Киевскому догхантеру Ведуле дали 4 года тюрьмыВ понедельник, 11 июня, Святошинский райсуд Киева вынес приговор двум киевлянам, которых обвиняли в убийстве собак особо жестоким способом. Пока один истязал животных, второй снимал издевательства. Видео потом выкладывали в интернет, сообщает ТСН.
Догхантера Алексея Ведулу и его помощника Романа Полибина приговорили к 4 годам тюрьмы, но потом за то, что Роман не убивал животных, а только снимал на видео, ему дали условный срок в три года.

У адвоката обвиняемых есть 15 суток, чтобы подать апелляцию.
Защитники животных собрали под судом митинг и потребовали для подсудимых самого строго возможного наказания - 5 лет лишение свободы. Они также устроили там мемориал памяти погибших собак. После озвучивания приговора люди начали аплодировать.
Также они сообщили, что знают о случаях подражания поступкам Ведулы и обещаются взяться за других живодеров.
http://glavred.info/archive/2012/06/11/191019-17.htmlЖиводера Ведулу посадили на 4 года Живодера Ведулу посадили на 4 года.
Суд признал виновным Алексея Ведулу по двум статьям.
Впервые в Украине за издевательство над животными и распространения видео в Интернете, дали настоящий тюремный срок. Святошинский суд сегодня признал студента Алексей Ведулу виновным по двум статьям - издевательство над животными и распространение жестокого видео в Интернете.
Суд не счел раскаяние Ведулы смягчающим обстоятельством и посчитал его не искренним. Парня взяли под стражу прямо в здании суда под радостные возгласы зоозащитников, которые "плакали от счастья" посчитав решение суда справедливым.
Впрочем, у защиты Ведулы есть время подать апелляцию, чтобы опротестовать решение суда.
Подельник Алексея Ведулы, Роман Полибин, также получил срок.
Суд приговорил его на шесть месяцев, но с условной отсрочкой на три года.
Сводка.нет - Новости Украины и МираСудья отказала в смягчающих обстоятельствах А.Ведуле, потому что его раскаяние было неискреннимКИЕВ. 11 июня. УНН. Судья по делу Алексея Ведулы, которого обвиняли в жестоком обращении с животными, Лариса Косик отметила, что суд не видит смягчающих обстоятельств в его деле, поскольку считает раскаяние подсудимого наигранным. Одновременно она отметила, что отягчающими обстоятельствами является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, передает корреспондент УНН.
Святошинский районный суд приговорил Алексея Ведулу к четырем годам лишения свободы с конфискакцией средств изготовления и демонстрации произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.
Суд признал А.Ведулу виновным по ст. 299 (за жестокое обращение с животными) и по статье 300 относительно распространения произведений, содержащих сцены насилия, и назначил ему наказание по ч.1 ст.299 в виде шести месяцев лишения свободы, а также в соответствии с ч.3 ст.300, которая предусматривает наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Согласно статье 70 меньшее наказание поглощается большим, поэтому окончательный срок наказания составляет четыре года.
Романа Полибина признали виновным в совершении преступления по статье 300 Уголовного кодеса Украины и, учитывая смягчающие обстоятельства - искреннее раскаяние - приговорили к трем годам условного срока.
Присутствующие в зале приветствовали приговор Ведулы громкими аплодисментами.
Напомним, 19-летний парень убивал бездомных собак, а потом отчеты о своих издевательствах над ними он публиковал в социальной сети на нескольких сайтах.
Алексей Ведула, ставший известным после того, как убил более ста собак и кошек в Киеве, оказался зоофилом. Через психические расстройства и ненависть к окружающему животному миру, он и его товарищ, которого так и не взяла под стражу милиция, сначала насиловали животных, а после уже снимали убийства своих жертв на камеры.
СсылкаСуд над Ведулой: догхантер сменил фамилию и скрывает подельника Суд над Ведулой: догхантер сменил фамилию и скрывает подельника
Сегодня утром в Святошинском суде состоялось очередное слушание по делу убийцы собак.
Суд над догхантером, как обычно, начался с большого митинга зоозащитников – они распечатали фотографии из Интернета, на которых запечатлены результаты идевательств Ведулы над собаками. Также митингующие агрессивно набрасывались на адвоката догхантера с криками: "Позор", "Лишить лицензии", "На мыло".
В зале суда Алексей, как всегда, появился в своей козырной спортивной мастерке и с мамой. Сначала были заслушаны показания старшего следователя следственно-оперативной группы Святошинского района Александра Романова, который не явился на прошлое заседание. Это тот самый правоохранитель, который выезжал на место преступления и изымал компьютер с фото и видео преступлений. Во время дачи показаний Романов рассказал, как Ведула спокойно согласился на осмотр квартиры, как показывал места и способы расправы над животными.
Также во время заседания были зачитаны характеристики Алексея из университета и колледжа, где он учился. В них догхантер предстает крайне положительным молодым человеком - тактичным, вежливым, доброжелательным в отношении преподавателей и студентов.
Для улучшения имиджа подследственного его адвокат даже просил приложить к делу паспорт на собаку Ведулы. На что получил отказ от прокурора: - Это не имеет дело к убийству собак. А если и характеризует кого-то, то не Ведулу, а его питомца.
Интересно, что Ведула во время заседания пытался прикрыть своего сообщника Полибина, хотя во всех материалах по делу он фигурирует. Но прокурору догхантер вдруг заявил, что это неизвестный ему парень, которому он просто заплатил за съемку.
Кстати, во время сегодняшнего заседания также стало известно, что во время получения паспорта Алексей сменил фамилию. По отцу он – Петренко, а Ведула – это фамилия его деда.
Ссылка
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.