Люди спасают животных

О людях, животных, увлечениях
Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 17 май 2018, 14:33

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 03 июн 2018, 10:09

В раздираемой войной Сирии спасают не только людей, но и кошек. И это, пожалуй, высшее проявление человечности.

Видео:
https://m.vk.com/video-15722194_4562442 ... 2284_26996

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 12 июн 2018, 12:17

Изображение

«В клетку он больше не вернется!»
История одной собаки из приюта.

«Тянет он на героя-то? Обычный же самый пес!» — спрашивает после беседы артистка театра «Геликон-Опера» Людмила Дианова.

— «Хотя теперь он имеет отношение к театру — значит, уже звезда. Может, ему и роль дадут!»

Приютский пес Томас живет дома у Людмилы три месяца, Питомцам Mail.Ru она рассказала его историю.

Он просто не мог идти, весь сжался от страха...
Томас прожил в московском приюте «Печатники» год — его привезли с отлова, когда волонтеры спасали животных, на которых шла облава. До сих пор он страшно боится грузовых машин и дворников с лопатами и метлами.

Поведение «бывшеприютских» собак часто нуждается в серьезной корректировке.

«Первая его прогулка в приюте была на руках у волонтера, — рассказывает Людмила. — Он просто не мог идти, весь сжался от страха. Кинолог на собачьей площадке сказал мне, что Томас ведет себя не вполне правильно и сейчас, через несколько месяцев домашней жизни — часто от испуга прижимает уши и поджимает хвост, боится выходить из машины.

Мы работаем с этим, я верю, что доброе отношение в конце концов победит его страхи. Кроме того, он уже стал защищать меня — а раньше только жался к ногам и не отходил».

Я ездила в приют как волонтер. Как и многие истории «усобаковления», эта началась с волонтерства будущей хозяйки. Но, если вы идете в приют добровольным помощником, вам не обязательно обзаводиться питомцем. Часто приютам помогают люди, которые любят собак, но не могут держать их дома.

«Сначала у меня не было четкого намерения брать собаку домой – тем более, у меня живут два кота. Я просто стала ездить в приют «Печатники» по выходным как волонтер.

Я часто бывала в Германии и видела, как там работают приюты: все чисто, приезжают люди на хороших машинах, помогают сотрудникам приюта, гуляют с собаками, делают пожертвования.

В нашем приюте стараниями волонтеров все тоже стало довольно цивилизованно, хотя десять лет назад, по их же словам, там был ад.

Приходящие даже изредка «гостевые» волонтеры могут сделать очень много, ведь на каждом постоянном кураторе порядка ста собак! Животных надо подкармливать – я делаю им ведро гречки с фаршем и отвожу туда; с ними надо гулять – они же все время сидят в вольерах, я приезжала на выгулы. Можно, конечно, оформить пожертвование – это очень правильно, но физическая помощь тоже важна».

Один из 2500.
Томас в приюте.

«Томик был в моей пятерке собак на выгулах — все они бегали, прыгали, играли, хватали из рук лакомства. В первый же мой визит он положил лапы мне на плечи и стал смотреть в глаза. Я наблюдала за ним во время трех визитов, а на четвертый — решилась.

Почувствовала, что это мой пес! Он смотрел на меня с такой любовью, что я решилась на ответственный шаг — взять его домой. Кроме того, Томас покорил меня своей воспитанностью и аристократическими манерами: в приюте, где 2500 собак постоянно лают, он же не производил ни звука! Я музыкант и воспринимаю все звуки особенно чутко, и тот факт, что Томас такой сдержанный, меня бесконечно радует!

Собаку мне передали по договору
Это обычная практика: животное не могут отдать просто так, без возможности обратной связи — увы, слишком велика опасность, что собака или кошка пострадает от новых владельцев. Договор обычно включает пункт об обязанности ответственного содержания питомца и возможности куратора приюта ненавязчиво отслеживать судьбу животного.

