животных.

http://www.zoojournal.ru/stat.php?idstat=203

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 19 апр 2013, 11:39

«У тех, кто травит и расстреливает собак, скрытая форма шизофрении»

Эксклюзивное интервью с народным депутатом Украины Александрой Кужель

Изображение

О том, почему ее интересует «собачья тема», что будет с теми, кто не любит животных, и где взять «котят от Кужель», рассказывает сама народный депутат Украины...

- Александра Владимировна, Вы недавно заявили, что займетесь вопросом регулирования обращения с бездомными животными. Почему Вы так решили?

Александра Кужель: - Я не так заявила, просто ко мне в Фейсбуке обращались несколько человек, совершенно четко подготовленных троллей, которые четко понимали вопрос, который их, в общем-то, не интересовал.

Поэтому на встречу, о которой они просили, я сразу же пригласила людей, которые за это отвечают по закону. А это Министерство по экологии, в ВР — комитет по экологии, и местный совет в каждом городе. Мы тогда говорили, что при министерстве создана межведомственная группа, которая должна была вынести на ратификацию конвенцию о защите животных (как домашних, так и бездомных). Я сказала о том, что подготовлю соответствующие письма, и я действительно их подготовила – в Министерство охраны окружающей среды, в КГГА, потому что эту тему нужно отрегулировать правильно.

И когда я увидела, что действия законных органов больше похожи на спектакль, чем на то, что люди действительно хотят что-то сделать, я начала спрашивать: ребята, а какие сейчас есть законы, которые могут урегулировать вопросы о защите животных? В общем, они начали собирать какие-то документы, и я надеюсь, что у них из этого что-то выйдет. Кроме этого, я написала письмо Захарченко (министр МВД. – Ред.) о том, что работники милиции по каждому такому случаю издевательства над животными должны открывать уголовное дело.

И что самое интересное, КГГА дала информацию о том, что когда они проверяли все ЖЭКи (потому что было сообщение, что это ЖЭКи травят животных), то проверка всех ЖЭКов Киева показала, что никто из них не закупал подобных средств. Естественно, за свои деньги они это не покупали. Понятно, что идет не объявленная война определенной группы людей на животных. Я обратила их внимание на то, что это количество собак стало неуправляемым и что если мы не решим эту проблему сейчас, то к осени получим удвоенное количество этих же собак, потому что весной они размножаются, и, соответственно, появляются приплоды. Но ничего не решается. В КГГА сказали, что они выделили 15 млн. на совместное строительство с Европой большого питомника. Мы делали запрос по сметам. Я видела собственника, царство ему небесное, который сам на своей территории завода делал такие питомники, и сделала вывод, что строительство такого питомника не может стоить 15 млн., потому что это обычные натянутые сетки, а вот обслуживание — это проблема.

- Как Вы предлагаете решить проблему урегулирования количества бездомных животных, так сказать, мирным путем?

Александра Кужель: - Есть два направления в этой ситуации в Европе. Первое — животных берут, стерилизуют, прививают и выпускают. Там это наиболее распространенная практика. То есть животное уже не может плодиться, соответственно, происходит естественный отбор. И второе — это создание питомников.

Я, например, смотрела, как это делается в некоторых странах. Берется любая собака, которая живет на улице, она кастрируется, и ей ставится чип. Она берется на учет: где она находится, в каком она состоянии. И она уже не опасна: она привита и кастрирована. Если бы мы взяли это за основу (потому что я не верю, что питомниками можно будет эту проблему решить, это очень дорогостоящее мероприятие), я думаю, что мы бы постепенно, максимум лет за 5, ушли бы от этой проблемы. Я бы еще внесла уголовную ответственность для тех, кто выбрасывает на улицу животных. Потому что не хотят кастрировать, потом животное родило, а щенков выбросили.

Мне на Фейсбук написали из Харькова. Вы бы видели, что делается: животных отлавливают в питомники, а там просто умертвляют. То же самое рассказывают и об Одессе, хотя там они начинали все это делать вместе с европейцами, они тратили на это большие деньги, но в конечном итоге деньги потрачены, а собак и кошек надо кормить два раза в день. Мы не понимаем, что мы сам себе копаем яму, потому что такое жестокое обращение с животными отразится и на нас.

