Четвероногие космонавты

О людях, животных, увлечениях
Mrs
Новичок

Сообщение Mrs » 30 апр 2013, 19:16

"Monde" писал(а):Ну а теперь еще одна маленькая тайна. Почему Королев пошел на такое.
был удивительный экипаж - Мушка и Пчелка. Они стартовали на искусственном спутнике 1 декабря 1960-го, налетали 24 часа, удаляясь от Земли на 240 километров, приближаясь на 180. Все шло на ура, но когда дали импульс-команду на возвращение, они... улетели в сторону Юпитера.

"Monde" писал(а):если конкретно Гагарин полетит в сторону Юпитера

В сторону Юпитера - невозможно в принципе. Для полета к Юпитеру нужна вторая космическая скорость.
Вторую космическую скорость корабль "Восток", находясь на орбите Земли, не мог набрать ни при каких обстоятельствах.

Он мог лишь или сойти с орбиты, или перейти на другую околоземную орбиту. Переход на другую орбиту мог привести к невозможности возврата на Землю в приемлимое время (10 суток с момента запуска). Но в случае со "Спутником-6", под именем которого был запущен "Восток" с собаками Мушкой и Пчелкой, и этого не произошло.

Из-за нерасчетной работы двигательной установки корабль шел на посадку на территории другого государства. А так как корабль "Восток" был создан на основе спутника-шпиона, фоторазведчика, то он был подорван автоматической системой уничтожения, чтобы исключить попадание секретных технологий в чужие руки.

на заключительном этапе схода с орбиты, из-за отказа системы стабилизации тормозной двигательной установки (ТДУ) величина тормозного импульса оказалась недостаточной. Траектория спуска стала более пологой, что грозило приземлением секретного объекта на территории другой страны. Спускаемый аппарат не вошёл в атмосферу в расчётное время и был взорван системой автоматического подрыва объекта (АПО).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B8%D0%BA-6

Была подана команда на спуск корабля-спутника на Землю. В связи со снижением по нерасчетной траектории корабль-спутник прекратил свое существование при входе в плотные слои атмосферы.
А произошло вот что. Из-за небольшого дефекта тормозной импульс оказался существенно меньше расчетного, траектория спуска оказалась растянутой.
Следовательно, спускаемый аппарат должен был войти в атмосферу несколько позже расчетного времени и вылететь за пределы территории СССР.
Как работает АПО? По команде на спуск одновременно со срабатыванием тормозных двигателей включается часовой механизм взрывного устройства. Отключить адский механизм может только датчик перегрузки, который срабатывает только при входе спускаемого аппарата в атмосферу. В случае с Пчелкой и Мушкой в расчетное время спасительный сигнал, разрывающий цепь взрывателя, не поступил, и спускаемый аппарат вместе с собаками превратился в тучу мелких осколков в верхних слоях атмосферы. Удовлетворение получили только разработчики системы АПО: им удалось в реальных условиях подтвердить ее надежность. В дальнейшем система без особых изменений перекочевала на борт секретных кораблей-разведчиков.

http://www.popmech.ru/article/4524-sobakonavtyi/

1 декабря 1960 г. был запущен четвёртый корабль. Программа его орбитального полёта была выполнена, однако из-за отказа в системе управления работой ТДУ спуск произошёл в нерасчётном районе и СА был подорван. На его борту находились собаки Пчелка и Мушка.

Это пишет не кто-нибудь, а Гудилин В.Е. - руководитель подготовки и пуска ракеты-носителя «Энергия», ракетно-космической транспортной системы «Энергия-Буран», доктор технических наук, генерал-майор запаса, начальник 6-го испытательного управления
http://www.buran.ru/htm/gud%2018.htm

На гагаринский корабль АПО не устанавливалась.

А ежели стреляться якобы предусматривалось при переходе на более высокую орбиту вместо спуска, то переход на высокую орбиту в пилотируемом полете просто не был бы допущен, так как:
а) при неправильной ориентации корабля двигатель не включился бы,
б) если бы это тем не менее произошло, то космонавт, контролируя полет, вмешался бы и отключил. Перешел бы на ручное управление и осуществил правильную ориентацию и посадку.

И самое главное:

Опасения за космонавта
Первый полёт проходил в автоматическом режиме, при котором космонавт был как бы пассажиром корабля. Тем не менее, в любой момент он мог переключить корабль на ручное управление.