«Собаку мне передали по договору передачи животных под опеку в собственность. Очень хорошо, что у Томаса уже были ветпаспорт и все прививки, кроме того, животных в приюте сразу стерилизуют», — рассказывает Людмила.

«В договоре прописано, что я могу вернуть животное, если возникнут непреодолимые трудности содержания — например, аллергия. Я не хочу даже допускать этой мысли, но наличие возможности очень важно. Это говорит об ответственном отношении сотрудников приюта к своим собакам. Кроме того, я договорилась, что буду оставлять его на волонтерской передержке во время гастролей. В клетку он больше не вернется!»

В приюте животных стараются социализовать — учат не бояться людей, идти на контакт, реагировать на раздражители без агрессии.

Только такое животное есть шанс пристроить — злую или психически нестабильную собаку или кошку могут вернуть, даже если вначале она понравится. Поэтому приют не предлагает забирать животных с неадекватным поведением.

Без трудностей не обойдется — это подтвердит любой человек, бравший животное из приюта.

Проблемы с поведением бывают разные: кто-то грызет вещи, кто-то воет и лает в одиночестве, кто-то не приучен к выгулу и может сходить в туалет прямо на пол, кто-то боится лифта или машины. Как правило, занятия с кинологом и зоопсихологом, а также любовь, терпение и понимание со стороны хозяина решают эти проблемы, но может понадобиться время. Сколько? Бывает, что несколько месяцев.

«Как только Томас понял, что на него обратили внимание, он стал вести себя, как "звезда" — прыгать, привлекать к себе внимание, прибегать и убегать, смотреть в глаза. Дома же он оказался миролюбивым, хотя и поворчал на котов, которые, поначалу шипели и были недовольны новым соседом. Мне предстоит приучить его к собачьей лежанке, но пока он облюбовал диван и буквально "слился с интерьером"».

«Один раз он в игре прихватил диван и выдрал клок, а был случай — во время первых конфликтов с котами — пописал на тумбочку в середине комнаты, наверное, обозначил им свои границы, — рассказывает Людмила. — Я как-то отругала его очень строго, и он даже не заскулил, а закричал, как ребенок, убежал, забился в кухне в угол и долго там сидел. Потом оттаял, пришел, лег на спинку — знак доверия, дал лапу. Я поняла, что он очень болезненно реагирует на повышенный тон, и ищу другие инструменты воспитания.

Вообще Томас очень нежный и деликатный. Еще в приюте меня удивило то, что он не набрасывался на еду, а аккуратно брал, глядя в глаза, словно ожидая разрешения. Кроме того, он неконфликтный и мирный, его даже поселили в вольер к одной очень скандальной собаке, которая ни с кем не могла ужиться — и Томас стал исключением, умудрился с ней поладить».

Не бросать собаку одну, привыкать друг к другу.

Отпуск, больничный, каникулы или работа на дому — в идеале у того, кто берет собаку из приюта, должна быть какая-то из этих возможностей для близкого знакомства с питомцем. Нужно время, чтобы помочь собаке адаптироваться в новом доме. Приучать ее к отсутствию хозяина надо постепенно.

Нельзя завести животное и через день оставить его одного на 12 часов: это выдержит не всякая психика.

«Первые дни жизни Томика дома я была с ним постоянно и наблюдала. Думаю, это важно: не бросать собаку одну, привыкать друг к другу. За это время он научился выполнять некоторые команды — „место“, „ко мне“ — а может, и знал их?

Когда я оставила его одного с котами первый раз, ужасно переживала: вдруг они друг друга покалечат? Вдруг он что-то испортит дома? Пока он ничего не погрыз: чтобы он не портил вещи, я покупаю ему игрушки и специальные лакомства, но обувь я стала убирать: в мое отсутствие он притащил все мои туфли на диван и лежал с ними в обнимку — видимо, скучал. А с котами после достопамятного деления территории больших стычек нет. Для вида он пока пропускает их вперед, но... Кажется, им недолго быть главными!» — улыбается Люда.

