Собаки в Великую Отечественную войну

О людях, животных, увлечениях
Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 26 ноя 2011, 17:02

Собаки в Великую Отечественную войну. Их роль и вклад в победу.
Последний раз редактировалось Monde 28 мар 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 23 мар 2013, 18:11

"МОД АнтиДогхантер" писал(а):решил косить под сумасшедшего?

"МОД АнтиДогхантер" писал(а):День Победы не должен быть омрачен демаршем негодяев и изгоев, совершивших самые страшные преступления – измену своему биологическому виду, родине, народу!

меня вот заинтересовали его слова:

- подонки

- негодяев
- изгоев

а так же перечень самых страшных преступлений:
- измена своему биологическому виду
- измена родине (оставляю орфографию, автор пишет слово Родина с маленькой буквы, что его уже соответственно характеризует как "патриота родины")
- измена народу

не забыл также автор и свою обьезженную фразу, правда в данной теме уже речь идет о " неофашизме на глазах у детей"

а его перл что человеком имеет право называться лишь тот, кто имеет хотя бы чуточку уважения к памяти предков, тем более – погибших в кровавом месиве войны" - вызывает вопрос, что такое за выражение "хотя бы чуточку уважения" - это сколько? а что если предок был предателем или преступником и потомок не хочет и не имеет даже морального права его ни чуточку уважать? как быть в таком случае? предков же не выбирают...

кстати люди воевавшие на Великой отечественной Войне сравнивали собак с человеком, стихи об этом писали. но автор забыл об этом в порыве грязных и гнусных чувств облить порядочных людей грязью...

Я ЭТУ СОБАКУ ЗАПОМНИЛ, КАК ЧЕЛОВЕКА

Эдуард Асадов

Я эту собаку запомнил как человека...
Случилось это в 44-ом, зимой.
Игрался спектакль "Охота XX века"
Перед шеренгой застывшей от страха, немой.

У коменданта была привязанность к догам
И был экземпляр, казался слоном среди всех.
Даже эсэсовцы боялись верзилу-дога
И вот этот зверь величаво шагнул на снег

И вывели жертву...
Стоял мальчишка продрогнув,
Куда тут бежать, он давно ослабел.
Комендант наклонился, подал команду догу
И тот в два прыжка расстояние преодолел.

Обнюхав жертву, прошелся спокойно рядом
Был он великолепен в размашистом, легком шагу.
Вернулся дог к коменданту,
и честным собачьим взглядом
Сказал человеку пёс - "Ребёнок ведь, не могу! "

Лагфюрер пожал плечами,
Ему-то разницы нету,
Раскрыл кобуру у пряжки с надписью "С нами Бог",
Но едва сверкнула вороненая сталь пистолета
В эсэсовское горло впился красавец дог!

Дога четвертовали,
Пустив под лопасти шнека……
Я вряд ли теперь найду в Сан-Пельтене свой барак,
Но эту собаку я вспоминаю как Человека
Единственного Человека,

Среди фашистских собак!

Верная Елга

Изображение

В небольшом городке Приморск-Ахтарске стоит обелиск с именами погибших сотрудников ОВД в результате боевых действий.
Совсем недавно рядом появился памятник собаке Елге. Свою службу овчарка начала вместе со своим проводником Евгением Шестаком.

Изображение

Первая их командировка была в Ингушетию. Потом -Чечня. В первой же разведке Елга обнаружили растяжку с ручной гранатой.Через месяц у ворот пивзавода"унюхала" заминированный пулемет, тем самым спасла 10 милиционеров.

Затем была мина в Грозном, склад боеприпасов боевиков.А ещё на счету жизни целой колонны солдат, перевозивших гуманитарные грузы.
Срок работы у собак 5-6 лет: от запаха тротила и пластида они слепнут.На 20 процентов слепая Елга работала ещё 3 года.В последний раз она подорвалась на мине. Овчарка выжила, но начала болеть. Умерла на руках Евгения. Ей было 13 лет.

