Филип Лоу: у животных есть сознание, они страдают как и люди

О людях, животных, увлечениях
ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 14 апр 2013, 10:12

"Мы больше не сможем сказать, что мы этого не знаем",

интервью Филипа Лоу журналу Veja

Изображение

В июле 2012 года 25 ведущих специалистов в области нейронаук опубликовали на международной конференции в Кэмбридже декларацию, в которой говорится, что нейронауки развиваются таким образом, что исключать млекопитающих, птиц, и многих других животных из категории существ, обладающих сознанием, далее невозможно. Стивен Хокинг присутствовал на ужине в честь подписания декларации в качестве почетного гостя.

Интервью Филипа Лоу журналу Veja

Один из организаторов встречи, Филип Лоу (Philip Low), получил докторскую степень в институте Солка за разработку алгоритма, решающего давнюю проблему анализа мозговых волн, изменившего наше понимание мозговой активности в состоянии сна и бодрствования у людей и других видов животных. Работы ученого отмечены наградами различных организаций, включая Национальный научный фонд США. Чтобы вывести свои инновации на рынок, он учредил совместно с несколькими нобелевскими лауреатами компанию беспроводной нейродиагностики NeuroVigil.

"Мы больше не сможем сказать, что мы этого не знаем", говорит Филип Лоу. Нейрофизиолог объясняет, почему ученые объединились для подписания декларации, признающей существование сознания у всех млекопитающих, птиц, и других живых существ, таких как осьминог, и как это открытие может повлиять на общество.

Исследования поведения животных показали, что у них есть определенная степень сознания. Что говорит об этом нейронаука?

Мы обнаружили, что структуры которые отличают нас от других животных, такие как кора головного мозга, не отвечают за проявления сознания. За это отвечают другие области, и они схожи у людей и животных. Мы заключаем, что эти животные также обладают сознанием.

У каких животных есть сознание?

Нам известно, что у всех млекопитающих, всех птиц, и многих других существ, таких как осьминог, есть нервные структуры порождающие сознание. Это означает, что эти животные страдают. Это неудобная правда: всегда проще сказать, что у животных нет сознания. Теперь мы имеем группу уважаемых представителей нейронаук, изучающих феномен сознания, поведение животных, нейронные сети, анатомию и генетику мозга. Вы больше не можете говорить, что мы этого не знаем.

....
источник: http://www.vita.org.ru/new/2012/aug/16.htm
Psia_crew, спасибо за ссылку
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"
"Жизнь не продается и не покупается, она дороже всех денег мира. Забрать у кого-то ее легко, а вот вернуть невозможно". (c)

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 14 апр 2013, 10:13

вот яркий пример

СОБАКИ НЕ БРОСАЮТ ПОГИБШЕГО ДРУГА

[video]http://www.youtube.com/watch?v=FfxkXcOuHc8[/video]

....
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир!"
"Жизнь не продается и не покупается, она дороже всех денег мира. Забрать у кого-то ее легко, а вот вернуть невозможно". (c)

Psia_crew
Пользователь

Сообщение Psia_crew » 14 апр 2013, 10:15

ANTON, я поместил сообщение о Лоу в тему "Против антропоцентризма") Это я к тому, что у нас на форуме часто дублируются темы, а зачем :dontknow:
Последний раз редактировалось Psia_crew 14 апр 2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 14 апр 2013, 10:22

"Psia_crew" писал(а):ANTON, я поместил сообщение о Лоу в тему "Против антропоцентризма")

я знаю, но эта тема на мой взгляд ОЧЕНЬ важна , чтобы она не потерялась среди других сообщений, лучше ее выделить в отдельную тему

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 14 апр 2013, 10:25

Кот делает массаж сердца чтобы вернуть друга к жизни!

[video]http://www.youtube.com/watch?v=-85pQtysILk[/video]

Psia_crew
Пользователь

Сообщение Psia_crew » 14 апр 2013, 10:25

"ANTON" писал(а):я знаю, но эта тема на мой взгляд ОЧЕНЬ важна , чтобы она не потерялась среди других сообщений, лучше ее выделить в отдельную тему

ок)

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 14 апр 2013, 10:28

Собака спасает друга которого сбила машина

[video]http://www.youtube.com/watch?v=RAVaoJsHJh4[/video]

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 14 апр 2013, 11:03

Собака спасла друга с бассейна

[video]http://www.youtube.com/watch?v=jFrniKL5sZE[/video]

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 14 апр 2013, 17:05

"Psia_crew" писал(а):я поместил сообщение о Лоу в тему "Против антропоцентризма") Это я к тому, что у нас на форуме часто дублируются темы, а зачем :dontknow:

Дублируются важные посты в некоторых темах.