Редакция проекта «Питомцы Mail.Ru» благодарит за помощь в подготовке материала Людмилу и желает ей, Томасу и котикам счастливой жизни. Не забывайте, что решение взять животное из приюта должно быть обдуманным".

Автор:
Полина Стрижак.

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 08 июл 2018, 18:26

Щенок в конце тоннеля: новосибирские диггеры час ползли под землей, чтобы спасти собаку.

Изображение
Изображение

"Щенка, похожего на белого медвежонка, спасли из подземного плена двое новосибирских студентов - Евгений Кочкин и Николай Мичман.

18-летние парни – диггеры, то есть те, кто путешествуют по коллекторам и закрытым тоннелям. Со стороны кажется – это же грязь и мусор. А ребята видят в темных лабиринтах романтику и, не сомневаясь, рискуют жизнями. Чтобы спасти собаку, они час рисковали: ползли по узкому проходу.

- Увидел в соцсетях пост зоозащитников, что щенок еще по весне провалился в колодец. Всё это время его подкармливали и пытались вытащить оттуда. Даже спасатели приезжали, но никто не мог долезть до собаки. Сильно узкий тоннель, трубы мешали, - рассказал сайту kp.ru Евгений Кочкин, студент радиоколледжа.

У паренька и его друга - комплекция угловатых подростков. Пролезть в подземелье оказалось делом простым. Но опасность поджидала на каждом метре.

- В каких-то участках мы могли застрять. В каких-то - обвариться, если неловко задеть трубу с горячей водой, - вспоминает Женя.

– Еще сложно было дышать из-за стекловаты, на полпути моему напарнику пришлось разворачиваться и ползти обратно – за водой. Без нее невозможно было продолжать путь.

Диггеры обрадовались, когда увидели четвероногого пленника. Но оказалось, доползти – это лишь часть задачи. За четыре месяца под землей щенок одичал. Он отказывался идти к людям.

- В конце тоннеля всё было обвалено, собачонок забился там в дырочку, и мы никак не могли достать его рукой. Хорошо, что зоозащитники дали нам с собой поводок. Не с первой попытки, но мы накинули его, как лассо, на собаку, и на нём стали вытаскивать ее из коллектора, - описывает студент. – Еле получилось. Это было самое сложное! Там же даже руку поднять не возможно. Но мы не сдавались.

Когда парни подняли щенка на улицу, тот притих в их руках. Своим поведением даже напугал волонтеров и своих спасителей.

- Мы его подняли на свет. А он никак не реагирует. Подумали, что щенок, его назвали Мишкой, слепой, - говорит Евгений. – Повезли к ветеринару, тот всех и успокоил: Мишка в принципе здоровый. Просто ослеп на несколько минут от белого света, это нормальная реакция для того, кто жил все это время в темноте!

Сейчас подземному Мишутке зоозащитники ищут хозяина.

Кстати, не в первый раз студент Женя помогает им спасать животных. Почти год назад из ливневого коллектора парень вытащил белоснежного котенка – тот уже счастливо живет в семье".

Источник:
https://www.kp.ru/daily/26848.4/3890130/

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 22 июл 2018, 14:25

Россия / Перу.

https://russian.rt.com/sport/article/53 ... i-chm-2018

Из Сочи в Лиму: футбольный болельщик спас на ЧМ бездомную собаку и решил забрать её в Перу.

20 июля 2018.
Алёна Горинская

"Рикардо Лазо прилетел в Россию из Лимы на чемпионат мира по футболу. В Сочи за день до отъезда домой 32-летний бизнесмен встретил беспородного щенка. Собака так понравилась перуанцу, что он решил забрать её себе.

Сразу же уехать с новой питомицей Лазо не мог из-за международных правил перевозки животных. Он отнёс дворнягу к ветеринару и оплатил передержку в приюте. Теперь Рикардо и Бусинку — как её назвали в ветклинике — разделяют 13 000 км.

RT ищет добровольца, планирующего поездку из Москвы в Лиму, который смог бы перевезти щенка к новому хозяину.

Случайное знакомство.

