Люди спасают животных

О людях, животных, увлечениях
Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 20 ноя 2019, 12:21

Ссылка:
https://www.instagram.com/p/B49bB89Hyan ... _copy_link

Ссылка:
https://www.instagram.com/p/B5AhaFDnKig ... _copy_link

burmatoff:
"Сонька - первая кошка, переступившая порог Государственной Думы, сегодня нашла хозяина! Вернее, хозяйку.

Замруководителя аппарата нашего комитета, Людмила Свинухова, взяла Соньку к себе домой. Более ответственного, заботливого и надежного хозяина представить сложно.

Людмила курировала подготовку закона «Об ответственном обращении с животными», многие его положения подготовлены именно ею, кажется, она знает о животных чуть больше чем всё. Так что Сонька в самых надежных руках.

Круто изменилась ее судьба. Ещё недавно ее родителей хотели усыпить, но, слава богу, они попали в руки к ветеринару Карену Даллакяну, который отказался умерщвлять абсолютно здоровых животных, спас им жизнь и Сонька появилась на свет.

Сегодня у меня в кабинете она пробыла совсем недолго, но успела и подремать на моем ноутбуке, и устроить себе лежанку из номера «Парламентской газеты», и освоиться на моем рабочем столе. Листайте слайды. Кажется, ей тут нравится, но пора домой. Благо, теперь он у Соньки есть".

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 15 дек 2019, 13:57

Изображение
Изображение

Сергей Горшков, ветеринар из Новосибирска. Единственный в России врач, который проводит уникальные операции по протезированию животных с ампутированными лапами.

«Самая известная пациентка нашей клиники – британка Дымка, попавшая к нам с ампутацией всех четырех конечностей.

На сегодня Дымка является единственной в мире кошкой, с протезами всех четырех лап. Подобные операции по протезированию во всем мире делаем только мы и еще одна английская клиника.

Однако наш опыт в этом направлении гораздо внушительнее: с 2016 года мы прооперировали и установили протезы 20 животным, в то время как наши английские коллеги пока ограничились протезированием только четырех собак.

О Дымке.

Дымка – уроженка города Новокузнецка Кемеровской области. Ее нашли в сугробе зимой, неизвестно, сколько времени она провела на морозе, но обморожения были очень сильные, пришлось ампутировать лапы и даже хвост. Ушки Дымка тоже обморозила.

Новокузнецкие коллеги сделали все, чтобы спасти ей жизнь, а вот сохранить лапки им не удалось. Зная, что мы занимаемся протезированием, они обратились к нам, в клинику «БЭСТ».

На тот момент мы не имели опыта протезирования всех четырех лапок, но вариантов не было: у своей новой хозяйки Дымка по квартире передвигалась ползком.

О подготовке к операции.

Операции предшествовала кропотливая подготовка: около полугода мы просчитывали различные варианты, только потом мы распечатали протезы на 3D-принтере, затем заказали отлить их в металле, а после обработали гидроксиапатитом – специальным кальций-фосфатным напылением, которое позволяет металлу врастать в костную ткань.

К слову сказать, протезы изготавливаются из специального сплава титана, никеля и алюминия, он считается самым биологически чистым материалом, который не вызывает в большинстве случаев отторжения.

Сначала протез имплантируется в кость, потом выжидается определенный период в несколько недель, и только после этого можно давать нагрузку.

Сейчас мы уже отработали технологию, поэтому протезы можно использовать сразу же после установки.

О протезировании Дымки.

Когда нам привезли Дымку, то мы сразу же сделали ей томографию – это ключевой момент, потому что на основании этого исследования мы получаем цифровую модель костей пациента. Это очень удобно, поскольку томографию можно сделать где угодно, прислать нам ее результаты, а мы уже можем дистанционно разработать подходящий протез.

После завершения подготовки Дымка приехала к нам на операцию, которая проходила в два этапа: сначала мы установили протезы на передние лапки – именно на них распределяется порядка 70% всей нагрузки, – а через 3-4 недели – на задние. Почти через неделю Дымка адаптировалась и начала ходить.

Особенностью протезирования Дымки стали миниатюрные протезы, а еще пришлось повозиться с разработкой протеза для правой лапки: были определенные проблемы с толщиной и хрупкостью костной ткани. Однако и операция, и реабилитация прошли успешно.

