Догкиллеры травят служебных и домашних собак

Специальные расследования
Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 13 фев 2016, 17:57

В некоторых районах Пскова разложена отрава для животных.

"Зоозащитники предполагают, что таким образом кто-то пытается бороться с бездомными собаками, вот только страдают нередко и домашние любимцы.

Как сообщает ГТРК «Псков», яд, предположительно крысиный, убивает их всего за 15 минут. Погибают они в страшных муках.

Так произошло с собакой псковича Сергея Садова. Эмми и Боня по-прежнему радостно встречают хозяина вечерами с работы, но теперь без своего старого друга Ларса.

Верный дворовый пес умер в страшных муках, предположительно от яда. Четвероногие товарищи будто почувствовали его страдания и в 4 утра разбудили своим лаем Сергея Садова.

По его словам, собака задыхалась, крутилась на месте, ее мучила одышка, а потом пес умер.

Едва не отправился на тот свет и любимец семьи Павленковых – Аргос. Его удалось спасти только чудом. Псу стало плохо сразу после прогулки. Он понюхал, как считает хозяйка, отравленный хлеб – этого оказалось достаточно, чтобы оказаться на грани жизни и смерти.

«Пришли с прогулки, началась рвота, откачивали, откачивали весь день.
«Энтеродез» принимали. Ничего, но, слава Богу, откачали. Видимо, просто хватило понюхать! Слава Богу, не съел ничего…», - отметила Олеся Павленкова.

Судя по течению болезни, говорит учредитель псковской «Зоозащиты» Юлия Конечная, можно предположить, что отравление вызвано крысиным ядом.

Кучки хлеба, посыпанные яркими гранулами, давно привлекли внимание местных жителей – они были разложены в разных местах. Сейчас все до крошки смыло дождем. Но ранее аромат и приятный вкус влекли не только бездомных собак и кошек, но и домашних любимцев, которым давно надоел специальный корм.

Зоозащитники немедленно выложили в одной из социальных сетей предупреждение: гулять со своими любимцами хозяевам нужно очень осторожно.

Раньше животные уже травились и на Запсковье и у Ледового дворца – там были разложены отравленные котлеты".

Псковская Лента Новостей / ПЛН
http://pln-pskov.ru/society/232098.html

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 28 фев 2016, 18:00

г.Находка.
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 01 мар 2016, 18:45

Из-за участившихся случаев отравления собак в Биробиджане, матери стали бояться за детей.

"Обеспокоенные жители микрорайона Сопка обратились в редакцию «Города на Бире» с сообщением о том, что в нескольких районах города от отравления погибли собаки.

Светлана Иванова, хозяйка дворняги, рассказала, что 20 февраля видела погибающую в судорогах собаку, в районе школы №6.

После этого Светлана узнала, что в этот же день погибли ещё две домашние собаки.

"Я с рождения живу в этом микрорайоне и никогда раньше ничего подобного не происходило!

Выгуливают их хозяева всегда в месте, которое определено для этого — это место принадлежало войсковой части. Тут просторно. Площадку для активной прогулки собак люди соорудили сами. Все имели возможность спокойно порезвиться тут. Теперь же каждый хозяин боится, потому что именно на пути к ней была рассыпана отрава.

Погибшим животным не было и двух лет. Собаки погибли очень быстро. Приехавший ветеринар ничего не смог сделать. Ужас у меня вызывает та мысль, что маршрут прогулки одной из них проходит мимо детского сада. А вдруг эта отрава и на его территорию попала?!

В нашей семье остро встал вопрос о том, чтобы нашу пятилетнюю дочь не водить в детский сад, пока не будут предприняты меры. В других регионах известны случаи, когда дети травились такими «подарками для собак».

"За два часа не стало нашего Вайнера, - рассказывает Галина Бугриева.

- Он был очень симпатичным, активным и важным членом нашей семьи.

Приехавший к нему доктор поставил капельницу и сказал, что если эти сутки переживет, то останется жив, но чуда не случилось"...

Пса Вайнера от отравления не уберёг и намордник.

Ветеринар, лечивший пса Вайнера, рассказал хозяевам о том, что можно взять анализы на определение яда, но сам анализ придётся отправлять в другой город, и стоит это не дёшево...

Но уже многие решили, что в данном случае, собаки были отравлены не лекарством от туберкулёза, а каким-то ядом.

Пока мы шли к «собачей» площадке по «смертельно опасному» для животных пути, встретили выгуливающих своих питомцев хозяев, не знающих о проблеме.

Мои провожатые немедленно сообщали каждому о том, что собаки гибнут.

Сознательность обеспокоенных собачников не вызвало у меня ни тени сомнения. Собак средних и крупных пород выгуливают в намордниках и на поводке.