Женя работает сейчас с потомством Елги, но считает, что такой собаки больше не будет.По просьбе ветеранов подразделения бойцу-овчарке поставили памятник. Если бы не эта собака, выполнившая свое предназначение- служить человеку, скорбный список погибших был куда больше.

Четвероногие герои.

Четверг, 04 Октября 2012 г. 11:45 (ссылка)
Процитировано 2 раз + в цитатник

В День животных хочу рассказать о настоящих героях, коих немало было среди четвероногого и хвостатого братства. Животные проявляли чудеса не только преданности, но и отваги и смекалки и истинного геройства.

На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед за сводными полками фронтов по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками.

Изображение

На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.
Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали «За боевые заслуги». Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения.
Джульбарс с танкистами.

Изображение
:
На всех фронтах войны действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.
Какую только службу не приходилось нести нашим собачкам :
Ездовые собаки - около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Изображение

Санитарные собаки находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.
Собаки -связисты, даже будучи иногда тяжело ранеными протягивали кабель и восстанавливали связь.

Изображение

Многие из вас помнят многосерийный польский фильм «Четыре танкиста и собака», в котором показан эпизод, как собаку по кличке Шарик использовали для донесения важного военного сообщения. Оно было прикреплено к ошейнику и доставлено командованию. Именно таким образом использовались специально обученные военные собаки, которые могли действовать быстро и скрытно, чаще под покровом темноты.

Изображение

Собаки-истребители танков - шли на смерть подорвав более 300 фашистских танков, в том числе 63 во время Сталинградской битвы. Кто же думал о жестоком обращении с животными в этой более, чем жестокой войне, когда и люди себя не щадили? Цель была одна - победить. И собаки вносили свой весомый и посильный вклад.
Из донесения командующего 30-й армией генерал-лейтенанта Лелюшенко от 14 марта 1942 г.: «В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного батальона. Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится».

Изображение

Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад, секретов, оказания помощи при захвате «языка», работали быстро, четко и беззвучно.
Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты. На спине у таких собак был закреплен разъемный боевой вьюк. 19 августа 1943 года на перегоне Плоцк-Дрисса (Белоруссия) собаками был уничтожен эшелон с боевой техникой и живой силой противника.
В личном деле кроткого колли по кличке Дик записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Главный подвиг Дик совершил в Павловске».
Это было так. За час до взрыва Дик обнаружил в фундаменте дворца фугас в две с половиной тонны и часовым механизмом.

Изображение

После Великой Победы легендарный пес, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

Среди отступавших порядков Красной армии был отдельный батальон Коломенского пограничного отряда, располагавший 250 служебными собаками. В ходе затяжных боев майору Лопатину было предложено распустить хвостатых бойцов — овчарок. Их нечем было кормить.
Командир ослушался приказа и оставил четвероногих бойцов в отряде. В самый критический момент нескончаемых немецких атак близ села Легедзино, когда он почувствовал, что больше не устоять... послал в атаку собак.
Старожилы села до сих пор помнят истошные крики, панические вопли, лай и рык собак, звучавшие окрест. Даже смертельно раненные четвероногие бойцы не отпускали врага. Не ожидавшие такого оборота, немцы стушевались и отступили. Прошли годы и благодарные потомки 9 мая 2003 года на окраине села установили памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников.

Овчарка Дина — участник ВОВ, первая собака диверсант в Красной армии. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс обучения истребителя танков. Затем в батальоне собак-миноискателей Дина приобрела вторую специальность — минера и затем освоила третью профессию — диверсанта.
Овчарка Дина, принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля — воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон.
Так успешно закончилась уникальная операция с применением собаки-диверсанта. За её подготовку лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.

Изображение

В конце войны Дина еще дважды отличалась при разминировании города Полоцка, где в одном из случаев нашла в кроватном матрасе в немецком госпитале мину-сюрприз
После войны Дину прикомандировали к музею боевой славы. Здесь она и дожила до глубокой старости. В музее военной славы школы военного собаководства на специальном стенде, посвященном операции 19 августа 1943 года, висят фотографии всех участников операции, включая Дину ( на фото справа)

В память о собаках войны

Сколько сказано слов.
Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда-то его!
Связки мин и гранат

Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!