Советские психологи, не зная достоверно, как будет себя вести человек при длительном воздействии невесомости, допускали, что космонавт может потерять над собой контроль и захочет вести корабль вручную, поэтому цифровой код, позволяющий отключить автоматику, лежал в специальном запечатанном конверте. Подразумевалось, что правильно прочитать и ввести этот код космонавт сможет только будучи вменяемым. Однако перед полётом Гагарину всё же сказали этот код

Но пистолет, тем не менее, выдали - причем ты уверен, чтобы именно застрелиться.

Ты представляешь себе ситуацию? Психологи не уверены, что космонавт будет вменяемым, но пистолет ему дается, и именно в "бардачок". А если бы он таки потерял контроль над собой и застрелился - что тогда бы говорили все "радиоголоса" и писали все западные газеты? "Советский космонавт застрелился в космосе" - да даже малейшей возможности допустить такое не могло быть.

Да тот пистолет находился в НАЗе под катапультируемы креслом, причем разряженным, обойма отдельно.

Ты, Моня, понятия не имеешь, о чем говоришь. Факты умом не оцениваешь. Умеешь лишь цитировать фразы, якобы сказанные специалистами, - однако похоже, приписанные им, и троллить.

P.S.
"Monde" писал(а):был удивительный экипаж - Мушка и Пчелка. Они стартовали на искусственном спутнике 1 декабря 1960-го, налетали 24 часа, удаляясь от Земли на 240 километров, приближаясь на 180. Все шло на ура, но когда дали импульс-команду на возвращение, они... улетели в сторону Юпитера. После одного из таких сбоев “СП” Королев сказал: “Ребята, нужна система автоматического спуска жилого отсека. Пусть ракета летит куда угодно, а собаки возвращаются”.

Ага, 1 декабря 1960-го. Мушка и Пчелка, ага, и корабль, будто бы не предполагавший системы катапультирования, меньше чем за год до полета Гагарина.

Да ты надергал поверхностно удобных цитат из интернета, а подумать было лень.

Решение оборудовать космический корабль системой аварийного спасения Королев принял за 9 лет до полета "Спутника-6":
Через неделю после первого полёта собак на ракете 29 июля 1951 года состоялся старт геофизической ракеты Р-1Б (В-1Б). На борту находились собаки Дезик и Лиса. Дезика отправили в полёт ещё раз, чтобы проверить, как собака поведёт себя при повторной подготовке и старту. Ракета стартовала благополучно, но в назначенное время парашют, который должен был быть раскрыться высоко в небе, не появился. Авиаотряду полигона была дана команда: искать где-то приземлившуюся кабину с собаками. Через некоторое время она была обнаружена разбившейся о землю. Проведённое расследование показало, что сильная вибрация вывела из строя барореле — специальный прибор, обеспечивающий вывод парашюта на определённой высоте. Парашют не раскрылся и, головная часть ракеты на огромной скорости врезалась в землю. Дезик и Лиса погибли, став первыми жертвами космической программы. Гибель собак вызвала серьёзные переживания исследователей, в частности С. П. Королёва. После этого случая было принято решение разрабатывать систему аварийного катапультирования пассажиров из ракеты при возникновении аварийной ситуации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%B5
Последний раз редактировалось Mrs 30 апр 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 30 апр 2013, 21:00

Ну и какое отношение имеет такое большое количество цитат к мотивам Королева дать Гагарину бутылку коньяка и пистолет?

Это что-то меняет?

Вы так и не ответили: цитируемые Фокиным слова Королева - это обман Фокина? Или обман журналистов? Или все таки реальные слова Королёва?

Не ответили, а у меня уже новый вопрос: ну и что с того, что Гагарин не мог полететь на Юпитер, в принципе?

Юпитер - не Юпитер, мог - не мог, какая разница? Я разве об этом писал?

Я писал, что Гагарин мог оказаться в ситуации, когда возвращение невозможно, спасение невозможно, а впереди только мучительное ожидание смерти.

А Королев это понимал. И, как оказалось, сам Гагарин это понимал.

Потому и бутылка коньяка, потому и пистолет.

Вы, тов. Mrs, не понимаете этого сказанного?

Или просто уже не рады что начали разговор, потому пытаетесь делать покер фейс и уйти в дебри, в обсуждение совсем уж далеких вопросов, которых я не касался, которые мне не интересны, чтобы заболтать мое утверждение про мотивы доукомплектации коньяком и пистолетом?

Напоминаю, что рассказанная мной история была про бутылку коньяка и пистолет, а не про математику, космические скорости и переходы на другие орбиты.

И мне совершенно не интересно, был ли подорван корабль с собаками автоматической системой уничтожения из-за опасности оказаться на вражеской территории или из за того что собрался летать по космосу сам, без разрешения ЦК КПСС.