Биробиджанские собачники соболезнуют друг другу, поддерживая в соцсетях, но планируют не останавливаться на этом.

"Только я знаю трёх человек, которые потеряли таким образом псов. А сколько вообще по городу найдётся пострадавших хозяев?! Мы не оставим это дело без внимания!

В субботу, 27 февраля в Городском дворце культуры состоится очередная акция «Возьми друга из приюта», в ходе которой пострадавшие и просто не равнодушные граждане соберут подписи в поддержку обращения к губернатору ЕАО о призыве к активным мерам по решению проблемы массовой травли собак на улицах города.

Мы уже боимся не только за собак. Мы начинаем бояться за своих маленьких детей, - подчеркнула Светлана Иванова".

http://m.gorodnabire.ru/novosti/sobitiy ... chastivshi

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 25 мар 2016, 19:20

Кирово-Чепецк
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 25 мар 2016, 19:26

Рязань
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 25 мар 2016, 19:44

В Ангарском районе гибнут собаки — и бездомные, и домашние любимцы. Дх-живодеры разбрасывают отраву по земле.

Вместе с бездомными животными гибнут и домашние собаки.

https://m.vk.com/video-45690939_4562390 ... 0939_54062

Натыкаться на трупы собак по всему посёлку люди начали совсем недавно. Их находят даже у школы, в центре, у больницы. Погибают четвероногие целыми сворами. Тела животных убирают, но вскоре появляются новые.

Мнения жителей по поводу происходящего разделились. Одни категорически против убийства, другие только за.

—Собаки бьются в конвульсиях на глазах детей. Это очень страшная картина, — говорит жительница Мегата Елена.

Со своим породистым любимцем коккер-спаниелем Олег Петраускас прожил четыре года. Для всех близких Витим — это кличка собаки — стал настоящим членом семьи. Всё случилось сразу после вечерней прогулки на улице.

— Она когда вернулась домой, в 11 часов 45 минут начало её корежить, полезла пена изо рта, глаза бешеные. Её начало подбрасывать, и это всё в доме, — говорит житель Мегета Олег Петраускас.

— С моей собакой произошло в четверг. После прогулки собака стала умирать. Язык посинел. Спасти её я уже не смогла, — говорит жительница Мегена Евгения Мусатова.

По словам сотрудника ветеринарной клиники, установить, что за препарат рассыпают в Мегете, сложно. Необходимо проводить специальную экспертизу. Спасти отравленную собаку можно, но если вовремя привезти в клинику.

Опасны такие вещества и для человека.

— Если она вызывает такую смерть у собак, то у людей, соответственно, тоже может вызвать проблемы центральной нервной системы, — говорит врач-ветеринар Евгения Лозовская.

В администрации посёлка Мегет нам рассказали — Ангарский район уже провел тендер на отлов собак. Однако договор пока не заключён.

Но, конечно, никто не может дать гарантии что после этого так называемые «догхантеры» успокоятся и перестанут рассыпать яд:

— Их тут по Мегету много валялось. Они потом, видимо, подобрали проехали".

http://vesti.irk.ru/news/news_day/180365/

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 29 мар 2016, 11:49

Живодёрам.НЕТ
В МУРМАНСКЕ ЗАМЕЧЕН ОПАСНЫЙ ФАРШ.

"В Мурманске на улице Орликовой неизвестные разбросали фарш с отравой.

Такая информация поступила от зоозащитников фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека».

Им передали владельцы животных, что одна собака уже отравилась ядовитой приманкой.

Люди убрали весь фарш, которые смогли найти. Но возможно нашли не все.

Зоозащитники предупреждают: будьте бдительны и следите за своими домашними любимцами".

· Вечерний Мурманск
vmnews.ru

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 29 мар 2016, 11:54

Читательница amic.ru рассказала о новых случаях травли собак в Лебяжьем...

"Читательница ИА "Амител" прислала письмо, в котором рассказала, что в поселке началась травля собак.

Так, 24 марта у нее умерла собака породы "голден-ретривер".

Как утверждает читательница, причина смерти — отравление. Девушка пишет, что отпустила собаку во дворе". 

"Прокуратура возбудила уголовное дело по факту травли собак в Барнауле.

Злоумышленникам грозит до шести месяцев ареста.

"Погуляв минут семь минут она залаяла — запросилась домой. Чувствовала себя нормально: поиграли с ней в мячик дома, она активно за ним бегала и приносила. Но уже в 20-30 ее начало рвать...

Затем ей стало очень плохо: ее всю судорогами сводило. Вызвала на дом ветеринара. Пока она ехал, собаке становилось все хуже и хуже....

Как она стонала, — это просто не передать словами.

Ветеринар , приехав где-то в 22-40, поставил ей кучу уколов и две капельницы. Он сказал, что это отравление.