Изображение

собаки внесли огромный вклад в Победу, сражаясь плечо к плечу с человеком на фронте. а что сделал ты, Леша, кроме грязных слов и помоев?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"
"Жизнь не продается и не покупается, она дороже всех денег мира. Забрать у кого-то ее легко, а вот вернуть невозможно". (c)

Inga
Активный участник

Сообщение Inga » 23 мар 2013, 21:16

Понимаете ли, Антон!
Вот именно эту тему и именно с такими фотографиями долгое время назад-ГОДЫ-не побоюсь этого слова- мы уже поднимали на своем ресурсе.
Вы можете мне не поверить- но УБЛЮДКИ несколько месяцев назад-нашли что ответить!

Вы, Антон, ведь помните, что среди наших с Вами подопечных-есть и пИсатели... хоть и полупИсатели, а всё же- не чета нам с Вами... простым да недоделанным зоофилам...

Так вот. Есть там пИсательница--грималкина у нее кликуха...в миру КатеринаГлубокова она же Эмилия Остен(и много еще кто...гугл-он на такие имена богат)

и вот эта пИсательница ответила громко и бескомпромисТТТТно...как отрезала.. :D

а какое, говорит,эти породистые собаки имеют к вашим помоечным шавкам...

вот как-то так...
Даже если бы было медицински доказано что я завистлива, ревнива, что у меня мания величия, это, господа, не сняло бы проблем, на которые я указываю и не отменило бы вопросы, которые я задаю.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 24 мар 2013, 19:14

"Инга" писал(а):а какое, говорит,эти породистые собаки имеют к вашим помоечным шавкам...

Изображение

а вот такое имеют отношение:

вот что вспоминает ветеран ВОВ о беспородных собаках

Я не любил собак и ненавидел…

Рассказывал седой участник войн
Историю свою: как шёл великий бой,
И мало кто в бою том страшном выжил…
Рассказ подробный в памяти остался,
Запал мне в душу…

Был рассказ о том,

Как наравне с людьми с фашистами сражался
Четырёхлапый храбрый батальон!
Полуголодные, худющие дворняги
С глазами умными нас поразили так!

А мы на них гранаты надевали,
Чтобы потом отправить их под танк.
Как мало вы, дворняги, воевали:
Подорван танк – и нет в помине вас.

А мы, глотая слёзы, поминали
Простых дворняг, погибнувших за нас.
Мне трудно говорить о наболевшем…

С войны той мы с собаками в родстве.

Эх, знали б вы, что значит танк сгоревший!
Ведь это – не прошедший танк к Москве!

…Собак я не любил и ненавидел,
Пока нас не свела судьба в бою…
Прошли года, но где я б их не видел,
С тех пор склоняю голову свою!

здесь очевидец того страшного времени, участник и ветеран ВОВ где бы не видел, всегда склоняет голову перед ПРОСТЫМИ ДВОРНЯГАМИ, потому что они сражались на войне наравне с людьми и погибали за них, поэтому он пишет, что ветераны войны - с той войны С СОБАКАМИ В РОДСТВЕ...

Собаки-санитары.

Участник Великой Отечественной войны тюменец Сергей Соловьев рассказывал, как во время боев он нередко был свидетелем подвига четвероногих санитаров: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты…

На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими...»

Благодаря сообразительности и выучке собачьи команды могли действовать поразительно слаженно, инициативно и эффективно. Вот как описала работу такого «подразделения» во время снятия блокады в 1944 году Тамара Овсянникова, служившая связисткой в 268-й стрелковой дивизии: «Я взяла катушку и побежала по полю около железной дороги. И вдруг вижу: две собаки, а рядом с раненым волокуша. Лохматые санитары вокруг раненого вертятся. Я подтащила им волокушу. Собака легла рядом с раненым, а у нее на боку санитарная сумка — раненый себе ногу перевязал, я им помогла его на волокушу погрузить, они впряглись и потащили. Вот так в первый раз увидела собак-санитаров. Это меня поразило очень. С тех пор собак очень уважаю…»

В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов! Стоит отметить, что санитару за 80 человек, вынесенных с поля боя, присваивали звание Героя Советского Союза.