Пару недель назад хозяйка Дымки прислала нам видео, где наша пациентка во всю бегает и играет с какой-то тряпочкой.

Об уникальности операции.

Самую первую операцию мы выполнили в 2016 году двум кошкам, после были операции по установке протезов на одну-две лапы.

Протезированием всех четырех лап, как у Дымки, мы не занимались, потому что это крайне сложно. Очень важно, чтобы животное не опиралось на конечности, поскольку требуется время для приращивания протезов к костной ткани. В случае с протезированием четырех лап сделать это было сложно, но у нас получилось.

О протезах.

На сегодня все протезы изготавливаются с помощью 3D-печати, это позволяет создавать их любой длины и геометрии. Причем по времени изготовление протезов занимает всего пару недель.

Стоимость протезов варьируется от 8 до 100 тысяч рублей. Цена определяется в зависимости от длины и расхода металла. Самый дорогой протез, который мы создавали, был предназначен для крупной собаки, его стоимость составила 135 тысяч рублей.

За разработку протезов мы не берем плату, оплачивается только создание протезов из металла. Со своей стороны мы берем плату за операцию и за расходные материалы.

О востребованности протезирования у животных.

Животных без лап в большинстве случаев усыпляют. Например, если кошка отморозила себе задние лапы, то по факту она может жить, но будет травмироваться, станут возникать потертости, воспаления от занесенной инфекции.

Да, кто-то приспосабливается и живет нормально, другие не могут, а это хроническая боль и неудобства. Протез всегда дает новое качество жизни.

Мы наблюдаем всех прооперированных нами животных, в 85% случаев протезы прекрасно приживаются и животное живет активной жизнью, как ни в чем не бывало.

Как ни странно, процесса привыкания животного к протезу нет, по всем наблюдениям кошки, например, используют свои силиконовые протезы по назначению, даже умудряются ими умываться.

Не было случаев, чтобы животное пыталось избавиться от протеза, выгрызть его. Протез не воспринимается как инородное тело, поскольку приживается полностью и не доставляет неудобств.

О сложностях в протезировании.

Каждое протезирование – это абсолютно новая операция, ее нельзя сделать по шаблону. Есть операции, которые делаются по одной схеме, в нашем случае все выглядит иначе, учитывать нужно очень много факторов: уровень ампутации, индивидуальную толщину костей, их хрупкость.

По факту каждый раз мы готовимся к абсолютно новой операции, в этом и заключается основная сложность. В настоящее время и наша методика, и протез имеют патенты.

О себе.

Я родился и вырос в городе Великие Луки, окончил веткадемию в столице, а географически успел поработать в разных городах нашей страны и даже пожить за границей.

Травматология и неврология, пожалуй, – наиболее сложные направления в ветеринарии, но от этого и самые интересные. Они сочетаются с какими-то конструкторскими особенностями, да и каждый перелом, хоть у животного, хоть у человека, не бывает одинаковым. Это очень мотивирует и заставляет развиваться.

Впервые технологию протезирования я увидел в Москве в 2008 году, разница лишь в том, что применялась она на людях. Я подумал, а почему бы не попробовать это делать у животных, тем более специальная сертификация для этого не требуется.

Разработкой этого вида протезирования я начал заниматься с 2012 года, а в 2015 году модель была готова.

У меня ненормированный рабочий день, который от меня почти не зависит: на работу я ухожу в 9 утра, а заканчиваю в первом часу ночи, и такой график может быть шесть дней в неделю.

Пациентов много, в том числе экстренных. Например, все операции для Дымки я делал в свои личные выходные, потому что в другие дни у меня просто не было времени. Вообще, для ветеринаров это обычная практика – выбрать себе выходные, чтобы спокойно поработать.

Ежедневно я провожу от 3 до 5 операций разного уровня сложности. Если операция сохранная, например, мы можем при помощи 3-D печати заместить 90% кости, то такое вмешательство может длиться от 2 до 9 часов.

Самая длительная операция в моей практике длилась около 5,5 часов, когда мы спасали 80-килограммового волкодава. Мы удаляли псу 70% костной ткани из-за остеосаркомы, однако все прошло успешно и мы сумели помочь животному».

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 18 дек 2019, 20:53

В Казани сотрудники МЧС выехали на спасение щенков.

"Утром в воскресенье спасатели ЗПСО №2 выехали на спасение маленьких щенков, провалившихся в яму. Случай произошел в поселке Большие Клыки.