Пообщавшись с ним, стало понятно, что это просто кто-то ее отравил, причем как я понимаю, сознательно подбросив в наш огород сильнодействующий яд...

В итоге, в 02-30 моя девочка умерла у меня на руках...

Для меня это очень большое горе, так как она для меня была больше, чем просто собака. Она просто была моей опорой", — пишет Виктория.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , история травли собак в Барнауле началась осенью прошлого года.

Тогда в социальных сетях появилось сообщение, что в поселке Южном идет травля животных.

По словам очевидцев, собаки умирали в страшных мучениях посреди улицы. Это видели прохожие и дети.

Люди в комментариях писали, что дети не просто на это смотрели — у многих была настоящая истерика...

Спустя пару дней после случая в поселке Южном стало известно, что в этот же день подобная ситуация повторилась в Барнауле в "Квартале 2000". Там отравилась домашняя собака, съев что-то на улице".

http://www.amic.ru/news/324020/

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 03 апр 2016, 23:52

Горловка.
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 05 апр 2016, 14:37

Этот бассет погиб в середине марта на Петроградке. Ему не было и полутора лет.
Изображение

"В одном из парков разбросали целый мешок отравленной колбасы.

Сообщения от петербуржцев начали появляться еще в середине марта.

Все они похожи друг на друга: гуляли с собакой, та что-то подхватила с газона, а потом судороги, ветеринарка, смерть…

По данным «Комсомолки», как минимум десять домашних собак погибли в городе с начала марта. И почти все – на Васильевском острове, на Петроградской стороне и в районе метро «Чернышевская».

Петроградка и «Чернышевская» - вообще для барбосов районы небезопасные. Так уж сложилось, что последние три года именно здесь гибнет больше всего собак.

Активисты зоозащиты предполагают, что речь и вовсе идет о маньяке, который целенаправленно разбрасывает отраву.

- Может, он в одном из этих мест живет, а в другом работает.

Приманки выглядят всегда одинаково – это кусочки колбасы с черными таблетками, перевязанные веревочкой или ленточкой, - рассказала «КП» одна из активисток.

– Я отвозила таблетки на экспертизу – как оказалось, это соли синильной кислоты.

Соли синильной кислоты – говоря простым языком, цианиды. Смертельно опасные яды – и не только для животных, но и для людей.

В Центральном районе отравой усеяны и скверы, и улицы".

МЕШОК ЯДА СОБРАЛИ В МАТВЕЕВСКОМ И ТАВРИЧЕСКОМ САДУ...

"В ночь с 11 на 12 марта собаководы вышли в Таврический сад. Но без собак.

Прогулка с пользой для дела: активисты искали на дорожках и газонах приманки с ядом. И всего за несколько часов насобирали их аж 24 штуки!

Но, может, это «привет» от прошлого года? Снег сошел, и яд снова стал заметен?

- Нет, колбаса свежая и это видно.

На Фурштатской улице отрава чуть ли не у каждого столба. Прогулка с собакой здесь – смертельно опасна, - говорит наша собеседница.

А в Матвеевском саду примерно в то же время за пару часов насобирали уже целый мешок с похожей отравой. И снова – свежая колбаса, черные таблетки, веревочки…

- Мы не первый раз уже собираем яд в Матвеевском саду, - рассказала «Комсомольской правде» петербурженка по имени Дарья.

- Находят приманки постоянно, просто не всегда сообщают: уберут и ладно".

Сосиски с подозрительным веществом нашли на днях и в Приморском районе.

"В этом году печальной статистикой отметился и Василеостровский район.

- На бульваре 15-ой линии, в Смоленском саду, на газонах около Музея кукол разбросаны колбаски, начиненные ядом, и белый порошок! – сообщила петербурженка Василиса Васильева".

ПОЙМАТЬ МОЖНО. НО ЭТО СЛОЖНО.

Что за белый порошок находят в приманках? Судя по всему, здесь речь идет об известном противотуберкулезном препарате. Таблетки эти для собак – сильнейший яд. Лекарство при этом продается в любой аптеке и стоит копейки. Догхантеры давно уже взяли его на «вооружение».

А вот с черными таблетками интереснее. Цианид в аптеке не купишь.
Значит, неизвестный отравитель с «Чернышевской» и Петроградки – человек, каким-то образом связанный с химической промышленностью.

А, может, он закупает отраву на черном рынке, через знакомых?

Так или иначе, поймать этого «фантомаса» вполне реально – достаточно проследить, откуда идет утечка специфических веществ.

Вот только заниматься этим в полиции не торопятся...

- После того, как мы провели экспертизу и выяснили, что таблетки – это цианид, мы написали заявление в полицию.

Там уголовное дело завели по двум статьям – «жестокое обращение с животными» и «уничтожение имущества» (домашние питомцы считаются как раз имуществом – прим. ред.).