Рикардо Лазо приехал в Россию из столицы Перу Лимы, чтобы поддержать национальную сборную на чемпионате мира по футболу. В матче третьего тура группового этапа перуанцы играли в Сочи со сборной Австралии, и именно сюда болельщик прилетел вместе с друзьями и своей девушкой.

Сборная Перу выиграла матч со счётом 2:0. И когда в тот вечер довольные болельщики вернулись в отель в Адлере, как рассказывает сам Рикардо, они увидели в коридоре маленькую прихрамывающую собаку, которая появилась будто из ниоткуда.

«Мне стало её очень жаль, я решил приласкать её. Как только она оказалась у меня на руках, я понял, что не могу просто оставить её. Не мог бросить её там одну», — рассказал перуанец.

Тогда ещё безымянный щенок переночевал в номере отеля вместе с Рикардо и не отходил от него ни на шаг.

Утром друзьям нужно было спешить на поезд до аэропорта в Краснодаре, там их ждал самолёт в Стамбул. Из Турции перуанцы должны были лететь домой в Лиму. Несмотря на то что до отъезда оставалось совсем мало времени, Лазо нашёл для собаки сначала приют, а потом и ветеринарную клинику. Рикардо лично пообщался с врачом, которому передал щенка, хотя, по его признанию, объясниться было непросто: ветеринар не говорил по-английски.

«Я решил переписываться с врачом в онлайн-переводчике в моём телефоне. Уточнил у него, можно ли оставить щенка в клинике на несколько дней, — рассказал Рикардо RT. 

— Я так хотел забрать собаку с собой! Врач по имени Саша сказал, что, конечно, позаботится о ней. Но нужны прививки, чтобы ей разрешили лететь на самолёте».

Рикардо оставил собаку с ветеринаром, оплатил передержку, чтобы после лечения бездомное животное вновь не оказалось на улице. Уже тогда мужчина понял, что очень хочет забрать щенка в Перу. 

Временное убежище.

Ветеринар определил, что собака Рикардо девочка и ей около полугода — молочные зубы у неё уже выпали, а коренные ещё растут. Щенок прихрамывал на заднюю лапу из-за перелома. Врач сделал собаке рентген и убедился, что кость срастётся нормально. В клинике пациентке сделали уколы, в том числе и от бешенства, обработали шерсть, чтобы не было паразитов. После всех необходимых процедур ветеринар передал собаку волонтёрам приюта. Там дворняжка получила своё первое имя — Бусинка.

«Вы бы её тогда видели, такая маленькая, милая, ушки в разные стороны! — рассказывает директор приюта Надежда Майборода. — Ещё у неё пятнышки на носу. Возможно, что и из-за них так назвать решили».

Волонтёры долго гадали, какой породы были родители Бусинки. Было решено, что в ней есть немного от таксы — из-за подвижности и небольших размеров. В приюте собака сразу стала любимицей, потому что у неё очень игривый и добрый нрав. 

Сейчас у неё собственный вольер. Постепенно она привыкла к соседству  большого количества собак. В сочинском приюте живут почти 290 псов. 

«Место для неё, конечно, новое, она осваивается, — говорит Надежда Майборода. — Но «ПовоДог» (название приюта. — RT) для неё же не навсегда. Рикардо её очень ждёт и надеется на скорую встречу».

По словам Надежды, после возвращения в Лиму Лазо регулярно связывается с ней и волонтёрами по WhatsApp и интересуется здоровьем Бусинки. Он ласково называет её «моя девочка». Перуанец пока не выбрал имя для своей любимицы, так как размышляет, какое больше ей подойдёт. 

«Думаю, у неё будет русское имя — в память о стране, где я её нашёл», — отмечает Рикардо.

Долгий путь домой.

Перуанцу очень понравилось в России, и он восхищён чемпионатом мира. Рикардо успел побывать в Москве, Саранске и Сочи. Единственное, что несколько усложняло путешествие, — местные жители, которые плохо говорят по-английски. Но эту проблему он решил с помощью смартфона — установил себе онлайн-переводчик. 

