Русский Хатико

О людях, животных, увлечениях
Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 30 дек 2011, 09:50

Русский Хатико. Верность собаки.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Monde
Site Admin

Сообщение Monde » 30 дек 2011, 09:52

[video]http://www.youtube.com/watch?v=jbi8KFDIK6Y[/video]
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 28 июл 2012, 22:54

ИСТОРИЯ МАРТЫНЧИКА ИЗ КАЛУГИ.

— Пес со своим хозяином возвращались ночью из поселка Песоченский домой, в деревню, — рассказывает нам местный житель Дмитрий НИКОЛАЕВ. — Шли вдоль трассы. Мужчина присел на краю дороги... Мимо проносились машины. Водитель одной из них не заметил пешехода и сбил его насмерть. Когда приехали милиция и медики, собака лаяла и никого не подпускала к трупу. Погибшему — лет 50, он бывший военный. Я сам находился в это время на месте происшествия и видел, как переживал пес. Виновника ДТП так и не нашли. А дворняга стала ждать хозяина в том месте, где в последний раз видела его живым. — Я каждый выходной езжу в г. Чекалин Тульской области к родителям, и уже два года на одном и том же месте встречаю пса, который ждет своего хозяина, — говорит калужанин Алексей. — Поначалу он с лаем кидался на проезжавшие машины и бежал за ними. Потом успокоился и стал просто выходить на обочину дороги — «дежурить» возле памятника своему погибшему хозяину. Все ждали, что еще немного — и пес забудет о случившемся. Родственники погибшего мужчины забирали его, но через несколько дней он вернулся на прежнее место. Недавно рядом с трассой кто-то сделал ему из трубы будку, постелил подстилку. Поначалу пес питался полевыми мышами. Я несколько раз наблюдал, как он ловил их неподалеку от места трагедии. Потом проезжавшие мимо водители стали его подкармливать. Я тоже каждую неделю останавливаюсь, чтобы покормить этого верного друга. Я назвал его Хатико. Имя это взял из недавно вышедшего голливудского фильма с Ричардом Гиром в главной роли. Он о том, как пес по кличке Хатико девять лет ждал своего умершего от инфаркта хозяина, за что в Японии ему поставили памятник. — Сначала Хати относился ко мне настороженно, — продолжает Алексей. — Не подходил близко, забирал пакет с едой и, озираясь, уходил. Но однажды он встретил меня как своего друга, стал прыгать вокруг, гавкать и облизывать мое лицо, будто говоря: «Ну, где ты так долго пропадал?» Хати доброжелательный и очень воспитанный пес, всегда «говорит» спасибо за еду. Обычно я сигналю несколько раз, и он появляется из-за елочек, виляя хвостом. Сейчас стоят морозы, и, когда я приезжал в последние выходные, Хати вышел на дорогу, дрожа от холода. Моя девушка заплакала: «Давай возьмем его с собой!» Я бы с радостью это сделал, но ведь дворняга опять вернется на трассу ждать своего хозяина... чтобы не дождаться никогда! Нет существа на свете преданней собаки, я убедился в этом. Ждать, невзирая на голод, холод, — это очень сильно. Быть таким преданным — это то, чего так не хватает людям!

20.01. 2010 г.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 28 июл 2012, 23:03