Однако расследование было фактически остановлено, - печалятся владельцы животных.

И пока неизвестный отравитель продолжает разгуливать по Петроградке и Таврическому саду, лучшее, что могут сделать горожане для своих собак – это купить им хороший намордник. Другого варианта спастись от догхантеров в Петербурге, увы, пока нет".

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКА СЪЕЛА ЯД.

"Первые симптомы отравления: рвота, диарея, слюнотечение, одышка, затем потеря сознания.

Антидоты: амилнитрит, бутилнитрит.

Из-д (белые таблетки)

Симптомы: те же, что и при отравлении цианидом, плюс пена из пасти.

Антидот: витамин B6 (препарат «пиродоксин» в ампулах).

После оказания первой помощи необходимо как можно скорее доставить животное в ветеринарную клинику. Помните, что счет может идти на минуты".

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 06 апр 2016, 21:29

В БИРОБИДЖАНЕ МАССОВО ТРАВЯТ СОБАК, НО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ВИДЯТ В ПРОИСХОДЯЩЕМ ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА.....

В ситуации разбирался журналист «Ди Вох»
БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире».

"Примерно четыре месяца назад в редакцию «Ди Вох» начали поступать сообщения о внезапной и мучительной гибели собак. Причём не только бесхозных уличных, но и домашних.

Происшествия зафиксированы в посёлке Партизанский-1, на «Фаланге» у ДСМ, на Сопке, в окрестностях центрального рынка и на улице Дзержинского, в микрорайоне имени Бумагина...

По рассказам очевидцев, собаки умирают в страшных муках: исходят пеной, задыхаются, бьются в судорогах. Агония длится около получаса.
Изображение

Несколько владельцев собак написали заявление в полицию.

В возбуждении уголовных дел во всех случаях отказано.

ГОРОД ГУДИТ, как встревоженный улей.

Беспокойство убеждённых собачников понятно: они лица заинтересованные. Но знать, что вообще происходит, сейчас хотят даже люди, традиционно державшие «зоологический» нейтралитет.

Например, для владельцев частных подворий собака – это житейская необходимость без всякого налёта лирики.

Какому хозяину понравится, когда его охранника незапланированно отправляют на тот свет?

Волнуются родители маленьких детей: а если догхантерам придёт в голову раскидать ядовитую приманку вокруг песочницы?

– У нас дома жил щенок, – рассказывает Анна КУПРИЯНОВА. – Мы его подобрали на улице. Через «Добрые руки» хотели пристроить, но неудачно, вот я его и оставила себе. Дети – у меня дочери пять лет и сыну восемь – были очень рады щенку. Джесси был очень хорошей и доброй собакой. Как-то я пошла с ним гулять, а гуляем мы в районе сопки ДСМ, и где-то там он наткнулся на приманку. Очень тяжело пёс умирал... Его так трясло! Так скулил! И всё на глазах у сына...

Я собаку, конечно, немедленно повезла к ветеринару, но было уже слишком поздно.

Маленькой, чтобы не травмировать, мы сказали, что собачка заболела и теперь будет жить у врача.

Написали заявление в полицию. Через несколько дней пришёл ответ: состава и события преступления нет, в возбуждении уголовного дела отказано...

А между тем на этом же месте ещё несколько собак отравились. Я точно знаю, что пострадала и собака моего соседа Дмитрия. А у него хороший пёс, породистый.

В РЕДАКЦИЮ часто заглядывают люди при деньгах, которые не привыкли жаловаться, не любят лишнего внимания. У таких собаки обученные, дорогие.

Но и эти в приватных разговорах возмущаются, что им пришлось заменить своим питомцам простые прогулочные намордники строгими...В жару крупным собакам в таких даже дышать будет тяжело.

Спаниелька Джека – пёсик маленький, гулять в наморднике ему необязательно. Но с некоторых пор хозяин выводит его исключительно «в полной амуниции».

Отравленную приманку тот только лизнул. Может, поэтому, а может, благодаря расторопности хозяина, Джеке посчастливилось выжить. Несколько минут промедления – и он вслед за другими собратьями отправился бы в свой собачий рай...

– 28 февраля мы вышли на прогулку в районе ДСМ. О том, что кто-то массово травит собак, я уже слышал и предпринял некоторые меры предосторожности, но всё равно не уследил, – вспоминает Дмитрий КУШНИР, тот самый сосед Анны Куприяновой «с хорошим псом».

– Пришли домой, вроде всё в порядке было. А чуть позже Джека вдруг дёрнулся всем телом. Упал. Пена из пасти, кал, моча…

Соседка Аня тут же связалась со знакомыми ветеринарами, мы быстро поймали такси, повезли собаку в клинику, и там Джеке успели ввести антидот. Два дня собаку лихорадило, но, к счастью, ожила. Реанимация и лечение обошлись мне в четыре тысячи рублей. Хотя дело тут, конечно, не в деньгах...