У меня летом прибилась кошка дворовая, у нас никогда котов не было, все время собаки, муж ее оставил. И я ему говорю: ты же понимаешь, что мы летом едем на дачу, что ее надо кастрировать. Он на меня смотрит и говорит: «Нет, пусть она первый раз родит». Я ему говорю: «Ты будешь бегать там за ней и ото всех котов ее защищать? Ты даешь себе ответственность, что ты будешь делать с котятами?» А он мне говорит: «А вот когда ты выставила фото котенка на Фейсбук, сколько людей написали, что они его возьмут, даже одна из Харькова приехала. Вот первых котят как котят Кужель разберут, а потом мы ее кастрируем». Мы понимаем меру ответственности. Надо вводить в систему то, что надо убирать за собаками. У нас этой культуры нет.

- Да, в Праге это вообще очень красиво сделано: стоит специальный мусорник, там лежит кулечек, в кулечке совочек...

Александра Кужель: - Абсолютно правильно. Там все это сделано настолько красиво и удобно, что это никому не мешает и сразу все выбрасывается. Мы же, имея собак, не должны лишать детей возможности выбежать на полянку. Как видите, спектр вопросов огромный, но надо, чтобы этим занимались небезразличные люди. Поэтому я и откликнулась на просьбу в Фейсбуке, а вовсе не потому, что я так боялась каких-то провокаций.

- Александра Владимировна, Вам, конечно, известно, что не так давно в Киеве в Днепровском районе застрелили собаку и ее щенков...

Александра Кужель: - Да. Но чем этот случай отличается по жестокости от тех, когда животных отравили? Каждый из этих случаев для меня одинаков по жестокости, и за это должна быть только уголовная ответственность. В законе это уже все отрегулировано: это преступление, и точка. Никаких других документов для этого писать уже больше не надо. Если бы милиция выполняла свои функциональные обязанности и одного, двух, трех посадили — это все прекратилось бы на раз.

- А как Вы думаете, виновного найдут?

Александра Кужель: - А давайте мы будем с вами отслеживать эту тему. Прошло определенное время, пришлите мне письмо, и я на его основе сделаю запрос на Виталия Захарченко — и тогда отвечай, дорогой. Они пытаются уходить от ответа на все вопросы и ничего не делать. И наша с вами задача, вас как журналистов и меня как депутата, не давать им покоя. Хотя я функционально не отвечаю за эти вопросы — у меня Антимонопольный комитет, предприниматели...

- Да, я поэтому и удивилась, что Вы взялись за этот вопрос...

Александра Кужель: - Я не могла не взяться, потому что, во-первых, я понимала, что это встреча, на которой я присутствовала – провокация. Ведь она ничего не дала, потому что там никто ничем не собирался заниматься. Там были женщина и парень, у которых белые лайки (они теперь всегда размещают их фотографии на моей странице в Фейсбуке), у них действительно душа болит, потому что у них, как и у меня, и у вас, есть собаки, которых мы любим. А есть люди, которые ненавидят собак, которые понимают угрозу от стаи собак. Ведь я знаю два случая в Крыму, когда парня и девушку загрызла стая бездомных собак.

- Когда мы размещаем подобную информацию у нас на сайте, то у нас начинаются баталии среди читателей: одни поддерживают собачников — те, кто беспокоится о судьбе бездомных собак, другие — тех, кто считает, что бездомных собак надо уничтожать…

Александра Кужель: - Когда люди пишут о том, что «лучше бы Кужель занялась людьми», бессмысленно даже обсуждать эту тему. А дальше мы должны примирить тех, кто говорит, что ему жалко животных, и других, кто говорит, что есть беспорядки, есть беспредел. Вот между этими группами мы и должны найти паритет.

При всей моей любви к животным, я боюсь на даче внучек выпустить за забор — там на каждой улице бегают 7-8 голодных собак. У меня невестка боится выходить, потому что ее один раз укусили собаки, она боится выпускать детей. Я ее понимаю, однако она никогда бы не согласилась, чтобы приехали и отравили этих животных.

Всегда есть сердобольные бабушки, дедушки, которые кормят всех бездомных животных (у меня мама такой была). Есть такое понятие: мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому если вы начали кого-то прикармливать, вы должны совершенно четко понимать свою ответственность за него. Есть документальная возможность поддержки. То есть если вы взяли во дворе и прикормили 2-3 собаки, 3-4 кошек, то сегодня вы можете обратиться в КГГА, и вам выделят деньги на их прививку и стерилизацию. Это называется зарегистрироваться волонтером. Тогда у вас не возникнет никаких конфликтов с людьми, которые живут рядом с вами, потому что они будут знать, что эти животные не страшные, что на детей они не кинутся, что они привиты — и конфликт снимается.