Местные жители не смогли самостоятельно извлечь животных, а мороз щенки не пережили бы. На помощь приехали спасатели, которые извлекли щенков из труднодоступного места, сообщает пресс-служба ГУ МС РФ по РТ.

Отметим, что сотрудники МЧС часто выезжают на спасение животных. Так, однажды спасатели отправились на помощь лебедям".

Изображение
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 21 дек 2019, 15:34

Собаку предал родной хозяин. Хозяин отказался от Джессики, когда узнал, что ее сбила машина. Мужчина не захотел тратить деньги на операцию и предложил утопить Джесс в ближайшей речке.

На помощь преданной собаке пришли небезразличные люди, которые собрали денег на операцию и помогли Джессике снова встать на все четыре лапы.

Дарья ищет собачке заботливых хозяев: https://www.instagram.com/dariabros/

https://www.instagram.com/p/B6OMQq5ogj4 ... _copy_link

Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 30 дек 2019, 19:57

https://m.spb.kp.ru/daily/27073/4143391/

Школьников из Ленобласти, спасших собаку, которую живодер выбросил в колодец, наградили.

"Храбрых и неравнодушных детей, благодаря настойчивости и активности которых в Ленинградской области спасли собаку из заброшенной башни очистных сооружений, наградили.

Утром в пятницу, 27 декабря, прошла торжественная линейка. Поблагодарить школьников лично приехал глава администрации МО Кисельнинское СП Сергей Белугин.

- Ребята первыми забили тревогу. Они два дня уговаривали взрослых проверить, откуда идут жалобные звуки. В итоге они встретили жительницу соседней деревни Марину Петрову, которая помогает животным. Вместе они пришли в приемную администрацию и попросили о помощи, - рассказал «КП-Петербург» Сергей Геннадьевич.

Благодаря детям, вызволять несчастную собаку приехали спасатели со специальным снаряжением. Когда ее достали, она уже выбилась из сил и совсем околела.

В «колодец» собаку выбросил живодер, который таким образом хотел избавиться от бездомного пса.

Ребятишкам, которые пришли на помощь погибающему псу, вручили благодарственные письма от администрации, грамоты, а также подарки".

Изображение
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 10 янв 2020, 22:53

Изображение

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66217378.html

Человек с котом в мешке: как преподаватель УрФУ спас 800 чужих кошек и собак.

В свободное от лекций время Евгений Зенков бесплатно работает зооспасателем.

"Днем Евгений Зенков читает студентам УрФУ лекции по квантовой механике, а вечерами помогает попавшим в беду животным и переживающим за них хозяевам. Хотя тем, у кого хозяев нет, помогает тоже — сначала вытаскивает из вентиляции или из ямы, снимает с дерева, а потом передает волонтерам, таким же неравнодушным екатеринбуржцам, как он. Вместе они — зооспасательское сообщество, и Зенков не любит, когда в новостях о спасенных животных пишут только о нем.

— Я могу достать с помощью своей экипировки кошку, и это то, чего не сделает другой волонтер. Безусловно, я ее спасу, но возникает вопрос — что дальше? Что с ней делать, если, допустим, у нее нет хозяев, и обнаружится, что она травмирована? — говорит он. — Основную массу незаметной неэффектной спасательской работы как раз выполняют энтузиасты, которые организуют дома передержки, вылечивают животных — часто за свой счет. Мне в этом смысле всегда бывает немного неловко перед своими товарищами, когда очередной журналистский материал выходит по поводу моей спасательной операции. Я выгляжу как герой, который спасает животное, но моя работа эпизодическая, в то время как ответственность за последующую его судьбу обычно ложится на других людей. Их работа крайне важная, но незаметная, там нет эффектных фотографий.

Хотя Евгений немного лукавит: он тоже вкладывается в содержание спасенных им животных, пока они не найдут новых хозяев. В среднем на это уходит шесть-семь тысяч в месяц из его бюджета. Сейчас на платных передержках сидят семь его животных, еще восемь приняли бесплатно. А дома живут два кота — один подобран на улице, второй взят с передержки.