Изображение

Изображение
Открытка, посвящённая участию собак в Великой Отечественной войне

Cобака-диверсант

19 августа 1943 года в ходе военных действий впервые была применена собака-диверсант. Она подорвала фашистский эшелон с техникой и солдатами. Опасаясь партизан, гитлеровцы вырубили лес вдоль железной дороги, и незаметно пустить на подрыв можно было только собаку.

Беспородная Дина умудрилась подползти к рельсам, сбросить вьюк со взрывчаткой перед самым паровозом и быстро ретироваться. Поезд был пущен под откос.

Дрессировщика Дины наградили орденом Красного Знамени, а собаке отвалили три килограмма мяса - настоящее богатство по тем временам... Любопытно, что до сих пор подобный трюк не удалось повторить ни одному животному.

Изображение
Открытка, посвящённая участию собак в Великой Отечественной войне

что к тому еще добавить о собаках на войне, (кстати сами собаки не делают различия между собой, породистые они или нет, это люди разделили их на породы)

может эту песню, очень мне понравилась

[video]http://www.youtube.com/watch?v=MoR9YMfUWu8[/video]

ДЖОЙ.

Ступает мягкой лапой Джой
На снег без запаха и чистый,
А следом парень молодой,
Простой с Сибири и плечистый.

Два друга вместе навсегда.
Казалось, жизнь объединила,
И в наши трудные года
Их дружба так и не остыла...

Припев:
Подойди ко мне, Джой,
Я сниму карабин.
И свободный один, уходи, уходи...
Поводок как струна и последний рывок...
Ты меня не спасешь, Джой,
Сам умрешь, дурачок...
Но мой преданный друг
К дамбе вынес меня,
Снайпер ждал этот миг,
И застыла земля.

Пахнет в доме стряпней,
Мать печет пироги.
Снежный ком голубой
С будки Джоя свисает.
Терпеливо мать ждет
Возвращенья домой.
Сына с Джоем она
Будто вечно встречает.

Припев.

Ступает мягкой лапой Дик
На снег без запаха и чистый,
А следом парень-проводник,
Простой с Сибири и плечистый...

Удачи тебе, браток!

-----------------------------------------
да, на войне собаки спасали бойцов и мирных жителей оккупированных городов ценой собственной жизни, на войне в них и в людей и в собак - стреляли вражеские снайперы...

а потомков тех собак что бок о бок с человеком прошли войну, делили с ним голод, холод и смерть - в наше мирное время безжалостными людьми выброшенных на улицу, собак, оставшихся без крова, без еды и без хозяина, жестоко убивают живодеры догкиллеры...

несправедливо как то получается...

Изображение

Изображение

--------------------------------------------

п.с.нужно будет открыть на форуме тему: собаки на войне
Последний раз редактировалось ANTON 24 мар 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"
"Жизнь не продается и не покупается, она дороже всех денег мира. Забрать у кого-то ее легко, а вот вернуть невозможно". (c)

Inga
Активный участник

Сообщение Inga » 25 мар 2013, 15:04

Спасибо!Прекрасный пост!
Спасибо за Ваш кропотливый творческий труд!
Даже если бы было медицински доказано что я завистлива, ревнива, что у меня мания величия, это, господа, не сняло бы проблем, на которые я указываю и не отменило бы вопросы, которые я задаю.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 28 мар 2013, 12:48

техническое сообщение

Посты переехали из темы Алексей Святогор и его «OneWayTiсket». Билет в один конец.

Iceluma
Участник

Сообщение Iceluma » 29 мар 2013, 11:23

На историческом параде Победы в Великой Отечественной войне в Москве в 1945 году в одном строю с пехотинцами, разведчиками, танкистами, саперами шли солдаты подразделений военного собаководства со своими четвероногими питомцами.