В начале года мы рассказали историю о собаке, которая уже давно живет на трассе Калуга–Орел — на месте, где насмерть сбили ее хозяина. Верного пса забирали родственники погибшего, но он убежал от них и вернулся туда, где видел своего хозяина в последний раз. Уже третий год собака живет в трубе под дорогой, рядом с небольшим обелиском, установленным на месте гибели мужчины. Верность после гроба калужане, которые рассказали нам эту историю, дали псу кличку Русский Хатико, сокращенно — Хати. По аналогии с японским псом, который в течение девяти лет каждый день приходил на вокзал и ждал хозяина, скончавшегося в одной из больниц. Преданному псу в Японии поставили памятник, а в Голливуде сняли фильм, основанный на этих событиях, с Ричардом Гиром в главной роли. Памятник Русскому Хатико пока не поставили и фильма о нем не сняли, однако собака, которую, как выяснилось, в ее прошлой жизни звали Мартыном, уже известна за пределами России. В редакцию «Перекрестка» за полгода, прошедшие с момента нашей публикации, поступило несколько десятков звонков не только из других регионов России, но и из Белоруссии и Украины. Люди интересовались схемой проезда к месту, где живет преданный друг, его вкусовыми пристрастиями. А один киевлянин в ближайшее время отправляется к Хати в гости автостопом. Любит парное молоко Не забывают о псе и калужане, приезжают к нему гости и из Москвы. Они регулярно подкармливают Хати и играют с ним. Рядом с трубой, где он жил два года, поставили собачью будку. Поначалу пес не подпускал к себе людей близко, однако, когда на место его жительства устремились «паломники», подобрел. И к людям относится уже с большим доверием, даже позволяет обработать себя средствами против клещей и блох. — Были у Хатюши, тот пребывал в прекрасном настроении — носился и радовался встрече, — рассказывает один из читателей сайта «Перекрестка» www.kp40.ru Александр. — Привезли ему парного молочка — пил с большим удовольствием! Спасибо тем, кто увез мусор, теперь будем сразу забирать его, благо в Ильинском есть контейнеры! Скоро привезем ему большой пакет сухого корма, а то у него почти нет никакой еды. Тем более что сухой корм может храниться на жаре, все остальное (мясо, кости и др.) быстро портится! Оставим корм в трубе, кто будет приезжать — подсыпайте ему. Ищут хозяина Параллельно с визитами к Хати наши читатели занимаются поисками ему нового хозяина. Памятуя о том, что пес уже убегал из нового дома, к этому вопросу люди подходят крайне осторожно. — Лучше не наносить собаке повторную психологическую травму. Никуда ее не забирать, не уводить. По крайней мере, еще где-то год, — советовал в начале этого года один их читателей сайта www.kp40.ru — Собаки переживают даже простую, временную перемену места очень тяжело, а в этом случае последствия могут быть самыми печальными. Некоторые из гостей Хати все же пытались забрать собаку к себе, но эти попытки не увенчались успехом. Пес не желает идти в машину даже к уже хорошо знакомым ему людям. Однако в ближайшее время его все же попытаются забрать с улицы в новый дом. — У нас в деревне есть одна любительница животных, которая тоже прониклась историей Хати и теперь никогда не проезжает мимо него, — рассказывает «Перекрестку» читатель Александр. — И мы почти уговорили женщину взять Хатико к себе! Они уже очень подружились, думаю, ему там будет хорошо: она очень любит животных — у нее две собаки, две кошки! Будем надеяться, что все получится! Получится ли найти верному псу нового хозяина, «Перекресток» обязательно расскажет в своих будущих номерах. кстати На специальном сайте «В Контакте» Юрий ДЕМИШЕНКОВ создал фотоальбом «Самый преданный друг».

06.07.2010 г.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 28 июл 2012, 23:11

Русский Хатико погиб той же смертью, что и его хозяин.
В январе прошлого года «Перекресток» рассказал трогательную историю о собачьей верности. Пес, которому за его добрую душу и преданность дали имя Русский Хатико, сокращенно Хати, три года жил у дороги, на которой его хозяина насмерть сбила машина. Пес напрочь отказывался покидать это место, а когда его забрали родственники погибшего, сбежал от них и вернулся туда, где последний раз видел своего хозяина. Ждать любимого человека. Эта история глубоко тронула не только калужан. Познакомиться с Русским Хатико (или Мартыном - так звали пса до того, как история его вечной преданности стала известна широкой общественности) приезжали даже из ближнего зарубежья. А читатели нашего сайта сплотились в сообщество и регулярно навещали пса, подкармливая его, ухаживая за ним. Ему сколотили будку, зимой привозили теплые одеяла, а когда наступило лето, даже поставили рядом бассейн, чтобы он мог охладиться в жару. Но вчера, 21 ИЮНЯ 2011 г, пришла трагическая новость. Хати погиб. Точно также, как его хозяин четыре года назад. Его сбила машина. - МАРТЫНА БОЛЬШЕ НЕТ!!! – Пишет читательница нашего сайта Санчело. - После долгих поисков его нашли на обочине в отдалении. Помочь ему было уже нечем! Видимо, в тот час ехал тот, кто не знал о его существовании... Потому что очень многие там притормаживали и очень многие останавливались угостить или "просто пожать ему лапу". Мы потеряли друга! Он многих познакомил и подружил, может, кто-то и дальше будет поддерживать отношения... Юра его похоронил там же. Сейчас калужане, которые ухаживали за Русским Хатико, собирают деньги на то, чтобы установить памятник-мемориал верному псу.