Одна из передержек, с которой работает Евгений, находится в Первоуральске, ее содержит благотворительный фонд «Муррляндия». Директор фонда Юлия Леста рассказала E1.RU, что всегда берет кошек от Зенкова, если на передержке есть места (сейчас там живет 42 котика, посмотрите, может, среди них ваш будущий любимец):

— Мы стараемся помогать Жене. Если кота сняли с дерева и хозяин не нашелся, оставлять его на улице нецелесообразно, потому что он может снова залезть на то же дерево. Мы принимаем животных без всяких условий, но Женя всегда сам покупает переноски или помогает финансово.

Как я стал зооспасателем
Пока мы едем с Зенковым на Уралмаш снимать с дерева кота Леонардо, он рассказывает, что недавно случайно вспомнил: первая его попытка спасти забравшегося высоко на дерево котенка была еще в далеком 2000 году, за много лет до того, как он стал волонтером-зооспасателем. Он, аспирант УрГУ, гулял по парку Лесоводов России, увидел женщину, которая звала кота. Чем помочь? Непонятно. Но история не выходила из головы:

— На следующий день я приехал в этот парк, решил раздобыть когти [для лазания по деревьям], сначала попросил их в Лесотехническом институте, но этот план успеха не имел. Тогда пошел к усадьбе на краю лесопарка, ближе к железной дороге. И ее хозяин дал когти совершенно бесплатно, без залога и условий.

Но никакого альпинистского опыта у Зенкова не было. Он неумело попробовал забраться на дерево — не получалось. И тут ему просто повезло: мимо проходил мужчина, хорошо разбирающийся в этом деле. Он взял когти, залез на дерево и снял котенка, а Евгений отвез его хозяйке.

— Сейчас я понимаю, что если бы не тот мужчина, все могло закончиться трагедией, — говорит он.

Любовь к животным и желание помогать им никуда не делись. В 2013 году уже не аспирант, а преподаватель, он на форуме E1.RU «Поможем, чем сможем» увидел просьбу помочь вытащить собаку из ямы. Не имея представления, как это сделать, все равно поехал, и уже там увидел, как волонтеры-зооспасатели профессионально с помощью веревок подняли собаку. Зенков понял, что хочет научиться тому же.

— Спасатели, которые тогда работали, показали мне, какая требуется экипировка, как соблюдать технику безопасности. Я узнал, что существует целая область, связанная со спасательными работами на высоте. Когда я еще почти ничего не умел, я в свободное время тренировался с экипировкой в парке, уходил подальше, чтобы не привлекать внимание публики, и лазал на деревья. Один раз сорвался с пяти метров, но отделался переломом руки. С тех пор к боковым веткам не пристраховываюсь.

Спасаем Леонардо
Сейчас работы по снятию кошек и птиц с деревьев и столбов (да, птицы тоже нередко запутываются в ветвях или застревают в развилке фонарей) составляют большую часть вызовов Евгения Зенкова. За разговорами мы доехали до тихого двора на Эльмаше. Здесь нас встречает Антон — он уже второй день уговаривает спуститься с дерева своего кота Леонардо. Даже раздобыл длинную лестницу и закрепил на уровне метров двух переноску с кормом. Но Леонардо не купился, а только залез повыше.

Случай, который обещал быть простым и быстрым, благодаря характеру кота затянулся. Леонардо спасителю не обрадовался — увидев его в опасной близости, взял еще метра полтора высоты.

— Кошки ведут себя по-разному, некоторые сами спускаются ко мне, некоторые дают себя взять, а некоторые убегают выше, — объяснил Евгений. — Боюсь, что если буду пытаться снова приблизиться к нему, он залезет на самый верх, на тонкие ветки, и оттуда снять его не получится. Поэтому попробуем захватить его удочкой.

За удочкой он спустился вниз. Это действительно обычная рыболовная удочка, но на конце у нее петля, размер которой он может регулировать на рукоятке. Этой петлей он захватывает животное и быстро подтягивает к себе. Обычно хватать приходится за шею, но несколько секунд висения, говорит Зенков, вреда коту не наносят. В общем-то других вариантов захватить его и нет.

Он ловко поднимается на дерево по уже навешанным веревкам, и начинается вторая часть спасательной операции. Темнеет. Мы с Антоном, стоя внизу, почти не видим Леонардо. Спасатель с налобным фонариком там, наверху, тоже его не видит из-за густой листвы. Кот, явно уставший, изредка делает попытки обогнуть ствол дерева, и мы примерно понимаем, с какой стороны должна быть его голова, и куда целиться удочкой. Подсказываем спасателю. В какой-то момент ему, как кажется, удается захватить животное, но кот вырывается и поднимается еще выше.