«Мне у вас очень понравилось! Еда вкусная, люди любезные и отзывчивые, — поделился перуанец. — Отдельно отмечу отличную организацию мундиаля. Ну и конечно же, сам футбол. Просто невероятные эмоции».

Болельщика приятно удивило, как быстро в Сочи помогли Бусинке и определили её в приют.

По словам Рикардо, на его родине ситуация с бродячими животными заметно хуже. Бездомных собак и кошек на улицах всё больше, а многие приюты переполнены.

Перуанцы иногда подбирают брошенных животных. Так в своё время поступил и Рикардо: у него уже есть собака. Предприниматель уверен, что его питомец и Бусинка обязательно поладят. 

«Я выясняю, как можно перевезти мою девочку в Лиму, — говорит Лазо. — Приют обещал помочь с прививками и документами на перелёт. Нужно подсчитать стоимость поездки. Я даже подумываю специально слетать в Россию, чтобы её посадили со мной в самолет и я мог убедиться, что с ней всё в порядке».

Встреча с Бусинкой вдохновила Рикардо на ещё один серьёзный шаг. Мужчина мечтает создать фонд помощи бездомным животным и организовать большой приют.

Он говорит, что история с Бусинкой станет своеобразной отправной точкой, эмблемой и «визитной карточкой» приюта в соцсетях, поможет вдохновить неравнодушных людей помогать животным.

«Я считаю, что каждое животное заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — отмечает Лазо".

RT предлагает помочь Бусинке воссоединиться с новым хозяином. Если вдруг вы или ваши знакомые планируете путешествие в Лиму в ближайший месяц, напишите нам, пожалуйста, на FromSochitoLima@rttv.ru

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 30 июл 2018, 22:06

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 12 авг 2018, 13:36

Домашний питомник для одиноких собак.

Добрые люди спасают одиноких собак, которые остались без хозяев. И забирают животных домой, чтобы собаки справились с тоской и не погибли на улицах.

Видео:
https://m.vk.com/video132515994_4562405 ... 92040_1317

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 12 авг 2018, 13:38

В Мурманске собаку спасли от гибели в канализационном люке.

Вечером 10 августа сотрудники аварийно-спасательного отряда Мурманска спасли собаку. Она упала в люк ливневой канализации.

"В районе АЗС на Подгорной собака упала в глубокий канализационный люк, заполненный водой.

Жалобно скулящего пса услышал прохожий. Мужчина пытался вытащить животное, но сделать это никак не удавалось. Тогда неравнодушный мурманчанин вызвал спасателей.

Около 20:00 на Подгорную приехала дежурная смена АСО. Специалисты попробовали вытащить пса из люка с помощью веревки и ловушки для животных, но усилия спасателей не увенчались успехом. Тогда один из них надел защитный костюм, пробрался в люк и обвязал животное канатом. Трое мужчин — спасатели и прохожий — смогли освободить собаку из канализационного плена и спасти пса от неминуемой гибели".

Источник:
https://vk.com/wall-165535513_5629

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 14 авг 2018, 13:26

В Питере парень прыгнул в речку Мойку, чтобы достать тонущего кота.

Джинсы использовали вместо веревки. Спасательная операция прошла успешно. Животное достали под всеобщее ликование свидетелей.

Видео:
https://m.vk.com/video-28658784_4562608 ... 2144_97803

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 14 авг 2018, 13:29

Москвичи заблокировали эвакуатор, увозивший машину с собакой внутри. Оказывается, это не запрещено!

"Столичные журналисты Олег и Катерина воспрепятствовали эвакуации на штрафстоянку машины с собакой внутри у метро «Преображенская площадь».

В ночное время они заметили экипаж ЦОДД, который уже приступил к погрузке машины «Фольксваген» с номерами 38 региона, внутри которой находилась собака породы чихуахуа. При этом, утверждает Олег, знака запрета остановки водитель видеть не мог – он висит с другой стороны улицы.