22.06.2011 г.

Гена Крокодил
Активный участник

Сообщение Гена Крокодил » 28 июл 2012, 23:15

Калужскому Хатико поставили памятник. Памятник верному псу, прождавшему 3 года на обочине дороги своего погибшего в аварии хозяина , был сделан в Калуге. Он выполнен из гранита. Инициаторами установки стала группа калужан и неравнодушных людей из соцсетей, которые все эти годы помогали Хати. Памятник выполнен в виде большой плиты. Со стороны дороги - это выгравированный рассказ о верном псе. Обратная сторона стала своеобразным напоминанием для тех, кто знал Мартына – Калужского Хатико. В частности, на памятнике есть надпись «Преклони голову, Человек, перед верностью этого сердца». Как рассказал нам один из организаторов установки плиты калужанин Юрий, помощь Хати сплотило около десятка калужан. При жизни пса они еженедельно навещали его, возили чистую воду и еду, приобрели собаке будку. После гибели калужского Хатико, который повторил судьбу своего хозяина и оказался под колесами машины, они продолжают навещать его могилу каждую неделю.

12.07.2011 г.

Morozik
Новичок

Сообщение Morozik » 24 авг 2013, 12:21

Знаю историю, как ехать за город по трассе между населенными пунктами (обычно на дорогах продают сейчас урожай:грибы, ягоды, с/х продукцию)..Там сидит пес и каждый раз как я проезжаю там вижу его. Местные жители поведали мне историю. Оказывается его хозяева погибли в автокатастрофе и он остался жив и с тех пор он там сидит постоянно, словно ждет долгожданного возвращения своих хозяев, представляете? Местные жители очень любят этого пса и нередко, вспоминая эту историю даже плакали, безусловно подкармливают его. Это действительно большой урок любви и верности для людей преподает пес.

Psia_crew
Пользователь

Сообщение Psia_crew » 24 авг 2013, 12:54

"Morozik" писал(а):Знаю историю, как ехать за город по трассе между населенными пунктами (обычно на дорогах продают сейчас урожай:грибы, ягоды, с/х продукцию)..Там сидит пес и каждый раз как я проезжаю там вижу его. Местные жители поведали мне историю. Оказывается его хозяева погибли в автокатастрофе и он остался жив и с тех пор он там сидит постоянно, словно ждет долгожданного возвращения своих хозяев, представляете? Местные жители очень любят этого пса и нередко, вспоминая эту историю даже плакали, безусловно подкармливают его. Это действительно большой урок любви и верности для людей преподает пес.

Рано или поздно его убьют. Они это понимают? Я думаю, понимают. Грош цена таким доброхотам.

дох-долбень_ФЕЕРИЧЕСКИЙ
Новичок

Сообщение дох-долбень_ФЕЕРИЧЕСКИЙ » 11 дек 2013, 01:56

.

дох-долбоклюй16
Новичок

Сообщение дох-долбоклюй16 » 16 дек 2013, 15:07

.

Toня
Участник

Сообщение Toня » 21 дек 2013, 05:55

.

дох-долбоклюй29
Новичок

Сообщение дох-долбоклюй29 » 19 янв 2014, 20:07

.
Коротко о себе: дебил!

Люблю
Новичок

Сообщение Люблю » 20 янв 2014, 19:34

А Хатико из Сергиева Посада нелюди убили.
Мы помним тебя,малыш!
Изображение

Вернуться в «О тех кто помогает жить»