Обсуждаем с Антоном, что, похоже, придется беглецу еще одну ночь провести на дереве. Но Евгений спускаться не спешит. Проходит около часа, когда сверху раздается мяуканье. Поймал!

— Работа с удочкой действительно похожа на рыбалку, — говорит Зенков, уже спустившись. — Замираешь, стараешься не шевелиться, не пугать животное, осторожно, бесшумно подкрадываешься удочкой и быстро его фиксируешь.

Кота в мешке Евгений передает хозяину и наказывает выпустить его только в квартире за закрытыми дверями, чтобы не пришлось ловить еще раз. Через десять минут Антон возвращается с пустым мешком, все прошло удачно. Прощаемся и едем на следующий вызов — искать кошку в вентиляционном канале.

Эндоскоп на коленке.
Поиски животных в труднодоступных местах — вторая специализация Евгения. Он сам сделал эндоскоп из небольшой камеры, длинного кабеля и монитора, который обычно используется для парковочных систем в машинах. Длина кабеля позволяет просканировать девятиэтажный дом.

Благодаря приспособлению можно исследовать вентиляционные шахты и другие, порой неожиданные, ходы в домах. Туда нередко падают кошки, иногда проваливаются голуби с крыш. Захватить их при необходимости можно все той же удочкой, ориентируясь на изображение с камеры. Порой приходится вскрывать стены квартир, чтобы достать животное. К счастью, до сих пор Евгению позволяли ломать кафель в ванных комнатах даже те люди, которые не имеют отношения к потерявшейся кошке, — просто она случайно застряла где-то на уровне их жилья.

В квартире, куда мы приехали, Зенков исследует все найденные внутри и на чердаке шахты (хозяева предположили, что кошка ушла в незакрытый вентканал, но не слышали мяуканья или других признаков, что она там). Найти животное в вентиляции так и не удается. Уже глубоко за полночь он поедет на третий вызов — снять с козырька балкона на втором этаже кошку, которая упала с четвертого. Это он заметил давно: если поступил вызов, жди следующего, да не одного.

До 2017 года Евгений работал с зооспасателями, с которыми познакомился в самом начале своего пути. Но потом их дороги разошлись, и в Екатеринбурге появилось два «Зооспаса». Зенков создал свою группу во «Вконтакте», договорился с МЧС, чтобы его телефоны давали тем, кто звонит с просьбой спасти животное.

Иногда его спрашивают, зачем спасать кошку, забравшуюся на дерево? Разве она не сможет слезть сама? Опыт показывает, что могут далеко не все:
— У одних имеется навык лазанья, у других, видимо, нет. Типовая история: люди вызывают на спасение кошки, сообщают, что видят ее на уровне пятого этажа три дня, четыре. Что будет, если ее не снимать, трудно сказать, даже не знаю. Кроме того срочность таких вызовов бывает разной в зависимости от времени года. Зимой такой случай всегда сложный, нельзя позволить кошке — даже если она физически в состоянии слезть, но все-таки почему-то не слезает, — сидеть несколько суток на дереве зимой, она получит переохлаждение и много разных неприятностей. А упущенная домашняя кошка попадает в стресс, у нее физическая возможность спуститься, может, и есть, но она парализована страхом и способна так сидеть долгое время.

«Я не делю животных на своих и чужих»
За свои услуги он не берет денег, но никогда не против, если хозяева или те, кто его вызывает, оплатят такси. Обычно на вызовы он ездит на велосипеде, общественном транспорте или с автоволонтерами. За пять лет вызовов было больше 800. Иногда они не совсем обычные — например, помочь поймать в квартире внезапно взбесившегося кота или отловить ястреба в подъезде.

Нередко приходится доставать кошек и котят, застрявших в приоткрытых пластиковых окнах. Это самые опасные случаи для животных: если вовремя их не высвободить, они могут погибнуть от последствий (мы подробно рассказывали об этом в инструкции).

А самые сложные вызовы для спасателя — на попавших в вентиляционных каналах животных.

— Такие вызовы всегда неоднозначны по результату, — говорит он. — Ситуации, которых я всегда боюсь, — что мы найдем кошку вне границ квартиры заявителя и чтобы ее вызволить, нужно вскрывать стену в чужой квартире. А если это не позволят? Бог миловал, пока таких случаев не было, всегда пускали. Но это всегда нервный момент.