Животные работали нюхачами, искальщиками мин, поводырями, вытаскивали раненых из развалин или из боя, иногда их использовали как камикадзе — обвязывали взрывным устройством, и животное бросалось под танк и погибало...

Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.

Собаки-санитары искали раненых, на спине перевозили медикаменты, перевязочный материал.

Собаки-миноискатели обнаруживали, а саперы обезвреживали мины, фугасы. Собаки разминировали Белгород, Киев, Одессу, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшаву, Прагу, Вену, Будапешт, Берлин.
Изображение

Использовались собаки и в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов-«кукушек». Чаще всего в каждый из отрядов входили 1—2 стрелковых отделения, оперативный работник органов НКВД или НКГБ, связист с радиостанцией, и вожатый со служебно-розыскной собакой.

Из директив: «ГУКР считает нужным еще раз напомнить, что при проведении войсковой операции в Шиловичском лесу собаки, обладающие верхним-дальним чутьем и опытом отыскания тайников и схронов, должны быть использованы на самых перспективных участках».
Из директивы начальника инженерных войск Советской Армии всем фронтам от 17 ноября 1944 года: «В Ясско — Кишеневский операции взвод собак-миноискателей успешно выполнял задачу по сопровождению танков. Этот специально обученный взвод сопровождал танки во всю глубину зоны оперативных заграждений противника. Собаки привыкли к езде на броне танков, к шуму моторов и стрельбе из орудий. В местах, подозрительных на минирование, собаки-миноискатели под прикрытием огня танков производили разведку и обнаруживали минные поля».

Из донесения командующего 30-й армией генерал-лейтенанта Лелюшенко от 14 марта 1942 г.: «В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного батальона. Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится».
Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах, доставляли боевые донесения.
Изображение
Минные поля снимали, доставляли донесения, разматывали связь и раненых вывозили на упряжках. Овчарок запрягали по четыре. Дворняжек, лаечек - по пять-семь. Раненые, тяжелораненые целовали собак и плакали.

"...Упряжка собак ползком подавала раненому нарты. Представьте только - сто-сто пятьдесят метров ползком. Туда и обратно - по рытвинам, по снегу, по земле. Один раз тяжелораненый, грузный мужчина кричит мне: "Стой, стой, сестра, стой!" Я думала надо перевязать. А он из последних сил говорит мне: "Сестричка, у меня колбаска в вещмешке и сахар, отдай собачкам. Сейчас, при мне отдай!" Моя упряжка вывезла на прорыве семьдесят два человека. И другие наши упряжки не меньше....."

Iceluma
Участник

Сообщение Iceluma » 29 мар 2013, 11:45

Из воспоминаний одного из участников ВОВ: «Hund vor recht!» («Собака справа!») — истошно закричал немецкий наводчик, увидев сквозь пелену дыма быстро приближающийся к их танку силуэт собаки.

Пулеметная очередь взрыла песок перед гусеницами, но, несмотря на то, что одна из пуль попала в пса, было уже поздно. Огненный столб, взметнувшись под днищем «тигра», пронзил его. Прогремел взрыв, и танк замер в клубах черного дыма.
Изображение

Четвероногим солдатам в знак признания боевых заслуг устанавливаются памятники: в 1971 года пограничники увековечили в бронзе розыскную собаку Дойру. А недавно в Новосибирске на территории одной из частей внутренних войск, участвовавшей в боевых действиях в Чечне, появился обелиск овчарке Дэзи. Обнаружив немало фугасов и растяжек, она подорвалась на радиоуправляемой мине.
Изображение

Памятник погибшим на войне собакам в селе Легедзино под Уманью

Среди отступавших порядков Красной Армии был отдельный батальон Коломийского пограничного отряда, располагавший 250 служебными собаками. В ходе затяжных боев вышестоящее начальство неоднократно предлагало майору Лопатину овчарок отпустить, но он не делал этого, хотя и проблематично было кормить и содержать в порядке четвероногих «пограничников».

И в самый критический момент нескончаемых немецких атак близ села Легедзино, когда командир почувствовал, что больше не устоять, он послал в атаку на фашистов... собак.