«Оказывается, собака для вас не является живым существом — машину с ней можно эвакуировать, как мы выяснили, позвонив вашему оператору», — пишет Олег, обращаясь к службе АМПП (Администратор Московского парковочного пространства).

Как выяснили Олег и Екатерина у диспетчера службы, у них нет запрета на эвакуацию автомобилей с животными внутри.

«Дело в элементарной человечности, вашим сотрудникам чуждой. Потому что при нынешней жаре собака, конечно, умерла бы на спецстоянке, не дождавшись хозяев», — пишет журналист.

По его словам, в ответ на обращение непосредственно к сотрудникам эвакуатора он получал лишь ухмылки.

«Пришлось поставить свою машину перед эвакуатором и дождаться-таки хозяина. Который тоже, конечно, не прав, так беспечно оставляя собаку. Но животное в этом не виновато и не должно за это умирать», — пишет Олег, упоминая, что перед этим 15 минут искал человека в близлежащем магазине".

https://m.facebook.com/notes/москвич-ma ... 731393758/

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 25 сен 2018, 21:46

Арина Родионовна
Активный участник

Люди спасают животных

Сообщение Арина Родионовна » 08 дек 2018, 12:52

Новогодняя история из серии "фантастика", случившаяся на самом деле.

"Ровно 4 года назад мы (Фонд "Дарящие надежду" - помощь животным) проводили очередную выставку ДОМОЙ! Весь Фонд полностью был на "Фабрике". 

... И вдруг - звонок... 
Рядом с ж/д станцией уже несколько дней лежит щенок, передней лапы нет - на ее месте месиво из крови, гноя, сухожилий.. Лежит на матрасике, рядом миски с объедками.

Изображение

Какие же вы "добрые" и сколько в вас "сострадания", проходящие мимо люди... 

Но вот появляется ангел-спаситель (единственный!) и все начинает меняться со скоростью света. 

...Звонок: «Помогите!» Ответ: «Выезжаем!».

Затем приём хирурга, срочная ампутация, так как уже началась гангрена. 

Мы публикуем пост про щенка, неслыханное дело - за считанные часы 200 человек переводят на спасение собаки огромную для нас сумму (подробности: http://www.ghope.ru/adopt/dogs/lada/), а ещё - буквально сразу получаем отклик - заберу себе! 

Да, так бывает, что через страдания животные обретают дом, семью и безграничную любовь «своего» человека. 

У Веры, теперешней хозяйки Луши, была собака как две капли воды похожая на этого щенка. Вера тогда так и сказала: «Это моя Луша!» 

И в мгновение ока покалеченный бездомыш становится домашней, любимой, окружённой заботой Лушей. 

И вот Луша выросла. Стала очень крупной собакой и начались новые проблемы...

Она пережила ещё 4 операции - сначала не выдержала здоровая лапа, потом начались свищи по всему телу.

Год Вера и Луша практически жили в клинике. Вставляли железки, учились ходить заново, искусственные суставы долго не приживались, и все начиналось сначала...

Безграничная любовь и ответственность за существо, которому ты уже обещал, что никогда не бросишь его в беде - это огромная движущая сила, сметающая на своём пути все преграды. 
Победили! Все позади!

Они живут большой дружной семьёй. Люди, собаки, попугай - все счастливы и любимы! 

Мы от всей души желаем этой прекрасной семье только самого доброго и светлого! И говорим: спасибо, Вера! И низкий Вам поклон!"

Изображение

И ещё.
Мы зовём всех на #ЁлкаНаФабрике. 

Для собак и кошек из приютов, которые приедут туда в поисках хозяина, именно вы можете сотворить обыкновенное новогоднее чудо - взять ДОМОЙ! 

#ЁлкаНаФабрике 
подробнее
http://www.ghope-catalog.ru/

ИНСТАГРАМ - активная ссылка в шапке профиля @givinghopefund) 

Когда:
8 (собаки) и 9 (кошки) декабря, 12:00 - 18:00. 

Где:
Москва, Переведеновский пер., 18, ЦТИ "Фабрика" .

Вернуться в «О тех кто помогает жить»