Иногда если спасенному животному нужно лечение, подключаются другие неравнодушные люди, объявляется сбор. Евгений от помощи не отказывается, но не рассматривает это как плату за сделанную работу, и ездит на каждый вызов в любом случае.

— Правильно это или неправильно... Думаю, что это правильно, потому что как-то получается так, что я не делю животных на своих и чужих, — говорит он".

Если вы видите попавшее в беду животное, звоните по телефонам «Зооспаса»:
8 902 875 01 77 или 8 912 638 17 54.

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 12 янв 2020, 18:59

Тюменские спасатели отыскали фокстерьера Чуню в глухом лесу. Собака сбежала после ДТП и могла погибнуть.

"К счастью, история закончилась благополучно: жив остался не только питомец, но и его хозяева.

9 января, на тюменской дороге близи села Уват произошло серьезное ДТП. Здесь столкнулись легковой автомобиль «Мазда-6» и грузовик МАЗ. Эта история не была бы так примечательна, если бы местным пожарным пришлось спасать только людей. Погибнуть мог и питомец пострадавших – фокстерьер Чуня.

После того как двух пассажиров иномарки извлекли из искореженной машины и оказали им первую помощь, они тут же схватились за голову, но не от боли. Дело в том, что с ними ехала любимая собака, которой после столкновения в авто не оказалось.

– Собаки не было рядом с местом аварии, и времени на раздумья не оставалось. Пострадавших отправили в хирургическое отделение областной больницы № 20 села Уват, а сами приступили к поискам пропавшего питомца, – рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Тюменской области.

В ведомстве поделились деталями чудесного спасения животного. Около автомобиля пожарные обнаружили следы, очевидцы происшествия им сообщили, что видели маленькую черно-белую собаку, убегавшую с трассы. Спасателям ничего не оставалось, как идти по следам животного, которые вели в лесной массив. Медлить было нельзя, ведь животное могло просто погибнуть от ран и холода.

К счастью, Чуня была найдена в полутора километрах от места аварии в глубоком снегу. Однако собака так просто не хотела идти к незнакомым мужчинам и проявила свой нрав, начав лаять и рычать на спасателей. Лишь спустя несколько минут фокстерьера удалось успокоить и взять на руки.

Животное доставили в расположение части села Уват, отогрели и накормили. Счастливая встреча с хозяевами состоялась уже в больнице. Несмотря на состояние пострадавших, на их лицах появились улыбки".

Изображение
Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 12 янв 2020, 19:05

"Спасли Михалыча": 12-летняя девочка отдала изувеченному на трассе алабаю свой подарок ко Дню рождения.

Со всего мира для растерзанного бойцовскими собаками и обстрелянного человеком животного под Ростовом-на-Дону собрали полмиллиона рублей.

"История изувеченного на трассе под Ростовом-на-Дону алабая, которого вот так запросто прозвали Михалычем, не оставила равнодушных.

Правда, позже. Это сейчас весь мир следит за его историей, а видео из клиники набирают рекордные просмотры. А в день, когда его нашли, он не был похож ни на большого белого медведя, ни на милого песика, набирающего тысячи лайков в Интернете.

Тогда - на дороге - это было грязное и истекающее кровью нечто, которое из последних сил и всей своей собачьей душой стремилось к спасению. Чутье не подвело.

«МЕЛКИМИ ШАГАМИ К ВЫЗДОРАВЛЕНИЮ».

И хотя сотни машин в тот декабрьский день просто проехали мимо, кто-то сфотографировал несчастного и выложил в соцсети. Там его увидела ростовчанка Галина Косова. Сердце женщины - несколько лет назад она создала под Ростовом-на-Дону приют для сотен животных-старичков «Обитель мудрых псов» - дрогнуло. Она сразу же рванула на то место, где изувеченное животное жалось к обочине, корчась от боли.

Уже в ветклинике выяснилось то, что разглядывать на месте не было ни сил, ни времени: дробью у пса была полностью изрешечена голова, рваные раны по всему телу, пробитая лапа, ножевое ранение на морде. Он был сильно истощен. А позже стало ясно - собака полностью ослепла.
Казалось, будто пес вначале послужил живым манекеном для псин бойцовской породы, а уже после на казнь его обрек сам человек.

