Александр Голобородский-мразь и живодер-директор николаевского КП «Центр защиты животных».

Установленные лица отравителей и пропагандистов отравления животных в России и Украине
Lester
Активный участник

Александр Голобородский-мразь и живодер-директор николаевского КП «Центр защиты животных».

Сообщение Lester » 19 июл 2018, 20:14

Изображение

Знакомьтесь - мразь и живодёр Александр Голобородский - директор николаевского КП «Центр защиты животных». Убил более 70 ласковых, добрых собак, мотивировав это (цитата) "агрессивным поведением" и "дефектами психики". Если у кого и есть дефекты психики, то, наверное, у этого самого Александра Голобородского. https://www.facebook.com/braissimeon?fr ... le_browser

Также в этом всём его поддерживает депутат горсовета Евгений Рымар - https://www.facebook.com/yevgeny.rymar/ ... 5489980947

Некоторые из убитых собак: https://www.facebook.com/permalink.php

https://www.facebook.com/braissimeon ГОРЕ В НИКОЛАЕВЕ. Николаев! Срочно! На 19.07.18 https://www.facebook.com/groups/tvariny ... 911617291/ https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6202055494

Ольга Богза. Котова с Vlada Stephanova и ещё 39.
16 июля в 22:19 ·

Я думаю о них,я думаю о них,я думаю о своих родных и любимых Душах,о собаках убиенных мерзавцами.
Мне тяжело настолько что невозможно дышать,я умерла сегодня....там....рядом с пустыми вольерами......
. ... Не верьте ни единому слову о агрессии и проблемной психики этих животных!
голобродский врёт! Нагло,низко и трусливо врёт!!!!
Большинство из УБИТЫХ собак,были в разное время у меня на адопции.
Я готовила их на пристройство. У 80% уже были потенциальные хозяева,кинолог знала об этом! ЗНАЛА ЛЮЮЮЮДИИИИ!!!! ОНА ЗНАЛА ЧТО СОБАКИ ИДУТ НА ПРИСТРОЙСТВО! Они были все провакцинированны,шла активная работа с волонтерами,буквально неделя им оставалась чтобы выйти из вольеров и навсегда стать ДОМАШНИМИ!
ЭТИ ЛЮДИ ПРЕСТУПНИКИ!
Я не успела,я.......я не могу справиться с этим,я всегда говорила им что я помогу чтобы они верили мне,чтобы не боялись!
Я НЕ УСПЕЛА! ЭТО СТРАШНО!!!!
Убиты были совершенно здоровые,стерилизованные, привитые и социальные Собаки. УБИТЫ.
А знаете с каким вызовом смотрели на меня сегодня эти мерзавцы?????
ОНИ УЛЫБАЛИСЬ,ОНИ ТОРЖЕСТВОВАЛИ! !!!
Собаки которые ушли,забрали и огромную часть меня с собой.
Это горе,с этим тяжело справиться.
Я так виновата перед вами мои милые,родные,Любимые Души!!!! Простите меня Господи!!!!!!

Tatiana Tsareva Он будет рассказывать о какой то комиссии, которая дала добро на убийство. Как подумаю как их убивали... Это чмо это не знает что такое гуманность.

Вторые сутки не могу прийти в себя. Особенно кода в ленте попадаются фото ОЧЕНЬ *АГРЕССИВНЫХ *собак из этого кп !!! Суки,как так можно ??? Подавать в суд и приложить эти видео "агрессивных" собак!!!

Olga Apilatova Николаев! Срочно! https://www.facebook.com/groups/tvariny ... 911617291/

Ольга Зимина Оля, я плачу вместе с Вами... Невозможно читать то, о чём Вы написали - о подлой расправе над собачками... За что?.. Просто, чтобы убить?.. Не представляю КАК Вы смогли это пережить... Очень сочувствую Вашему горю и желаю мучительной смерти всем причастным к массовому убийству собак. Только не опускайте руки...

Ольга Богза. Котова А разве можно опустить руки??!!!!
Оксана Джус Ольга Богза. Котова плачу с Вами... день дна...

Татьяна Дзарданова Садисты поганые и среди этих существ есть особи бабского пола. Твари продажные!!! Ну что, потешили свои скотские наклонности?!!!!
Не боитесь???
Сколько проклятий на ввшу башку сыплется??
Да мать ли вас родила??????