- Александра Владимировна, насколько нам известно, за границей существует специальная служба, занимающаяся исключительно животными, как домашними, так и бездомными, и жестоким обращением с ними. Может быть, есть смысл и у нас создать такую отдельную службу?

Александра Кужель: - Это можно сделать в демократической стране, где есть понятие ответственности перед законом. Как вы ни назовите то, что сейчас создадите, оно все равно будет такое, какое оно есть.

- То есть, получается, нужно не забывать, с какими людьми мы живем?

Александра Кужель: - Да, это все подразумевает совершенно другое общество, и поэтому здесь ничего не делают. У нас с вами замечательные люди. У меня был случай. Я выезжаю с мужем на машине со двора, и я увидела, что вороны живьем съедают голубя. Я выскочила спасать этого голубя. Мне потом сказали, что эти вороны могли накинуться на меня. Я схватила этого голубя, мы побежали назад домой, сделали коробочку, обработали ему все раны, вызвала врача, он мне помогал обезболивать. Врач мне сказал, что голубь все равно жить не будет, ему повырывали куски, но, по крайней мере, он умрет без боли. Когда я его спросила, сколько я ему должна, он ответил, что «с городских сумасшедших денег не берем». Эту ситуацию не урегулируешь никакими законами. У нас люди в основном такие. Я вижу, как кидаются, как помогают. Я прямо плакала, когда узнала, что человек подобрал собаку без двух задних ног. Я бы с таким человеком пошла в любую разведку.

- То есть Вы думаете, что тех, кто расстреливает собак, меньше, чем тех, кто их принимает?

Александра Кужель: - Конечно. Мне кажется, что у тех, кто травит и расстреливает собак, это скрытая форма шизофрении. Это та агрессия, которая накопилась у людей, и они ищут выхода для ее реализации. Слабо же сказать, что Янукович сволочь, страшно сказать, что милиционер тварь — а с животными все это можно. Я думаю, что Господь потом каждого из них отправит вот такой дворовой шавкой в следующей жизни. Поэтому они все будут дворняжками обязательно.

http://from-ua.com/voice/a622f9e78dc80.html

Psia_crew
Пользователь

Сообщение Psia_crew » 19 апр 2013, 13:38

Помню, как ИСКРЕННЕ были огорчены на вредах стрелки-отравители, когда узнали, что "любимые с детства" Гладков и Розенбаум ОКАЗАЛИСЬ ЗООФИЛАМИ. Не мог не рассмеяться :crazyfun:

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 16 сен 2013, 11:40

Смехотворный штраф — саркастический плевок в лицо матери-природы, в этические нормы, которые вырабатывались сотнями лет. Циничный плевок в наше будущее – оно отличится поколением бездушных людей, на глазах которых убивают животных… А от убийства животного до убийства человека, поверьте мне, недалеко…

Существует огромный список убийц, маньяков и насильников, которые в детстве издевались над животными, а потом перенесли свою разрушительную деятельность на людей. В девяностых годах ФБР взяло на вооружение эту закономерность поведения убийц и внимательно изучает случаи издевательств над животными в тех районах, где орудует серийный убийца.

Антрополог Маргарет Мид считает, что «самое опасное, что может произойти с ребенком — это если он убивает или мучает животное и это ему сходит с рук». Следствием является деградация личности ребенка и цепная реакция насилия и убийств. Например, несколько лет назад в Америке двенадцатилетний Эрик Смит задушил соседского кота садовым шлангом. Его простили, посчитав это невинной шалостью. Год спустя он жестоко убил четырехлетнего Деррика Робби.

Ведущий специалист мира по проблеме серийных убийств и социальной агрессии, профессор Александр Бухановский (человек, поймавший Чикатило) в своих исследованиях обнаружил, что более «60 процентов будущих серийных убийц в детстве обнаруживали специфически жестокое отношение к животным».

Исследования ФБР и Скотленд-Ярда по преступности свидетельствуют, что 86 процентов подростков, совершившие тяжкие преступления, ранее жестоко обращались с животными. ФБР и Скотленд-Ярд рассматривают насилие над животными как один из пяти ключевых индикаторов того, что лицо впоследствии совершит насилие над людьми. Специального агента ФБР Алана Бранли (психолог, состоящий в штате тюрьмы максимального режима строгости) спросили, сколько из серийных убийц издевались над животными. Он ответил: «Спросите лучше — сколько не издевались».

