Пути решения проблемы безнадзорных собак в РФ, Украине и СНГ

Специальные расследования
Тананда
Новичок

Сообщение Тананда » 30 июл 2012, 19:59

Осмелюсь вынести этот вопрос в отдельную тему, так как он очень важен.

Господин Монде уже слегка касался этой темы, предлагая отнести бродячих собак к отдельной группе муниципальных или городских собак и узаконить их.

Мысль здравая, но хотелось бы остановиться на некоторых моментах.
Совершенно очевидно. что городская экосистема не сможет обойтись без популяции городских собак. Они охраняют город от пришельцев из леса, уничтожают отходы и т.д.
Вопрос в том, сколько собак необходимо каждому конкретному городу? И каким образом контролировать численность популяции? Понятно, что программа ОСВ уже не будет работать, так как стерилизация поголовно всех муниципальных собак приведет к уничтожению этого вида, что не входит в наши планы.
Часть собак должна размножаться.
Вопрос: кто будет решать какие собаки имеют право на размножение, а какие - нет.
Мне могут возразить, что стерилизовать надо всю популяцию, а пополнение будет происходить за счет выкинутых хозяйских и потерянных домашних.
НО!
Эти собаки не смогут выполнять функции городских сторожей. Они не умеют это делать, так как утратили природный ум, реакцию и охотничий инстинкт и умение жить в стае.

Второй вопрос: безопасность этих собак. Вероятно, придется каким-то образом охранять животных от тех же догхантеров и просто жестоких людей. Как это сделать.
В дальнейшем вопрос этот можно будет решить введя в школьную программу уроки доброты, на которых детям будут объяснять для чего нужны городские собаки и как с ними нужно себя вести.
Но что делать сейчас?
Кстати, хотелось бы узнать мнение господина Монде по поводу таких уроков. Как это преподавать и стоит ли выносить эти уроки отдельным предметом или коснуться вскользь?

Третий вопрос: обслуживание муниципальных собак. Нельзя ли обязать частные ветклиники бесплатно прививать и лечить безнадзорных животных? И как быть с кормежкой?
Последний раз редактировалось Тананда 30 июл 2012, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 30 июл 2012, 20:20

Хорошая тема. Даже не ожидал. Главное - постановка вопроса правильная.

Похоже вы нашли отмычку к моим мозгам, которую камрад Ярук и тов. Узялло безуспешно искали две недели назад.

Но тема, действительно, всеобъемлющая. Я сперва думал (недели 2 назад) что легко отвечу.
Но когда накидал план, мне стало страшно. Получилось около 40 (!) пунктов. Каждый пункт - один или несколько абзацев. Мне реально стало не по себе. Потому и откладываю все это время.

Но, похоже, ваша отмычка сработала и мне придется браться за эту тему в ближайшее время...
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Тананда
Новичок

Сообщение Тананда » 30 июл 2012, 20:49

Меня, собственно, интресует моральная сторона этого вопроса.

Понятно, что деньги, рано или поздно, можно найти. Но вот что делать с отношением населения к бездомным животными?
Каким образом привить детям если не любовь, то хотя бы уважение к чужой жизни?

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 04 авг 2012, 12:19

Лесная
Новичок

Сообщение Лесная » 05 авг 2012, 02:59

"Тананда" писал(а):Совершенно очевидно. что городская экосистема не сможет обойтись без популяции городских собак. Они охраняют город от пришельцев из леса, уничтожают отходы и т.д.

Интересно, как же европейские городские экосистемы обходятся без популяций городских собак?
:cool:

Ян Ружичка
Участник

Сообщение Ян Ружичка » 05 авг 2012, 03:46

Да, страшно, надо брат украинских БС а вывозит в Европу, спасать надо Европу !!!!!!!

Тананда
Новичок

Сообщение Тананда » 05 авг 2012, 16:40

"Monde" писал(а):Тананда

История человека и собаки

Это несколько не то, что мне хотелось бы прочитать. Это, скорее, сказка для детей младшего школьного возраста. Очень позновательная, очень нравоучительная.

Но мне хотелось бы услышать Ваши, Монде, предложения по воспитанию любви к животным в общем и к бездомным собакам в частности, у школьников.

Мне видится решение этой проблемы в создании небольших приютов при каждой школе. В закреплении одной подобраной собаки за каждым классом. Параллельно этому необходимо ввести предмет "уроки доброты", в основе которого, может лечь Ваш труд "История человека и собаки".
Что Вы думаете по этому поводу? Хотелось бы прочитать Ваши размышления именно на тему "дети и бездомные собаки".

Тананда
Новичок

Сообщение Тананда » 05 авг 2012, 16:48

"Лесная" писал(а):Интересно, как же европейские городские экосистемы обходятся без популяций городских собак?