С тех пор я по совету врача всегда держу дома пиридоксин на случай повторного отравления.

Кстати, недавно забежала Аня и весь пиридоксин забрала. Сказала, что ещё одна соседская собака отравилась, надо срочно её спасать.

ПИРИДОКСИН – одна из форм витамина В6, свободно продаётся в аптеках. Не токсичен даже в больших дозах. Работает как антидот для из-да – основного действующего вещества противотуберкулёзных препаратов, к которому собаки весьма чувствительны.

Инъекция пиридоксина значительно повысит шансы вашего четвероногого друга на выживание.

Врач ветеринарной клиники «Ласка» Ольга ПАВЕЛЬЕВА только за последнее время семь раз спасала собак от тяжёлого отравления.

Четыре раза успешно, трёх бедных псов привезли уже слишком поздно. Собаки были из разных районов, а клиническая картина одна и та же: судороги, рвота, пена из пасти...

– С вероятностью 99 процентов берусь утверждать, что их отравили препаратом «Т-д» (из-д). Его назначают больным туберкулёзом. Просто так в аптеке его не купишь, и уж тем более свободно на улице он не валяется.

Для людей это лекарство, а у собак из-д выводит из строя нервную систему, нарушает работу мышц, угнетает дыхание…

Я настоятельно рекомендую всем хозяевам собак держать дома витамин В6 и большой шприц. При первых же признаках отравления вводите пиридоксин из расчёта миллилитр на килограмм веса. То есть собаке массой десять килограммов нужно ввести сразу всю упаковку. Лучше внутривенно, но можно и внутримышечно. Передозировки не бойтесь. Инъекция витамина даст время, и вы с большей долей вероятности успеете привезти собаку в клинику.

ИНТЕРНЕТ-поисковики на запрос «Первая помощь собакам при отравлении» откликаются весьма авторитетными форумами ветврачей и заводчиков. Там детально описаны схемы, чем можно помочь собаке в домашних условиях, если ветеринар недоступен.

Собак травят по всей стране – и не только из-ом, но и другими препаратами.

Ветеринары не всесильны. Им нужен хотя бы минимальный запас времени, обеспечить который может только хозяин, доставив отравившуюся собаку в клинику как можно раньше или самостоятельно оказав питомцу первую помощь.
Руководитель общества «Добрые руки» Ольга БАТЕНКОВА бьёт в набат уже несколько месяцев.

В разных районах города собаки мрут от специфического препарата, отсутствующего в официальном свободном обороте.

Разве в этом не прослеживается злой умысел?

Но тревожный призыв зоозащитников правоохранителями не услышан, и с догхангерами они, похоже, бороться не собираются.

– Первый случай был зафиксирован на Центральном рынке. Какой-то мужик среди бела дня бросил приманку собаке, а та потом бегала по рынку и долго и очень тяжело умирала. Наверное, ещё тогда можно было хотя бы отсмотреть видеоматериалы с камер наблюдения и попытаться его вычислить, задержать.

С тех пор отравления участились во много раз. Травят даже дворовых собак, которые сидят за забором на цепи – прямо во двор кидают отраву.

Погибших бездомных собак вообще никто считал. А то, что заявлений в полицию не так много, так, я думаю, это оттого, что люди с ней просто связываться не хотят, не ждут от неё результата.

Мне говорили, что и сами полицейские уговаривают людей не подавать заявления. Дескать, всё равно никого они не найдут.

Мы можем только предполагать, что ядовитая приманка выглядиткак-то так. В инструкции к лекарству написано, что оно горькое на вкус, но собак это не отпугивает. Такого количества «начинки» достаточно, чтобы отправить на тот свет с десяток средних собак, одного ребёнка или тяжело отравить взрослого.

ДЕТИ, как известно, всё тащат в рот. И собаки, как дети.

Кинологи из нашего ДОСААФ говорят, что не устоять перед кусочком вкусной еды может даже очень хорошо выдрессированный пёс.

А намордник безопасность не обеспечит: дотянуться до приманки языком можно и через него. Не говоря уже о том, что в природе есть такие яды, которые достаточно просто вдохнуть.

Малыши тоже, стоит матери чуть зазеваться, так и норовят всякую пакость на вкус попробовать. В связи с этим возникает резонный вопрос: что будет с ребёнком, если он проглотит отравленную собачью приманку?

В городских аптеках из-ид мне не продали, объяснив, что препарат относится к группе жизненно необходимых, и отпускают его только непосредственно в противотуберкулёзном диспансере. Туда я и направился.

