Почему люди многим обязаны собакам?

Специальные расследования
akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 10 дек 2013, 23:03

Итак, в этой теме я жду Бенджамина, он вроде бы хотел мне обосновать, почему именно собаки в глазах человечества стоят над другими животными. Прошу в этой теме не переходить на личности, для этого есть отдельная тема.

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 13:38

ок, я согласен на дискуссию
И самый меч его становится огненною молитвою. А.И. Ильин "О сопротивлении злу силою"

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 13:52

Предварительно договариваемся о стиле общения. Ты не используешь никаких доховских определений типа "бродячка", "блоховоз, "блохозавр", "глистонос", "шанусы", "зоошиза", "зоо", "псинофилы" и т.д. Только собаки. И только люди. Люди, защищающие право собак на жизнь. Ты не додумываешь за меня мои мысли и не делаешь за меня никаких выводов. Я сам формулирую свои мысли и выстраиваю свои выводы. Если я ссылаюсь на какой-то источник, научную статью, ты должен с ними ознакомиться и только после этого продолжать дискуссию.
Хотелось бы для начала более четче определиться с темой, с предметом дискуссии, предлагаю тебе развернуть свой вопрос. Что значит "стоят над другими", в каком смысле?
И напоследок маленькое пожелание, лучше, если ты будешь обращаться ко мне без своих интерпретаций моего имени, а просто Benjamin.
Последний раз редактировалось Benjamin 11 дек 2013, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
И самый меч его становится огненною молитвою. А.И. Ильин "О сопротивлении злу силою"

akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 11 дек 2013, 20:31

Ладно, Бенджамин, а я- Анатолий. Будем пользоваться общечеловеческими терминами. По поводу "стоят над другими"- почему именно собак нельзя убивать ни как вредителе, ни как потенциальную еду? На счет садизма и хулиганства я согласен, что 100% нельзя и заявляю, что это не мои мотивы. И речь пойдет именно о бродячих собаках.
Заранее поясню, что этому форуму нужна такая тема. Ибо в постах-разоблачениях присутствует масса скринов с вредов, тем самым вы косвенно популяризируете ресурс противников. Согласитесь, пропаганда дх составлена очень структурированно и я даже готов помочь оппонентам в структурирвании их пропаганды.
Главный вопрос не в истории человечества и собак, а в том, почему зоозащита так защищает именно собак в настоящий момент времени и ближайших перспективах.

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 20:43

"akmholder" писал(а):И речь пойдет именно о бродячих собаках.

четко поясни мне, что значит "бродячая"? Например, беспородная потерявшаяся собака или собака, брошенная хозяевами при переезде из частного дома, или к примеру, умер/погиб/уехал хозяин и собаку выставили новые жильцы за дверь, и еще масса аналогичных ситуаций, тоже сюда относится?
Последний раз редактировалось Benjamin 11 дек 2013, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 11 дек 2013, 20:49

Бродячая собака-
1)Родившаяся и выросшая на улице, у которой хозяина и не было никогда. То есть дикая
2)Собака, у которой есть лишь номинальный хозяин, который не выполняет своих обязанностей. Находится на самовыгуле и без присмотра хозяина, зачастую неухожена. Визуально сложноотличима от первого подвида. К этому подвиду отнесем же так называемых опекунских собак. К этому же виду отнесем и намеренно выброшенных собак.

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 20:58

"akmholder" писал(а):1)Родившаяся и выросшая на улице, у которой хозяина и не было никогда. То есть дикая

родившаяся и выросшая на улице это не есть дикая. Не корректное отожествление. Выросшие на улицы обязательно должны быть дикими? Нет, это не соответствует действительности. Здесь уместен другой термин, но я не буду тебе подсказывать.
"akmholder" писал(а):Собака, у которой есть лишь номинальный хозяин, который не выполняет своих обязанностей. Находится на самовыгуле и без присмотра хозяина, зачастую неухожена. Визуально сложноотличима от первого подвида. К этому подвиду отнесем же так называемых опекунских собак. К этому же виду отнесем и намеренно выброшенных собак.