Несмотря на колоссальную боль, Михалыч стойко переносил все процедуры, он доверился мне и врачам, - вспоминает Галина.

- Первое время, чтобы сильно не стягивать перевязку на него даже надевали майку. Иногда казалось, будто он отрешен от всего. Со временем же явно воспрял духом. И в целом очень послушный и благодарный пациент.

Сейчас в его режиме дня - сон, полезная еда, прогулки, тишина и покой... Так что мелкими шагами - к выздоровлению!

ОТ КУРИЛ ДО ЕВРОПЫ.
А тем временем историю Михалыча рассказала своим читателям и «Комсомолка», опубликовав реквизиты для помощи.

- Мне звонили из Новосибирска, Курильских островов, Казахстана, стран Европы, США, Канады и многих других, - говорит Галина Косова.

- Одна из женщин даже сшила собственноручный матрац для Михалыча, а 12-летняя девочка, узнав историю собаки, все деньги, которые были подарены ей на День рождения, просто привезла вместе с мамой в ветклинику, где сейчас находится пес. Ее решение было окончательным и обсуждать его она не хотела. Все-таки такие поступки вселяют надежду на лучшее будущее. Оказалось, что народ присылал деньги отовсюду. В общей сложности было собрано около полумиллиона рублей.

- Часть из них мы уже перевели в ветеринарную клинику за лечение Михалыча, - продолжает собеседница. - Его лечат достаточно дорогими лекарствами и хорошо кормят. Уже заказали в Питере специальные добавки для восстановления костей и суставов, а в Европе - витамин Д1. Но собака пока сильно истощена и времени на реабилитацию потребуется немало.

Кстати, парень оказался с характером: если захочет идти в какую-то сторону, то у его спутника вариантов просто нет (смеется Галина). И это притом, что его состояние пока не позволяет использовать силу на полную катушку.

«НОВОЙ БУДЕТ ВСЯ ЕГО ЖИЗНЬ».
А еще для Михалыча устроили самый настоящий Новый год.

- И пусть он не видит, как украшен его вольер, но он чувствует заботу о себе и доверяет несмотря ни на что, - рассказывает ростовчанка.

- Кстати, к украшению себя для мини фотосессии он тоже отнесся не только благосклонно: теранулся о руки своей головой, мол, продолжайте. Раны уже заживают, а фигура начала сглаживаться. Он уже знает свой распорядок дня, ждет прогулок и миску с едой, укладывается на процедуры.

Аккуратный - в вольере ни-ни: зовет, если хочет выйти в туалет вне графика. Я уверена для Михалыча предстоящий год будет не просто новым, новой будет вся его жизнь, жизнь, в которой больше не будет боли и жестокости. Кстати, уже в эти выходные забираем его домой, будет набираться сил на свежем воздухе.

А еще в полиции лежит заявление о жестоком обращении с животным. Делом Михалыча будут заниматься правоохранители.

СЕМЬИ ДЛЯ МИХАЛЫЧА ПОКА НЕТ.
Галина говорит, что, конечно, собранной суммы для пятилетнего Михалыча многовато.

- Мы даже писали в своих соцсетях: «Мол, хватит», - признается женщина. - Но некоторые отвечали, что впервые такое видят, когда отказываются от денег. Другие советовали направить оставшиеся на других животных. И, честно говоря, такая помощь весьма не лишняя. В моей обители сейчас живет 108 собак, многие из которых оказались на улице в силу самых разных жизненных обстоятельств. Как и у людей, у собак в старости тоже возникают проблемы со здоровьем.

Правда, несмотря на огромный отклик, пока желающих забрать Михалыча к себе пока так и не нашлось.

- Многие в первом порыве предлагали, - вспоминает Галина, - но когда эмоции чуть улеглись, все быстро сошло на нет, и не осталось ни одного претендента. Хотя, конечно, если найдутся добрые и ответственные руки, готовые подарит собаке дом и семью, то мы с Михалычем рассмотрим такой вариант. Но, как показывает практика, больные что собаки, что люди - никому не нужны. Но мне очень хочется верить, что на этот раз я ошибаюсь.

Если вы хотите помочь приюту «Обитель мудрых псов» или забрать Михалыча, звоните по телефону: 8-962-957-79-89 администратору Ирине Евгеньевне З".
ИСТОЧНИК KP.RU
Изображение

Вернуться в «О тех кто помогает жить»