Ольга Богза. Котова ЗВЁЗДОЧКА! СОЛНЫШКО МОЁ!!!! Единственная оставшаяся в живых после травли на Заре,она так была напугана, что мочилась под себя (((( я вытащила её из этого состояния!!!! Она так ждала меня каждый день!!!! И ее тоже уже ждали люди!!! Убита.... Их глаза......я видела....я помню....там было столько любви и доверия (((( боже мой я не могу,боже мой это так страшно

Ирина Павличенко Кто исполнитель убийства? Кто делал уколы? Фамилия, фото!
24
Управление
Нравится
· Ответить · 2 дн.
Скрыть 20 ответов
Julia Kolpakova
Julia Kolpakova А Вы уверены,что несчастным,вообще делали уколы,а не умертвили другим каким-либо способом?
7
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн.
Sveta Habarova
Sveta Habarova Представьте сколько нужно было потратить $ на прививки,скорее всего эти уроды их сожгли ..поэтому и не пускали на территорию ..вооьще оттэтих полузэков охранников можно допустить что угодно(
7
Управление
Сочувствую
Нравится
Супер
Ха-ха
Ух ты!
Сочувствую
Возмутительно
· Ответить · 1 дн.
Alexandra Shnitser
Alexandra Shnitser Сумніваюсь я ,що це були уколи...скоріше удари лопатою ...тому і спалили напівживих, щоб не зробили експертизу...евтаназія- дорога процедура...ці упирі ...гроші б на це не виділили
7
Управление
Сочувствую
Нравится
Супер
Ха-ха
Ух ты!
Сочувствую
Возмутительно
· Ответить · 1 дн.
Юлия Таранова
Юлия Таранова Живьем или нет ,но скорей всего никаких уколов или запрещенный ...
2
Управление
Сочувствую
Нравится
Супер
Ха-ха
Ух ты!
Сочувствую
Возмутительно
· Ответить · 1 дн.
Надежда Хижняк
Надежда Хижняк Боже, какой ужас, я так и думала, что живьем...чтоб эти твари переживали такую душевную боль, что их бы крутило. а потом еще и физические страдания. это дети сатаны, это не люди
10
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн. · Отредактирован
Svetlana Vasilchenko
Svetlana Vasilchenko Какие уколы о чем Вы ?живьем в топку позакидали и все.
4
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн.
Evgeniya Grunberg
Evgeniya Grunberg Alexandra Shnitser как в Харькове в мини приюте кошек в это же время...лопатой.
2
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн.
Sveta Habarova
Sveta Habarova Alexandra Shnitser однозначно..
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн.
Светлана Горохова
Светлана Горохова Svetlana Vasilchenko это можно проверить,доказать?
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн.
Svetlana Vasilchenko
Svetlana Vasilchenko Светлана Горохова как?
Управление
Нравится
· Ответить · 1 дн.
Valentina Baloban
Valentina Baloban Julia Kolpakova умертвляли очень быстро,Значит,или дитиленом без снотворного,или прямым уколом в сердце-оба способа мучительны.И ещё живыx бросали в крематорий...Есть свидетели.
Юлия Таранова
Юлия Таранова Valentina Baloban , это то о чем всегда говорила ,что не будет гуманной эвтаназии Вы меня добили ,я выть хочу .Свидетели хоть дадут показания ,
Кристина Сивоконь Знаю названия препарата но тут писать не хочу он дорогой и вряд ли б он потратил столько денег на препарат боюсь даже предположить чем травил
1
Управление
Нравится
· Ответить · 22 ч.
Юлия Таранова
Юлия Таранова Кристина Сивоконь да есть такой ,но наверное лет 8 назад ,одна доза стоила 100 гр .Он действительно безболезненный .Никто не будет его применять .А в клинике животных вводят в наркоз ,собака ничего не чувствует ,это гуманно .
2
Управление
Нравится
· Ответить · 21 ч.
Юлия Таранова
Юлия Таранова Светлана Горохова ,так он в друзьях у него и кременовской .А группу активистов курирует давно кременовская .Недаром люди говорят их языком и цитируют их .Представляете весь город пропитан этой гнилью
5
Управление
Нравится
Нравится
Супер
Ха-ха
Ух ты!
Сочувствую
Возмутительно
· Ответить · 21 ч.
Valentina Baloban
Valentina Baloban Частная клиника братьев Бродовскиx
3
Управление