т.е. я тебя правильно понял, что речь идет о владельческих собаках (плохой хозяин, может даже алкаш какой-нить, но все же хозяин и следовательно собака хозяйская, даже если самовыгульная, но все-таки хозяйская) А выброшенных собак (даже не учитывая мотивации?) ты тоже относишь к бродячим, диким? Как это понимать? Это тоже не соответствует действительности.
Последний раз редактировалось Benjamin 11 дек 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 11 дек 2013, 21:05

1 пункт- ясен, назвать можно как угодно, это собака без хозяина вообще.
2 пункт формально определим так- собака, внешне неотличимая от бесхозной(для обычных прохожих, незнакомых ни с ее хозяином ни с этой собакой). При этом, не похожая на явную потеряшку- беспородная, неухоженная, список можно продолжить, но, думаю, определение вполне четкое и картину в голове представить можно.

akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 11 дек 2013, 21:12

Нам неизвестна биография всех незнакомых собак, поэтму предлагаю исходить в первую очередь из визуальных признаков отсутствия хозяина и неухоженности. И особенно- если собаки в стае.

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 21:27

"akmholder" писал(а):из визуальных признаков

это некорректно, неубедительно, поверхостно, безответственно
Я повторяю свой вопрос и мне принципиально важен четкий ответ - что ты вкладываешь в понятие "бродячая собака", перечисли по пунктам критерии.

"akmholder" писал(а):беспородная

ты считаешь, что домашняя, владельческая (хозяйская) собака должна обязательно иметь определенную породу? Тебе возразят тысячи владельцев дворняжек.
Последний раз редактировалось Benjamin 11 дек 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 11 дек 2013, 21:42

Я настаиваю на визуальных признаков именно потому, что собака сама не предъявит документы и не назовет имя и адрес хозяина. Приведу цитату с википедии

Бродячие (беспризорные, безнадзорные, бездомные) собаки — собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина, отвечающего за их поведение и конфликты с людьми, либо никогда не имевшие такового. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BA%D0%B8
Источник не академический, поэтому я процитировал только шапку.

Это значит, что я определяю критерий бродячести в тот момент времени, когда я наблюдаю собаку. Из этого исходить и будем. Если какие-диб различия имеются на Ваш взгляд, обсуждения вопроса можно разбить на подпункты, которые можете привести сами, я пока других принципиальных различий не вижу.

akmholder
Активный участник

Сообщение akmholder » 11 дек 2013, 21:44

Давайте уже перейдем к аргументам против уничтожения. Возможно- с подпунктами.

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 21:50

"akmholder" писал(а):Я настаиваю на визуальных признаков

ну очевидно же, что это не серьезно. Я приведу тебе сейчас десятки аргументов полнейшей несостоятельности данного критерия.
"akmholder" писал(а):без сопровождения хозяина

т.е. причина отсутствия в данный конкретный момент рядом с собакой хозяина не имеет вообще никакого значения? тогда тысячи собак, которые по разным причинам (а причин может быть очень много) случайно оказались без сопровождения хозяина на улице автоматически относятся к "бродячим"?

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 21:52

"akmholder" писал(а):Давайте уже перейдем к аргументам против уничтожения

а давай лучше рассуждать последовательно и логично

Benjamin
Analytics

Сообщение Benjamin » 11 дек 2013, 22:06

"akmholder" писал(а):Заранее поясню, что этому форуму нужна такая тема. Ибо в постах-разоблачениях присутствует масса скринов с вредов, тем самым вы косвенно популяризируете ресурс противников. Согласитесь, пропаганда дх составлена очень структурированно и я даже готов помочь оппонентам в структурирвании их пропаганды.

я ценю твою заботу о презентабельности данного форума и о предложении конструктивного сотрудничества 8-)

Вернуться в «Специальные темы»