– Из-ид – один из важнейших препаратов, которые назначают больным туберкулёзом. Он даже не замедляет рост, а уничтожает туберкулёзную палочку, – пояснила главврач Надежда АЛЕКСЕЕНКО.

Сотрудники правоохранительных органов отказываются инициировать токсикологическую экспертизу, в результате которой возможно установить химический состав вещества, которым травят собак.

В полиции утверждают, что этим должны заниматься хозяева павших животных.

ЕЩЁ ОДИН немаловажный момент.

Понятно и объяснимо, когда человек настроен против какой-то конкретной собаки.

Скажем, покусала она его или его домочадцев, а хозяин стоял рядом, смотрел и смеялся. Вот покусанный гражданин и отравил псину в отместку. Не одобряю, но понять могу.

Но когда собак травят всех подряд, без разбору – домашних и бездомных, породистых и дворняг, во дворах и на пустырях – да ещё столь варварским способом, возникает подозрение: товарищ догхангер, может, у тебя с головой не в порядке?

Если человек получает удовольствие, глядя, как мучается животное, это даёт право предполагать наличие у него психического расстройства, – комментирует ситуацию психиатр Олег ТОЙТМАН.

– Такие люди обычно отличаются психопатоподобным поведением, не контролируют свои поступки, стремятся причинить боль окружающим. У них отсутствует критика своих действий, они не осознают степень общественной опасности, которую несут.

Если со временем в результате каких-то факторов у них разовьётся серьёзное психическое заболевание, объектом истязаний вполне могут стать уже не животные, а люди. У многих известных маньяков в анамнезе стоит запись, что свой кровавый путь они начали с издевательств над животными.

Сколько бездомных собак погибло от действий догхантеров в Биробиджане, никто не считал.
КАРТИНКА вырисовывается неприглядная.

В ЕАО, которая и так по туберкулёзной статистике впереди планеты всей, бомжи предпочитают не лечиться дармовыми таблетками, а выменивать на них выпивку. А в это время по областному центру рыскает тип – или несколько – с замашками психопата. Он или они травят собак не-установленным ядом. Лабораторного подтверждения, что это именно из-ид, нет – а вдруг это более опасный для людей яд?

А может, завтра этому типу захочется посмотреть, как будет корчиться в предсмертных судорогах человек? Совсем не фантастическая теория, если вспомнить, что три года назад у нас в городе уже был подобный прецедент.

По мне, так сотрудники правоохранительных органов должны из кожи вон вылезти, чтоб изловить негодяя. А между тем в горотделе царит просто какая-то буддистская безмятежность.

16 марта в МО МВД «Биробиджанский» состоялся «собачий» брифинг.

– За 2015 год и по сегодняшний день к нам в отдел поступило семь заявлений о гибели собак, – довела информацию до журналистов зам. начальника полиции по охране общественного порядка Инга ПЕКАРЬ.

– Сотрудники принимают все без исключения поступившие заявления и все их отрабатывают. Из этих семи случаев в двух собаки погибли по естественным причинам. Одна просто умерла от старости, и хозяин согласился с этим выводом. В другом случае хозяин сам нарушил рацион – накормил собаку чем кормить не следовало.

По оставшимся пяти случаям было принято решение в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) отказать, ввиду того что нет оснований считать, что это было умышленное отравление. Никто из подавших заявление не стал обжаловать это решение ни у начальника отдела, ни в прокуратуре, ни в суде.
На пресс-конференции также присутствовали зам. начальника и консультант областного управления ветеринарии – Ольга ОБОРОТОВА и Наталья СОЛОВЧЕНКОВА, и начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды мэрии Биробиджана Андрей ПОПОВ.

Все четверо заняли круговую оборону, пытаясь убедить нас, журналистов, что ничего криминального на самом деле не происходит.

А «рубежи» они заняли такие. Первый: зафиксированы единичные случаи гибели животных, но они не носят массовый характер, ибо нет сведений, что погибли другие животные – кошки, птицы, грызуны...

Второй рубеж: нет оснований считать, что это были отравления, поскольку нет заключения экспертизы.

Третий: даже если собака погибла от отравления, нет доказательств, что оно было умышленным.

Четвёртый: если бы хозяева соблюдали все правила содержания домашних животных, выводили питомцев в намордниках и на поводках, ничего подобного не случилось бы.

Ну и «на посошок»: вообще большой вопрос, считать ли происходящее фактами жестокого обращения с животными.

Это была такая пресс-конференция, где журналисты гораздо лучше владели темой, чем организаторы встречи.

Это нам пришлось объяснять хозяевам конференции и чем животных травят, и почему гибнут только собаки, и где можно достать эту отраву, и почему не спасают намордники, и что случаев мора гораздо больше, чем кажется, и в чём можно усмотреть умысел...

ЕСТЬ МНЕНИЕ, что собак травят с подачи мэрии.