Вам еще не страшно? А если перенести все вышесказанное на местные реалии?

А теперь хочется поговорить об украинском законодательстве. По отношению к убийству домашних животных в нем зияет огромная дыра. Не буду утомлять читателей трудноперевариваемым языком законов, скажу лишь, что у нас существует только ответственность за жестокое обращение с животными, определенная в Статье 207.1. Уголовного кодекса Украины. Речь в ней идет о жестоком обращении, мучениях, истязаниях и прочих издевательствах, а также натравливании животных друг на друга, которые влекут за собой смерть или увечье животного. О «милосердном» убийстве – ни слова.

Если мужчина «тюкнул» собачку по голове полукилограммовым «камушком», от чего она быстро и «безболезненно» скончалась – это уже не считается жестоким обращением? Или считается?

Во-вторых, статья не распространяется на случаи уничтожения вредных, заразных или беспризорных животных с соблюдением нормативных требований. То есть, пока весь «продвинутый» мир кричит о том, что беспризорных животных убивать не гуманно, у нас это можно делать по закону. И вот еще что: если ваша собака или кошка не на поводке, без намордника или чипа, она может считаться бездомной, даже находясь в руках у своего хозяина.

Если пострадало племенное животное со всеми положенными документами – здесь вопросов нет. А если это, например, ваша любимая дворняжка, подобранная на улице? О каких документах может идти речь?

Выходом могла бы стать лишь обязательная регистрация всех домашних животных. Но процесс ее введения находится в зародышевом состоянии, а непреодолимой преградой может стать особенность национального менталитета – банальная лень. Это же нужно идти, регистрировать, еще и налог, небось, платить…

Кстати, вы знаете, что в соответствии с частью 1 статьи 180 Гражданского Кодекса Украины, животные являются вещами? Цитирую: «Животные являются особым объектом гражданских прав. На них распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом». Интересно, во сколько можно оценить ущерб за убийство ма и в законодательстве. Это те два столпа, на которых должно держаться уважение к окружающему миру – но которые давно выбиты у нас из-под ног.

Где курица, а где яйцо? Люди считают животных вещами, потому что так определило законодательство, или законодательство определило животных как вещи, потому что мы так к ним относимся? Как к предметам, которые можно «утилизировать» или выбросить. Впрочем, нет… Мы относимся к ним даже хуже, чем к предметам. Не сомневаюсь, что для большинства людей пара туфель или даже коробка конфет имеет большую ценность, чем беспородное животное, которое нельзя продать.

Что же, подождем, пока те, кто сильнее нас, начнут относиться к нам так же, как мы сегодня к животным? Один инфернальный дяденька с характерными усиками уже доказал однажды, что это вполне реально.

Богдана ГАЙВОРОНСКАЯ

Источник: Ракурс

profile news
Участник

Re: Интервью о собаках и догкиллерах

Сообщение profile news » 25 окт 2014, 13:57

TV100. Прямое включение. В ответе за тех, кого приручили.
СПб. Андрей Тимесков.

http://www.tv100.ru/video/view/pryamoe- ... li-107393/

profile news
Участник

Re: Интервью о собаках и догкиллерах

Сообщение profile news » 31 окт 2014, 14:02

Не стреляйте в бездомных собак

Требует решения | Пока государственные структуры пишут законы и ищут, на кого бы возложить финансовое и кадровое бремя по их выполнению, рядовые граждане надеются только на себя. Тратят своё время, силы и деньги на то, чтобы сделать нашу жизнь безопасней

Тамара Гашимова
С глаз долой, из сердца вон

- Если через два часа вы и ваши друзья не заберёте этих животных, то я выброшу их на улицу! – услышала как-то утром пенсионерка Марина Сергеевна от внучки своей соседки. Девушка решила переехать в квартиру своей бабушки, едва узнав, что её увезли в больницу с инсультом.

Марина Сергеевна бросилась к телефону – и к полудню пять собак и 18 кошек были переданы в надёжные руки.

Этот случай, который произошел с её знакомой, рассказала мне Анна Воронина, представляющая Воронежский региональный благотворительный общественный фонд защиты животных «Право на жизнь». Именно она вместе с другими волонтерами фонда помогла своей соратнице, когда-то основавшей одну из первых зоозащитных организаций Воронежа «БИМ».