Мне совершенно не интересно что думают психологи про вменяемость Гагарина во время ожидания неизбежной смерти, в космосе, на борту.

Меня совершенно не интересуют ни бардачок, ни радиоголоса, ни устройство катапультируемого кресла.

Мне важно, что Королёв дал Гагарину коньяк и пистолет на случай, если ему надоест на какие-нибудь девятые сутки умирания на орбите ждать чуда.

Вы же, тов. Mrs, вроде пытались оспаривать именно это?

Вы же, тов. Mrs, вроде пытались доказать то ли то, что пистолета и коньяка вообще не было, то ли то, что пистолет был нужен чтобы отстреливаться от собак и медведей в тайге?

Так говорил Королев Гагарину те слова или Фокин их придумал?

Так давал Королев Гагарину коньяк и пистолет или Фокин все это придумал?

И что там с рассказами батюшки, очевидца событий? Будут? Нет?
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Mrs
Новичок

Сообщение Mrs » 30 апр 2013, 22:38

Ну и какое отношение имеет такое большое количество цитат к мотивам Королева дать Гагарину бутылку коньяка и пистолет?

Не было таких мотивов, не было бутылки, а пистолет на борту корабля был предусмотрен не для самоубийства, а для самозащиты при посадке в нерасчетном районе.

Вы так и не ответили: цитируемые Фокиным слова Королева - это обман Фокина? Или обман журналистов? Или все таки реальные слова Королёва?

Скорее всего, выдумка журналюг.

Не ответили, а у меня уже новый вопрос: ну и что с того, что Гагарин не мог полететь на Юпитер, в принципе?
Юпитер - не Юпитер, мог - не мог, какая разница?

А зачем писать "в направлении Юпитера"? Специалист такого сказать не мог - значит, еще одна выдумка журналюг.

Я писал, что Гагарин мог оказаться в ситуации, когда возвращение невозможно, спасение невозможно, а впереди только мучительное ожидание смерти.
А Королев это понимал. И, как оказалось, сам Гагарин это понимал.
Потому и бутылка коньяка, потому и пистолет.
Вы, тов. Mrs, не понимаете этого сказанного?

Не понимаю, поскольку ты говоришь о том, что не имеет объективного смысла. Почему не имеет объективного смысла - достаточно написано выше.
Также не понимаю, зачем тебе это сдалось, с таким упорством цепляться за журналюжную утку.

Или просто уже не рады что начали разговор, потому пытаетесь делать покер фейс и уйти в дебри, в обсуждение совсем уж далеких вопросов, которых я не касался, которые мне не интересны, чтобы заболтать мое утверждение про мотивы доукомплектации коньяком и пистолетом?

Покер фейс делаешь как раз ты. Мотивов доукомплектации коньяком не было, и коньяка не было, а мотивы наличия пистолета на борту были совсем другие. Опять же, написано выше.

Напоминаю, что рассказанная мной история была про бутылку коньяка и пистолет, а не про математику, космические скорости и переходы на другие орбиты.

Математика, хотя о ней разговора не было, космические скорости и переходы на другие орбиты доказывают абсурдность идеи насчет бутылки коньяка и назначения пистолета. А что, не нравится математика?

И мне совершенно не интересно, был ли подорван корабль с собаками автоматической системой уничтожения из-за опасности оказаться на вражеской территории или из за того что собрался летать по космосу сам, без разрешения ЦК КПСС.

Как же так, разне не догкиллерство и живодерство - подрывать собак?

Мне совершенно не интересно что думают психологи про вменяемость Гагарина во время ожидания неизбежной смерти, в космосе, на борту.
Меня совершенно не интересуют ни бардачок, ни радиоголоса, ни устройство катапультируемого кресла.
Мне важно, что Королёв дал Гагарину коньяк и пистолет на случай, если ему надоест на какие-нибудь девятые сутки умирания на орбите ждать чуда.

Не было коньяка там вообще, а пистолет давался совсем не для этого. Незачем стреляться в космосе - раз на то пошло, достаточно разгерметизировать корабль и скафандр - ты это можешь понять?
Кстати, корабль был рассчитан и космонавты тренировались на случай 10 суток полета (в случае отказа ТДУ). А запасы кислорода были еще больше.

Вы же, тов. Mrs, вроде пытались доказать то ли то, что пистолета и коньяка вообще не было, то ли то, что пистолет был нужен чтобы отстреливаться от собак и медведей в тайге?

Моня, почитай внимательно:
Оружие в наших космических кораблях было всегда. Уложено в НАЗ и предназначено для самообороны после посадки в нерасчетном месте.

А теперь скажи - где я доказываю, что не было пистолета? Был он. А коньяка не было.