Раньше, если бродячие псы сильно докучали, люди звонили в отдел ЖКХ города, и на адрес по заявке приезжал стрелок из службы очистки. Собак он сначала усыплял специальным снотворным, а потом отвозил в ветеринарную в клинику, где им делали смертельную инъекцию. Этот метод, видимо, был признан дорогим.

Был период, когда собак просто отстреливали из чего-то типа «мелкашки». Может, теперь денег хватает только на такие «ковровые бомбардировки»?

Эту теорию я озвучил на пресс-конференции и попросил дать разъяснение: какая организация сейчас занимается отловом бродячих животных в Биробиджане и какими методами она действует. На что Андрей Попов сказал, что тема эта очень щепетильная, а потому сия информация не подлежит разглашению. Вот это новости!

Года три назад наша газета даже интервью со стрелком сделала – правда, на условиях анонимности, но это вполне объяснимо. А уж «санитарную» организацию тогда вовсе никто не скрывал. А тут такая подозрительная таинственность!

Правда, чуть позже Андрей Витальевич заверил меня, что мэрия к этому варварству не причастна, но, знаете ли, осадок остался.

Из этой встречи я понял, что специально полиция никого искать не будет и доказывать, что это было умышленное отравление, тоже не станет.

К слову: в холодильной камере «Ласки» уже месяц лежит труп издохшей собаки – только и забот, что сдать тело животного на экспертизу в местную лабораторию и официально установить присутствие яда в организме.

Инга Пекарь сказала, что этим должны заниматься хозяева павших животных, а отнюдь не сотрудники полиции. Это уж потом люди в погонах определятся: возбуждать им уголовное дело или в оном отказать.

ДОРОГИЕ собаководы!

Если я вам скажу, что поиск догхангеров идёт активно, что не сегодня завтра их возьмут тёпленькими, – совру безбожно. Никто их не ищет. И вы, коли не хотите в одночасье лишиться своих любимцев, затарьтесь витамином В6, купите собаке глухой намордник и не отпускайте её от себя ни на шаг.

Как объяснить бомжам, что от туберкулёза надо лечиться, а детям, что естественная в их возрасте потребность пробовать всё на зуб может стоить им жизни, я не знаю".

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobit ... v-birobidz

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 15 апр 2016, 18:49

В Красном Сулине появились догхантеры...
За неделю неизвестные отравили более 15 кошек и 10 собак...

"В Красном Сулине неизвестные травят собак и кошек. Сначала в редакцию «Ёрш. Красный Сулин» поступило сообщение от жителей Соцпосёлка.

Люди рассказали, что во дворах домов начали появляться мёртвые животные. У журналистов портала такая жалоба тревоги сначала не вызвала, ну мало ли, по какой причине могли погибнуть животные.

Но 14 апреля в редакцию поступило сразу несколько звонков от взволнованных жителей посёлка энергетиков. Одна из женщин рассказала, что четыре дня назад у неё пропал домашний кот, который самостоятельно вышел погулять. А сегодня Наталья (звонившая женщина) обнаружила питомца мёртвым недалеко от своего дома, который расположен на улице Волгоградской. При этом у кота были странно вытянуты ноги, а у рта несколько сгустков пены.

Как оказалось, это далеко не единственный случай.

Так, ещё у одного из жителей посёлка энергетиков отравили породистого кота (британец), а у других погибли двое персов.

На данный момент, по словам людей, в посёлке энергетиков погибло 6 котов и 10 собак. Причём все случаи происходят в районе Волгоградской и Больничной улиц.

Также, по свидетельствам очевидцев, в начале недели на посёлке видели женщину, которая раскидывала по округе хлеб и колбасу. Теперь люди уверены, что в продуктах была отрава.

Журналисты связались с заместителем главы Красносулинского городского поселения Павлом Грузиновым и поинтересовались, не администрация ли ведёт борьбу с бездомными животными такими методами. Павел сказал, что администрацией никогда такие методы не применялись.

«Обычно, когда поступают жалобы, мы вызываем специалистов, и они усыпляют собак, но чтобы травить всех подряд. К этим случаям мы не имеем никакого отношения», — пояснил Грузинов.

В настоящее время жителям города необходимо быть аккуратнее и не выпускать животных на самовыгул, пока ситуация не прояснится. Если животных действительно кто-то травит, то не известно, в каком ещё районе города может произойти подобное".

В Красном Сулине появились догхантеры
http://www.ruffnews.ru/krasniysulin/V-K ... uline-poya

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 23 май 2016, 11:00

Саратов
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 26 сен 2016, 20:30

ДОХшизы трявят всех подряд: и бездомных, и служебных, и домашних собак, раскидывая свою отраву где попало; прикрываясь своим сраным "манифестом".