Изображение
Анна Воронина. Фото Михаила Квасова

На этот раз мяукающая и лающая братия благодаря отзывчивости сотрудников и волонтеров фонда была спасена от голода и холода. Кошек пристроили к друзьям и знакомым, собак – в стационары ветеринарных клиник. Деньги за содержание - 200 рублей в сутки за каждую собаку – они отдают из своего кармана. Одну, семилетнюю дворняжку, Анна привела к себе домой.

Мы в ответе за тех, кого приручили…

Анна Воронина – одна из тех, кто не может равнодушно пройти мимо попавших в беду Мурзиков или Каштанок. При этом она не станет разливать суп по мискам в подъезде, чтобы поддержать бездомных котов. Также не согласится превратить свою квартиру в звериный приют. Сейчас в ней живут две собаки и две кошки. Всех она подобрала на улице в плачевном состоянии.

- Во всём должна быть система, - считает моя собеседница.– Как бы не было жаль подброшенных в подъезд животных, «мисочничество» их не спасёт. Не решат проблему и сердобольные горожане, которые собирают в своих квартирах по нескольку десятков котов и собак, не обеспечивая при этом должного ухода и питания. По оценкам экспертов, в России 80 процентов безнадзорных животных когда-то имели хозяев. Сейчас в моей практике выброшенные составляют 98 процентов. В нашей стране в последние годы сильно развилось социальное иждивенчество. Если ты берешь животное, то будь готов нести за него ответственность, а не перекладывать её на других. Конечно, легче выбросить щенков или котят от внеплановой вязки на улицу или подбросить в приют, чем давать объявления, чтобы их пристроить в добрые руки. Необходимо воспитать в наших согражданах ответственность. «Мы в ответе за тех, кого приручили», - эти слова должны помнить все, кто решил завести себе четвероногого друга.

По словам Анны Ворониной, в СССР любой человек, прежде чем завести породистое животное, должен был представить справку из психоневрологического диспансера. Но сначала ему предстояло пройти тесты, выявляющие его готовность к этому шагу. Потом от такой практики отказались. Кроме этого, до середины 90-х годов прошлого века существовали строгие требования к плановой вязке, оговаривался возраст – не младше двух лет. Сейчас это редко кто соблюдает. Недавно волонтёры фонда стали свидетелями продажи на рынке щенков от породистой собаки, которой от роду и девяти месяцев не исполнилось.

- Продают щенков, страдающих эпилепсией и прочими серьезными заболеваниями, родившихся от вязки между родственниками, - продолжает Анна. - Главное – любым способом получить прибыль. Хорошо ни в чем себя не ограничивать и ни за что не отвечать. Выбросил мусор в подъезд – за тобой убрали. Выкинул на улицу животное – его подобрали. А потом возникнет желание избавиться от своих престарелых родителей.

В 2013 году в Воронеже было зафиксировано много случаев, когда кошек или котят на полном ходу выбрасывали из окна машины на полосу встречного движения. В то же время Воронеж входил в пятерку городов, где движение догхантеров - убийц собак – было наиболее развито. Также растут случаи их распятия. Всё это – показатели агрессивности и социального напряжения в обществе. Соответственно выросло и количество тяжких преступлений в отношении людей. На основе движения догхантеров появилось новое – пиплхейтеры, которые считают, что на улицах города не место проституткам, бомжам и гомосексуалистам, наркоманам и алкоголикам.

Для кого закон написан?

Бороться с безответственностью по отношению к животным можно и нужно при помощи законов. Но… Вот уже почти четыре года в недрах Государственной Думы РФ «гуляет» законопроект с красноречивым названием «Об ответственном отношении к животным». Весной 2011 года его приняли в первом чтении, а затем отправили на доработку. С тех пор о нём мало кто из депутатов вспоминал.

Их коллеги из Воронежской областной Думы, видимо, оказались более сердобольными. В апреле 2013 года они приняли законы «О безнадзорных животных на территории Воронежской области» и «О содержании домашних животных-компаньонов». Местные законодатели постарались предусмотреть каждую мелочь. Но забыли главное – прописать, кто именно должен заниматься отловом, размещением и содержанием бродячих животных в приютах.