Старожилы до сих пор помнят истошные крики, панические вопли, лай и рык, звучавшие окрест. А очевидцы говорили, что раненые хвостатые бойцы даже в предсмертной судороге вцеплялись в горло врага.

Не ожидавшие такого оборота, немцы стушевались и отступили. И вполне справедливо (пусть и поздновато — накануне 9 мая 2003 года) на окраине села, в том месте, где окончился этот бой, был установлен памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников.
Изображение

Собаки всегда отважно помогали юдям в истории военных действий
Изображение
Последний раз редактировалось Iceluma 29 мар 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 09 май 2013, 12:58

В ПАМЯТЬ О СОБАКАХ ВОЙНЫ…

Великая Отечественная война...

Страшное и жестокое время, когда повсюду царили ужас, разруха и смерть. Но тогда гораздо ярче среди тьмы отчаяния засияли благородство, мужество, дружба, верность и преданность, готовность к самопожертвованию...

И эти замечательные качества проявили не только люди, но и их верные друзья— животные, самыми известными среди которых стали собаки.

Давно отгремели бои. Многих уже нет в живых, тем более нет в живых и собак — участников Великой Отечественной войны. Но память о бессмертном подвиге хвостатых воинов жива. Вот один из них. В селе Легедзино Черкасской области Украины установлен уникальный памятник - людям и собакам.

Надпись на памятнике гласит: «Остановись и поклонись. Здесь в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломийской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в этом бою. Они остались навечно верными присяге, родной земле».

В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго- Западного фронта. В отдельном батальоне пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами-пограничниками стойко переносили все тяготы сурового времени. Учитывая крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и надвигающуюся смертельную опасность, многие из пограничников сняли поводки и ошейники со своих собак, отпустив их, пытаясь, таким образом, спасти своих четвероногих друзей, но ни одна из служебных собак не покинула боевую часть.

У села Легедзино батальон, прикрывая отход других частей Уманской армейской группировки, принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против нескольких сотен пограничников, у которых уже заканчивались патроны, целое фашистское соединение, подкреплённое артиллерией и бронетехникой. В самый критический момент, когда фашистские захватчики пошли в очередную атаку, командир отряда, майор Лопатин, отдал свой последний приказ. Оставшиеся в живых пограничники как один поднялись в свой последний рукопашный бой. И тут, обгоняя пограничников, вперёд рванулись их верные боевые товарищи – служебные собаки.

Это был последний резерв.
Зрелище было страшное: 150 пограничных псов, обученных, полуголодных овчарок, не обращали никакого внимания на поливающий их смертельный град пуль. Овчарки кидались прямо на стволы, впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, порванный, в прямом смысле, зубами и штыками, попятился и обратился в бегство, но на подмогу фашистам подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы с рваными ранами с воплями ужаса выпрыгивали на броню танков и уже оттуда расстреливали оставшихся псов.

В этом бою погибли все 500 пограничников отряда, ни один из них не сдался в плен.
А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке собак, легла возле своего хозяина и никого не подпускала к нему.
Фашисты, не слезая с танков, в упор расстреливали каждую овчарку.

После того боя жители села собрали в центре поля и похоронили всех погибших пограничников, вместе с ними были похоронены их верные четвероногие товарищи.
А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке.

Такого памятника больше нигде нет.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 09 май 2013, 13:00

даблпост, удалено
Последний раз редактировалось Гена Крокодил 09 май 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Psia_crew
Пользователь

Сообщение Psia_crew » 16 май 2013, 08:27

Изображение
Изображение
А теперь посмотрим, как обстояло дело с другой стороны. "Руководство нацистской Германии верило, что собаки обладают интеллектом, сопоставимым с человеческим, и пыталось создать дивизион "говорящих псов", чтобы с их помощью выиграть Вторую мировую войну..." Малоизвестные факты о собаках рейха. Ссылка

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 23 июн 2013, 13:16

На Поклонной горе состоялось открытие памятника «Фронтовой собаке».