Изображение
Изображение
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Сообщение Арина Родионовна » 01 окт 2016, 11:06

В центре Ижевска на улицах разбросали смертельный яд...

Фото:
https://vk.com/victoria9581

"Шарпей Брут был отравлен и сейчас борется за свою жизнь.

Неужели в нашем городе снова объявились «догхантеры»?!

Тревожное сообщение появилось на днях в соцсетях: на центральных улицах Ижевска волонтеры обнаружили яд.

Как писали очевидцы, вчера, 28 сентября, в районе парка Кирова и улицы Береговая владельцы собак нашли зоокумарины («крысиный яд»), а в районе пересечения улиц Пушкинская и 10 лет октября – фарш с битым стеклом. А кое-где и цианиды, которые могут стать смертельными и для человека!

По словам волонтеров-зоозащитников, от действий неизвестных пострадали не только бездомные, но и домашние собаки, владельцы которых пытаются любыми силами спасти их жизнь.

И ты, Брут…

Поздний пятничный вечер, 23 сентября. Ижевчанка Виктория Попова гуляет со своим любимцем, 6-месячным шарпеем по кличке Брут. Щенок, как ребенок, тащит в рот все - от веточек до фантиков. Виктория и ветврачи полагают, что именно в тот вечер Брут съел отраву, из-за которой теперь находится на грани жизни и смерти.

- За помощью они обратились в субботу, 24 сентября – у собаки из пасти шла кровь. В воскресенье кровотечение (кровили десна) немного усилилось, а в понедельник полилось из носа. Мы поставили диагноз «отравление» - это типичная клиническая картина при отравлении зоокумаринами, например, - рассказал «Комсомолке» лечащий врач Брута, ветеринар Мария Шарафисламова.

Сложность лечения в том, что молодой пес подбирает на улице все подряд, и установить, что именно он съел, в какой дозе, просто невозможно.

- С понедельника мы начали интенсивное лечение – капельницы, переливание крови. Прогнозы очень осторожные: говорить о том, что щенок выкарабкался, пока рано, - комментирует ветеринар.

– Нужно сказать, что Брут – не единственный пострадавший. Раз в 2-3 месяца к нам приносят в клинику домашних собак с отравлением. Но большинство владельцев просто не успевают доставить животных в клинику – они погибают прямо на руках хозяев.

«Это могут быть цианиды, а это уже смертельная опасность и для людей!»

Профессор сельхозакадемии, ветеринар Вячеслав Милаев утверждает: скорее всего, недоброжелатели разбрасывают не просто стекло или «крысиный яд», а нечто более серьезное.

- Я живу в доме по Воткинскому шоссе. Только у моих соседей с симптомами, похожими на отравление, погибли по меньшей мере 5 собак.

Соседский пес Честер, например, умер на руках своих хозяев. Его на руках принесли в клинику, но было поздно.

Клиническая ситуация всегда одна – собака приходит с прогулки, у нее идет пена изо рта, начинаются судороги, и она умирает буквально за 10-20 минут. Предполагаю, что это не просто зоокумарины, а цианиды, яды куда серьезнее и опаснее.

Они смертельны и для человека.

Но чтобы сказать наверняка, нужно получить образец этого вещества, - прокомментировал ветеринарный врач Вячеслав Милаев.

Виновных нашли?

Сейчас зоозащитники ведут активный поиск тех, кто мог разбросать смертельную отраву по улицам столицы. Есть и предполагаемые подозреваемые - сразу несколько мужчин, чьи фотографии сейчас размещаются в соцсетях.
Этих мужчин зоозащитники подозревают в жестоком обращении с животными и называют "догхантерами".

МВД Удмуртии в курсе ситуации, но, по данным правоохранителей, заявлений от жителей Ижевска или республики по фактам отравления пока не поступало.

А тем временем, статья 245 УК РФ «Жесткое обращение с животными» предусматривает вполне конкретные санкции для «обидчиков» четвероногих - до двух лет тюрьмы.

Правоохранительные органы республики готовы работать по заявлениям, но успех этой работы напрямую зависит от того, насколько подробная информация будет в нем указана.

ЗНАЙ!

Первые признаки отравления у собак и кошек:

- слюнотечение,
- пена изо рта,
- резкая слабость,
- кровотечения.

Если вы заметили эти симптомы, немедленно (!) обратитесь к ветеринарам - счет может идти на часы или даже минуты.

Куски битого стекла, которые прячут в мясную приманку, вырывают повреждения желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, сильные боли, внутренние кровотечения, слабость, бледности слизистых оболочек (например, десны).

От такого «оружия» животное, по словам ветеринаров, может умирать в течение пары недель".

В центре Ижевска на улицах разбросали смертельный яд?
http://www.izh.kp.ru/daily/26588/3603749/
Изображение

Вернуться в «Специальные темы»