- По этой или по другой причине, но законы не работают, - констатирует общественница. – В принципе, денег больших на их реализацию не требуется. Только воля и желание. А еще последовательная государственная политика, в том числе и в отношении заводчиков. По закону, положено утилизировать трупы животных в биотермических ямах на полигонах ТБО, так называемых ямах Беккери, а также на Гремяченском ветсанутильзаводе. Последняя такая яма была закрыта в 2009 году. Они имеются только при животноводческих комплексах. В село Гремячье Хохольского района редко какая бабушка повезет свою умершую кошку, да и трупы домашних животных там не принимают. На новом полигоне подобную яму не создали, хотя, по закону, она должна там быть. Вот и хоронят горожане своих бывших питомцев в ближайших лесопосадках, нарушая при этом ряд санитарных норм. Можно привлечь их к ответственности? Можно, но сначала надо выполнить то, что предусмотрено законом.

Ответственность можно воспитать

Два года назад Анна Воронина разработала Проект «Животные и общество», который вскоре получил грант комитета гражданских инициатив. Его суть – воспитание у детей и подростков гуманного и ответственного отношения к животным, сокращение популяции безнадзорных животных, формирование правоприменительной практики и системы защиты животных от жестокого обращения.

- Добиться этого можно при помощи СМИ, размещения в людных местах социальной рекламы, проводя тематические лекции в вузах и ссузах, уроки биоэтики в средних школах, считает Анна. – При поддержке городского Управления образования и областного Департамента науки, образования и молодежной политики такие уроки уже проводятся в ряде школ. Но наших сил не хватает, мы ведь все, помимо общественной нагрузки, имеем основное место работы. Поэтому уроки биоэтики записаны на диски, и теперь их могут использовать учителя при проведении классных часов в любое удобное для них время.

На реализацию проекта предусмотрено пять - семь лет. Первоначальные вложения бюджетных средств не превышают те суммы, которые потрачены в прошлом году на отстрел бродячих животных. В год на эти цели уходило до семи миллионов рублей. Такую жестокую меру оправдывали необходимостью борьбы с бешенством и необходимостью улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Но жизнь доказала: чем чаще стреляют – тем выше рост бешенства. Тогда как при стерилизации и возвращении четвероногих в место их обитания заболеваемость бешенством существенно снижается.

- Освободившуюся нишу новые животные заполняют за полгода, - объясняет Анна. - Но ещё быстрей её занимают дикие животные – лисы, крысы, мыши, особенно на окраинах городов и в селах. «Помогают» этому процессу не вовремя убранные свалки и мусорные контейнеры. С января 2014 года отстрел прекратился благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры и зоозащитников. Проект предусматривает прекращение бюджетного финансирования через пять лет. За оставшихся животных будут нести ответственность некоммерческие организации и волонтёры. Нам говорят: это не сработает, надо снова вводить отстрел. Но мы 40 лет стреляли, а толку нет. А проект уже работает: видели бы вы глаза детей на наших уроках. Уверена, что отныне им не придёт в голову мысль пнуть собаку или бросить камнем в кошку.

Свободного времени у Анны Ворониной нет совсем. Но ей и некогда переживать по этому поводу. Она пишет обращения в правоохранительные органы с просьбой принять меры по отношению к недобросовестным хозяевам собак, нападающих на детей. Составляет программы, участвует в акциях, размещает объявления на сайте Фонда «Право на жизнь» с предложениями принять в дом выброшенных кем-то за ненадобностью подросших щенков и котят. Ухаживает в качестве куратора за животными. Как за теми, кто сейчас живёт в её квартире, так и за переданными в порядке очереди после проведения необходимого лечения, стерилизации и прививок в приют. К слову, на всё это она тратит свои, а не государственные, деньги. Зачем?

- Меня волнует безопасность моих детей, моей семьи, друзей. Жестокость и безответственность деформируют общество. Если это не остановить, то последствия не замедлят сказаться на каждом из нас.

http://www.communa.ru/news_vrn/obshchestvo/89121/

Servicekzd
Новичок

Сообщение Servicekzd » 25 ноя 2016, 05:24

Очень содержательные интервью.

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 17 ноя 2017, 21:51

О животных, людях, нелюдях и законах.

Член экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова в передаче "Дурная слава ценою жизни животных".

Видео:
 https://m.vk.com/video235494915_456239106?list=bd349684a4211ddbf1&from=wall-156800361_859

Вернуться в «Освещение темы в прессе и на телевидении»