Отечественные специалисты из разных обществ защиты животных, прямо пишут, что наши города не смогут обойтись без некоторого количества городских или муниципальных собак.
Такие известные специалисты как Светлана Лось, Андрей Тимесков, Татьяна Метелева, Тамара Тарнавская, Ирина Новожилова, Ирина Артеменкова, прямо на это указывают. Нет оснований им не верить. Их доводы аргументированы и убедительны.

Тананда
Новичок

Сообщение Тананда » 05 авг 2012, 16:50

"Ян Ружичка" писал(а):Да, страшно, надо брат украинских БС а вывозит в Европу, спасать надо Европу !!!!!!!

Это давно практикуется, на самом деле. Огромное количество бездомных собак уже давно вывозится в Германию, например.

Жмурки
Участник

Сообщение Жмурки » 05 авг 2012, 16:54

"Тананда" писал(а):Это давно практикуется, на самом деле. Огромное количество бездомных собак уже давно вывозится в Германию, например.

А хоть в одном берлинском дворе есть по 2-3 "муниципальные" собаки? ;)
Жизнь - не дерьмо. Если вы не можете справиться со своими проблемами, дерьмо - это вы.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 05 авг 2012, 21:19

"Тананда" писал(а):Это несколько не то, что мне хотелось бы прочитать. Это, скорее, сказка для детей младшего школьного возраста. Очень позновательная, очень нравоучительная.

Но мне хотелось бы услышать Ваши, Монде, предложения по воспитанию любви к животным в общем и к бездомным собакам в частности, у школьников.

Мне видится решение этой проблемы в создании небольших приютов при каждой школе. В закреплении одной подобраной собаки за каждым классом. Параллельно этому необходимо ввести предмет "уроки доброты", в основе которого, может лечь Ваш труд "История человека и собаки".
Что Вы думаете по этому поводу? Хотелось бы прочитать Ваши размышления именно на тему "дети и бездомные собаки".

Сегодня сказка - завтра реальность.

Воспитание дворовой собаки - это самое простое, что может быть. Жесткость и постоянный контроль. Вот и все. Больше ничего не надо.

Воспитывать любовь к собаке, как и к человеку, не надо.
Это само прийдет, со временем. Или не прийдет.
Это как любовь в своему городу, народу, стране. У одних этого нет, у других есть.

Чем больше равнодушных, тем быстрей страна распадается.
К сожалению, Россия будет распадаться очень болезненно и жестоко.
В России себя не любят, не то что других.

Приюты в школах и при школах - утопия. Приют - это тот же детдом, ясельная группа.
Там, для работы, нужны люди особой закваски, а не дети и учителя.

ашовыкурите
Новичок

Сообщение ашовыкурите » 05 авг 2012, 23:29

Monde, вы че, серьезно отвечаете на танандовское гонево? или тоже прикалываетесь?

Тананда
Новичок

Сообщение Тананда » 06 авг 2012, 13:29

Сасибо за ответ, но мне хотелось бы еще услышать Ваше мнение по поводу обслуживания и контроля над размножением муниципальных собак. Как это будет осуществояться? Ведь нужен специалист, решающий какую собаку надо стерилизпвать, а какую оставить для размножения. Вероятно, каждому двору, содержащему небольшую стаю таких собак, нужно будет выдавать квоту на позволенное количество щенков?

По поводу приютов. Вот пример приюта для бездомных животных.
http://dozor.kharkov.ua/main/kh/1109570.html
Считаете ли Вы возможным усыпление "лишних" животных по прошествии определенного времени? Или приюты должны быть с пожизненным содержанием?

Честно говоря, усыпление после отлова и лечения мне кажется предательством по отношению к собаке, поверившей людям. Что Вы думаете по этому поводу и какими должны быть приюты для бездомных животных?

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 06 авг 2012, 18:49

"ашовыкурите" писал(а):Monde, вы че, серьезно отвечаете на танандовское гонево? или тоже прикалываетесь?

Вполне серьезно. Если поставлен правильный вопрос, то неважно кто его поставил. Все равно, на вопрос пришлось бы отвечать, раньше или позже.

Совсем не прикалываюсь.

Для приколов у нас - Юмор и Бастилия. А в серьезных темах, где на кону жизнь и смерть (причем, не в переносном смысле, а в самом прямом), прикалываться не рекомендуется.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 06 авг 2012, 20:20

"Тананда" писал(а):Сасибо за ответ, но мне хотелось бы еще услышать Ваше мнение по поводу обслуживания и контроля над размножением муниципальных собак. Как это будет осуществояться? Ведь нужен специалист, решающий какую собаку надо стерилизпвать, а какую оставить для размножения. Вероятно, каждому двору, содержащему небольшую стаю таких собак, нужно будет выдавать квоту на позволенное количество щенков?

По поводу приютов. Вот пример приюта для бездомных животных.
http://dozor.kharkov.ua/main/kh/1109570.html
Считаете ли Вы возможным усыпление "лишних" животных по прошествии определенного времени? Или приюты должны быть с пожизненным содержанием?