21 июня, в день кинологических подразделений МВД России (День кинолога), в канун Дня памяти и скорби, в Москве на Поклонной горе был открыт памятник «Фронтовой собаке».

Автором идеи выступил — министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно­ исторического общества Владимир Ростиславович Мединский.

Автор работы — скульптор, член Московского отделения Союза художников Андрей Сергеевич Коробцов.

Зоозащитники посетили данное мероприятие, чтобы возложить цветы в память о собаках, принявших участие в Великой Отечественной войне.

По официальным данным, во время войны около 70 тысяч служебных собак несли службу на всех фронтах, помогая бойцам защищать нашу Родину от немецко- фашистских захватчиков. Преданно выполняя самую разнообразную работу, собаки не раз выручали из беды солдат и мирных жителей.

Ездовые псы неутомимо доставляли боеприпасы на передовую линию фронтов. Собаки-санитары на себе вывозили раненых с поля боя.
Собаки-связисты доставляли важные срочные сообщения в эпицентр сражений.

Обследовав тысячи километров не только на территории СССР, но и в странах Европы, собаки-саперы обнаружили в общей сложности около 4-х миллионов мин и фугасов.

Кроме того, с помощью собак- саперов было разминировано более 300 населённых пунктов.

А собаки-истребители танков уничтожили свыше 350 танков и боевых бронемашин.

Фронтовые собаки были, конечно же, всеобщими любимицами у бойцов действующей армии, так как напоминали им о счастливой мирной поре, пережитых простых семейных радостях, оставшихся в родных очагах ласковых и преданных домашних животных.

На историческом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года, были представлены все фронты, все рода войск. И примечательно, что вслед за сводными полками фронтов и колоннами боевой техники по Красной площади прошли проводники с фронтовыми собаками.

Памятники служебным животным есть и в нашей стране, и в других странах мира. Но их несправедливо мало.
Подобные памятники должны стать знаком признания заслуг собак в их многотысячелетнем верном служении человеку.

Во время церемонии открытия памятника «Фронтовой собаке» также прошли выступления служебных собак.

Ссылка http://zhivoderam.net

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 24 июн 2013, 13:03

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так…

Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо.

В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга… Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский.

С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта… В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама...

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Изображение

Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах.

Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле…

Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери. Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова.

Изображение

После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников.

Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших.

А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось).

А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники. Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила.
А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет.

«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Изображение

Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников: лейтенанта и старшины, но кто они, их имена, фамилии, где их родные, нам так и неизвестно…

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 24 июн 2013, 13:04

На фронтах Великой Отечественной Войны было сформировано по специальным службам:

13 батальонов (отрядов) собак - истребителей танков;

18 батальонов мино - розыскных собак;

36 батальонов собак ездово - нартовых упряжек;

4 отряда собак связи;

2 специальных полка;

69 отдельных ездово - нартовых упряжек.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 24 июн 2013, 13:05

Четвероногие бойцы рядом с солдатами Красной Армии сражались за наше мирное будущее.

Во время Великой Отечественной войны отвагу и героизм проявили не только люди, но и собаки.

Более 60 тысяч четвероногих бойцов несли службу на различных фронтах, защищая нашу Родину от врага.

Собаки, преданно выполняя самую разнообразную работу, не раз выручали из беды солдат и мирных жителей.

Ездовые псы на тележках доставляли боеприпасы на передовую линию фронта.

Собаки-санитары на себе вывозили с поля боя раненных.

За годы войны благодаря четвероногим медикам была оказана первая помощь около 700 тысяч красноармейцам.

Собаки-связисты, рискуя собственной жизнью, доставляли важные сообщения в эпицентр сражений. За годы войны они передали около 200 тысяч военных донесений.

Собаки-саперы обследовали площадь в 15 153 квадратных километров и помогли обнаружить около 4 миллионов мин и фугасов, разминировать 303 населённых пункта.

Псы-камикадзе, истребители танков, ценой собственной жизни уничтожили около 300 немецких боевых бронемашин.

Вернуться в «О тех кто помогает жить»