Так говорил Королев Гагарину те слова или Фокин их придумал?
Так давал Королев Гагарину коньяк и пистолет или Фокин все это придумал?

За Фокина не знаю, что он слышал и как понял, а умение журналюг придумывать жареные факты хорошо известно. Ясно, что утка, поскольку реальных оснований быть не могло. На каком этапе появилась утка - решай сам, ты свою братию наверняка знаешь. О абсурдности же речь шла выше.

И что там с рассказами батюшки, очевидца событий? Будут? Нет?

Всему свое время :writing:

И я тебе не "тов." Достаточно обращаться по нику. Насчет того, кто тебе "тов.", промолчу... :glasses:

Mrs
Новичок

Сообщение Mrs » 30 апр 2013, 22:53

"Monde" писал(а):Впрочем, не упустили возможность добавили от себя про "самооборону именно от моих любимых зверушек. Да-да, тех которые "помогают нам жить"". (это ваша цитата).

Ну оно и понятно, ибо "мои любимые зверушки" - это по профилю. А "безнадзорные медведи" - они не по профилю, и вообще не звучит.

Не так ли?

Не так.

Вот твое сообщение.
Люди и животные. Взгляд друг на друга
Первое изображение.

А раздел, где оно есть, называется "Они помогают нам жить". Еще как помогают! :tomato:

Вот что имелось ввиду.
Последний раз редактировалось Mrs 30 апр 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Psia_crew
Пользователь

Сообщение Psia_crew » 30 апр 2013, 23:19

Мне нравится, что в случае посадки в нерасчетном месте предполагаемыми врагами космонавта были КОНЕШНО медведи. Двуногих в таких случаях опасаться не приходится :yep: Выходит, патологическая зоофобия свойственна не только нынешним камрадам 8-)
Последний раз редактировалось Psia_crew 30 апр 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 01 май 2013, 18:47

Всё, тов. Mrs, сворачиваем эту увлекательную дискуссию. Нефиг оффтопить...

Всё что я хотел узнать от вас, я узнал.

А именно:

- не было никаких мотивов у Королёва в доукомплектации бутылкой Гагарина;
- не было никакой бутылки у Гагарина;
- пистолет не был предусмотрен для самоубийства Гагарина;
- пистолет был предусмотрен чтобы Гагарин отстреливался от собак, и, как вариант, от медведей;
- Фокин ничего про бутылку не говорил;
- журналисты всё сами выдумали про бутылку для Гагарина;
- журналюги - козлы и рады придумывать жареные факты про бутылку;
- разгерметизация корабля - лучший способ самоубийства в космосе.

Всё правильно? Я ничего не пропустил? :glasses:

[spoiler="Свернутый текст"]П.С. остается только гадать: на чём основана такая уверенность, что журналисты придумали(!) будто Фокин такое говорил и почему такая уверенность что Фокин такое не говорил?! :dontknow: [/spoiler]
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 26 июн 2013, 22:41

26 июня 1954 года в Советском Союзе произошёл запуск ракеты, на борту которой находились две собаки- космонавта - Лиса и Рыжик.

Впервые в истории живое существо побывало в скафандре в открытом космосе, и на парашюте было спущено на Землю.

Сначала на высоте 75-80 км была катапультирована Лиса.
Парашют особой конструкции раскрылся в разреженных слоях атмосферы.

Капсула с Рыжиком, разогнавшись в падении вместе с головной частью ракеты до скорости звука, отстрелилась на высоте 45 км.
За 7 км до поверхности Земли раскрылся парашют.
Этот полёт, слава богу, прошёл успешно...

Собакам Дезику, Цыгану, обоим Лисам, обоим Мишкам, Чижику, Смелому, обоим Рыжикам, Непутёвому, ЗИБу, Дамке, Бульбе, Рите, Линде, Малышке, обеим Кнопкам, Мильде, Козявке, Альбине, Рыжей, Джойне, Белке, Моднице, обеим Пальмам, Пушку, Кусачке, Пёстрой, Белянке, Жульбе, Отважной, Снежинке, Жемчужной, Мальку, а также всем другим животным, недобровольно посвятившим свои жизни освоению человеком космоса или трагически погибшим во время космических испытаний, посвящается...

дох-долбень_ФЕЕРИЧЕСКИЙ
Новичок

Сообщение дох-долбень_ФЕЕРИЧЕСКИЙ » 11 дек 2013, 02:05

.

дох-долбоклюй16
Новичок

Сообщение дох-долбоклюй16 » 16 дек 2013, 14:45

.

Toня
Участник

Сообщение Toня » 21 дек 2013, 06:08

.