Честно говоря, усыпление после отлова и лечения мне кажется предательством по отношению к собаке, поверившей людям. Что Вы думаете по этому поводу и какими должны быть приюты для бездомных животных?

Могу рассказать как это осуществляется мною.

Во дворе три дворняги, одна - сучка. (Та самая, которая получала звиздюлей за Стасика).

Когда приходит ей время щенят производить на свет, специально подготовленный человек их топит. Щенята только родились, еще толком не начали сами дышать. Поэтому, это как аборт. Главное, не пропустить момент. Ибо если прохлопал и прошло несколько дней, то это уже не аборт, а убийство.

За это мой подготовленный человек получает от меня 20 гривен.

Случается это примерно три раза в год.

Если это происходит в мое отсутствие, этот человек действует без моих указаний и, позднее, отчитывается. За это он получает те же самые 20+10 гривен.

Неконтролируемое размножение, таким образом, исключено.

Специалистом, который контролирует ситуацию, может стать любой человек во дворе (!), у которого есть воля, чувство меры, который не жлоб и который может заплатить 20 гривен (плюс/минус). Действовать надо легально, а не по-бандитски. Жители двора никогда не бывают против таких мер.

Если, все таки, момент прохлопать и топить щенят уже поздно, то не надо отчаиваться. Таких щенят неплохо разбирают в деревнях. С сучками несколько сложней, чем с кобельками, но, все равно, вопрос решаем.

Искусственно размножать двориков не надо. Собака живет 15 лет. Дворик, если его не терроризировать, лет 10. Помрет своей смертью, будет на одного меньше. На каких-то временных отрезках, дворняг может и вообще не быть.

Потом опять появятся. Стабильна численность - пара дворняжек во дворе, никогда не будет нарушаться, если действовать подобным образом. Голодными они никогда не будут, жаловаться на судьбу им не приходится, при таком раскладе.

Если сука стерилизована, то вопрос с приплодом отпадает сам собой.

В этом и заключается весь нехитрый секрет самоорганизации, при котором и люди не испытывают дискомфорта и собаки при деле и никому не мешают.

Попутно расскажу, почему у меня вызывают злорадную улыбку всякие рассуждения невежд на тему: "Кормовая база и чё оно будет, если двориков кормят жители двора и им не приходится шариться по помойке".

Во-первых, такие невежды пытаются произвести впечатление людей умных и знающих, и, при этом скрывают, что они перенесли болезнь Боткина, то есть, Гепатит А, причем, с осложнениями на головном мозге. Ну или менингит, как другой вариант. То есть, такие люди биологически ограниченно полноценны.

Во-вторых, такие люди патологически боятся улицы и для них любой выход на улицу сопряжен с такими психическими страданиями, которые испытывает человек, оказавшийся ночью, в 20-градусный мороз, в лесу.

Именно такие больше всего любят рассказывать про то, что накормленный дворняжка - это вселенская катастрофа и это способствует увеличению собак во дворе и собак вообще.

Могу сказать что происходит в моем дворе, если какой-то залетный пёса решил просто пройти по нему или прогуляться по помойке. Все три дворовые пёсы, как по команде, начинают его так чмырить, что он больше никогда не рискует повторить свой эксперимент.

В других дворах все происходит абсолютно аналогичным образом. Собаки чужих собак не пускают. Это закон жизни. Ну а разовые удачные выходы, когда пронесло и не заметили - это и есть разовые выходы, и погоды не делают.

А численность дворняг может вырости только в одном случае. Это когда население сплошь инфантильное. Сперва оно смотрит на то, как новорожденные не топятся, потом не стремятся их раздать по деревням и частникам на окраинах города, потом они получают не то, о чем грезили в детстве. И вообще, у таких жизнь не складывается с самого детства.

Бывает, что хозяйских маленьких подкидывают во дворы бывшие хозяева-жлобы, которым жалко 20 гривен (два евро, то есть). Но это тоже погоды не делает и не часто происходит.

В общем, самая распространенная причина неконтролируемого размножения - жлобство, когда лучше 2 евро пропить, а не потопить приплод.

П.С. По поводу харьковского, так называемого, приюта будет отдельная тема. Не буду разбрасываться материалом, раньше времени.

П.П.С. Усыплять "лишних" животных не придется вообще, если действовать по схеме, мною описанной выше. Ситуация сама собой окажется под контролем, без воплей, истерик и завываний.

П.П.П.С. Приюты должны быть городскими и частными. Они должны быть освобожены от налогообложения, как организации, занимающиеся благотворительностью. Предприниматели, занимающиеся пожертвованиями таким приютам, так же, должны получать льготное налогообложение. Это даст прилив денежных средств приютам.

Терпение и настойчивость - и вы без крови устанавливаете нужный порядок.
Инфантильные народы погибают при любых раскладах, организованные - выживают.

Вернуться в «Специальные темы»