Это чтобы лишний раз не бегать по темам. Особенно, если речь касается снимков документов и видео.

Темы не дублируются. Они пересекаются. Так исторически сложилось.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 15 апр 2013, 00:07

Видео из Японии о преданном псе, охраняющем своего раненого друга

[video]http://www.youtube.com/watch?v=XN7C5m5_Tis[/video]

Несмотря на огромные трудности, тяжелую гуманитарную ситуацию и опасность радиоактивного заражения, японцы сохраняют присутствие духа, удивительную самодисциплину и стойкость. Самоотверженно ведут себя и четвероногие обитатели островов.

Жителей Японии буквально потряс сюжет, снятый на руинах одного из разрушенных городов. На записи видно, как грязный, истощённый, но породистый и в недавнем прошлом явно домашний пёс пытается привлечь внимание людей. Скорее всего, он потерял хозяев, а сейчас спасает своего друга - собаку, неподвижно лежащую на камнях. Пёс смотрит в видеокамеру, а затем ведёт оператора к раненому собрату. Видно, с какой заботой он гладит пострадавшего лапой.

Попав в Интернет, этот ролик вызвал тысячи откликов. Множество людей заявили, что готовы забрать обеих собак. Японские журналисты сообщили - животные спасены. Один пёс сейчас находится в приюте, другой - в ветеринарной клинике. В Японии начат сбор средств для помощи животным, которые потеряли дома и хозяев.
Последний раз редактировалось ANTON 15 апр 2013, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 15 апр 2013, 00:31

Влада Вершинина. Сердце собачье тоскует

[video]http://www.youtube.com/watch?v=1zT6LxXGgeo[/video]

Автор и исполнитель - Влада Вершинина. Песня "Сердце собачье тоскует" написана мной 20 - 25 апреля. Запись песни домашняя (демо-версия).

Увидела по телевизору сюжет о собаке, которая два года сидит у дороги, где в автокатастрофе погибли ее хозяева. Меня так "пробило"... На ЮТУБе я нашла этот и другие подобные сюжеты. И родилась эта песня, которую я посвящаю всем собакам, которые хранят лебединую верность своим погибшим хозяевам. А так же всем тем собакам, которые хранят верность и ждут даже тех нерадивых хозяев, которые просто бросили своих собак. Эта песня посвящается всем Российским ХАТИКО.
Последний раз редактировалось ANTON 15 апр 2013, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 15 апр 2013, 07:51

"ANTON" писал(а):Автор и исполнитель - Влада Вершинина. Песня "Сердце собачье тоскует" написана мной 20 - 25 апреля. Запись песни домашняя (демо-версия)

очень красивая песня, и голос и слова и музыка за душу берет...

Инга, я слышал Ваши песни, у Вас такой красивый голос, у Вас - дар! так напишите и спойте тоже подобные (или лучше) хорошие песни например о Ваших отравленных четырех собаках, о убиваемых каждый день бездомных собаках, людских и собачьих трагедий много...

люди услышат их.

на мой взгляд это будет Ваш весомый вклад в борьбе ЗА ЖИЗНЬ убиваемых животных... вспомните Игоря Талькова и его "Россию", сколько лет прошло, а эта песня жила и будет жить... она заставляет людей остановиться и задуматься...

МЫ СИЛЬНЕЕ, потому что МЫ - ЛЮБИМ и СПАСАЕМ а они слабее - потому что они убивают и ненавидят. вот в чем разница.
Последний раз редактировалось ANTON 15 апр 2013, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

ANTON
Активный участник

Сообщение ANTON » 17 апр 2013, 10:12

Собака и дельфины

В дельфиновом рифе в Эйлате живет собака по кличке Джокер, которая считает себя дельфином. «Целая история. Удрала от хозяйки, поселилась в дельфинарии – не прогонишь, плавает с дельфинами. Ее пытались вернуть хозяйке, она опять убежала. Теперь на стенде, где все дельфины перечисляются по именам, ее фотография тоже вывешена. И история. Собака-дельфин. Ты чо, такое только в Израиле встретишь!»

Изображение

Это мне Ася рассказала, а вот что я еще нашла в инете:

«...Симпатичный пес появился на рифе лет пять назад. Утром он прибегал неведомо откуда, проводил на пирсе, неотрывно глядя в воду на дельфинов, весь день, а вечером, с наступлением темноты, исчезал в неизвестном направлении. Прошло несколько недель, а он ежедневно долгими часами всё следил и следил за дельфинами, но вдруг в одно прекрасное утро, будто решившись на ответственный шаг, ринулся в воду и стал плавать вместе с морскими красавцами. Дельфины, ничуть не испугавшись, а, может быть, обрадовавшись, стали играть с ним, словно были дружны много лет.

Изображение

С этой минуты жизнь собаки расцветилась новыми красками. Пес радостно приветствовал дельфинов по утрам, потом прыгал в море, догонял отменных пловцов, которые заметно ему подыгрывали, неспешно проплывая вдоль пирса. Устав от этих «соревнований», пес выскакивал на понтон, покачивающийся на воде, и снова следил за своими неожиданными друзьями, стараясь ни на секунду не упустить никого из виду. А если кто-то из них, отбившись от стаи, отплывал слишком далеко, он громко и сердито лаял, успокаиваясь лишь тогда, когда все дельфины собирались у пирса. Вечером он пробегал вдоль берега, осматривая свои владения, и, удостоверившись, что все в порядке, исчезал до следующего утра.

Изображение

Откуда взялась эта собака? Заинтригованные работники рифа однажды решили проследить за ней и обнаружили, что каждый вечер пес пробегает несколько километров и возвращается домой, в Эйлат, к своей хозяйке. А утром снова приходит в семью дельфинов. Да что там говорить, он и сам, похоже, стал признанным членом этой семьи. Может быть, в прежней своей жизни он был дельфином? Или то была внезапно вспыхнувшая взаимная любовь? Такая, когда с первого взгляда и на всю жизнь…

Изображение

Так или иначе, но с тех пор таксисты, работающие на маршруте Дельфиновый риф – Эйлат, стали останавливаться, завидев лохматого симпатягу, а он с готовностью прыгал на сидение и спокойно ехал домой.

Изображение

И прозвали его Джокер – как счастливую карту.

Изображение

Но как-то раз Джокер запрыгнул в машину незнакомца и исчез. Невозможно передать словами, как расстроились все, кто работал на рифе, но дело осложнилось еще и тем, что дельфины не просто загрустили, а буквально впали в тоску. Они то и дело подплывали к пирсу, высматривая своего друга, а некоторые из них стали отказываться от всех лакомств, которые им приносили на обед служащие морского дельфинария. И тогда администрация рифа дала объявление в газету с описанием пропавшей собаки и просьбой помочь найти ее и вернуть во что бы то ни стало.

Изображение

Многим казалось, что они видели похожую собаку, и на рифе потратили кучу времени и денег на поиски во всех уголках страны, откуда приходили отклики, но лишь спустя несколько недель на веб-сайт Дельфинового рифа поступило письмо, автор которого утверждал, что пропавший пес живет у подобравшего его на дороге человека на одной из ферм приблизительно в 100 км от Эйлата.

Изображение

Так Джокер вернулся в семью дельфинов. К этому времени он, похоже, забыл свою прежнюю хозяйку, особой любовью к которой не отличался и прежде. День его возвращения на риф был отмечен праздничным ужином, и Джокера практически официально взяли на довольствие. Вечером усталый, но преисполненный чувством выполненного долга, директор Дельфинового рифа собрался ехать домой, подошел к своей машине и, уже ничему не удивляясь, обнаружил на переднем сидении мирно ожидающего его Джокера. Теперь пес по праву живет у хозяина дельфинов, что, без сомнения, не мешает ему вновь и вновь каждое утро возникать на пирсе, радостным лаем возвещая о своем появлении...»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник: abu-liberal.livejournal.com

дох-долбень_ФЕЕРИЧЕСКИЙ
Новичок

Сообщение дох-долбень_ФЕЕРИЧЕСКИЙ » 11 дек 2013, 02:00

.

дох-долбоклюй16
Новичок

Сообщение дох-долбоклюй16 » 16 дек 2013, 14:43

.

Вернуться в «О тех кто помогает жить»