Юлия Таранова
Юлия Таранова Valentina Baloban недаром ,я их за клинику не считала ,они недалеко ,но идти к ним не было желания .Правда был там один врач ,подрабатывал в ветаптеке ,но он не способен .К нему в аптеку животных таскали иногда ,так денег даже не брал
2
Управление
Нравится
· Ответить · 20 ч.
Valentina Baloban
Valentina Baloban Юлия Таранова все зависит от прокуратуры.Но мы не дадим замять дело!
9
Управление

Олька Миронова
Олька Миронова Юлия Таранова про них всегда шла дурная слава,они кучу домашних животных угробили своим "лечением" Изображение
"Никто нас не любит,кроме уголовного розыска,который тоже нас не любит."

Lester
Активный участник

Сообщение Lester » 19 июл 2018, 20:31

Дочка мрази и живодёра Александра Голобородского - директора николаевского КП «Центр защиты животных»,на деньги залитые кровью убитых животных очень любит ездить за границу ,где тянется к шедеврам мировой культуры,находящимся в Италии,Чехии и т.д...Маргарита Голобородская дружит с живодеркой и подружкой садиста Святогора Ирой Кременовской. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Lester
Активный участник

Сообщение Lester » 19 июл 2018, 21:00

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение https://novosti-n.org/news/read/147701.html Подробности убийства 135 собак в николаевском «Центре защиты животных»16.07.2018 https://novosti-n.org/news/read/147

Lester
Активный участник

Сообщение Lester » 19 июл 2018, 21:08

Изображение Изображение ГОРЕ В НИКОЛАЕВЕ. https://novosti-n.org/news/read/147701.html
Подробности убийства 135 собак в николаевском «Центре защиты животных»
16.07.2018

https://novosti-n.org/news/read/147691.html

В Николаеве ночью в «Центре защиты животных» убили более 100 собак (ВИДЕО)
16.07.2018

Ссылка на видео https://www.facebook.com/larisaveselovs ... 632297901/

Lester
Активный участник

Сообщение Lester » 21 июл 2018, 07:41

Мэр Николаева https://www.facebook.com/senkevich.alek ... f=mentions

Марина Суркова
17 июля в 19:44 ·

Відкрите звернення до Миколаївського міського голови Александр Сенкевич:

Пане Олександре, Асоціація зоозахисних організацій України та громадськість засуджують вбивства понад сотні тварин в комунальному підприємстві “Центр захисту тварин”, які відбулися 14 липня 2018 року. До такої жахливої ситуації призвели Ваші свідомі вчинки: як то призначення на посаду директора КП “Центр захисту тварин” Олександра Голобородського, проти призначення якого виступали зоозахисники всієї України та громадськість Миколаєва. Але незважаючи на протести, які пройшли в травні цього року, зустрічі з зоозахисниками та громадськістю, а також допомогу фахівців в сфері поводження з тваринами (Оксани Кошак та Віктора Копача), які приїздили в Миколаїв зі Львова щоб поділитися своїм позитивним та результативним досвідом у вирішенні питання регулювання чисельності безпритульних тварин, — Ви все ж свідомо вирішили обрати шлях масового вбивства тварин в миколаївському комунальному підприємстві та перейняти досвід харківських вбивць тварин.
Наразі всі Ваші попередні дії (призначення на посаду директора КП “ЦЗТ” собаконенависника О.Голобородського та ігнорування Програми регулювання чисельності безпритульних тварин, підготовленої фахівцями зі Львова і нехтування мораллю) призвели до вбивства понад сотні стерилізованих, соціалізованих (дружніх та лагідних) собак, які очікували на прилаштування в сім'ї на території комунального підприємства “Центр поводження з тваринами” під керівництвом призначеного Вами директора цього підприємства О.Голобородського.
На жаль, завдяки Вашим діям комунальне підприємство перетворилося в конвеєр смерті, на кшталт харківського КП “ЦПТ”.
З приводу вбивства тварин в КП “Центр захисту тварин” Інгульським ВП ГУНП в Миколаївській області відкрито кримінальне провадження за ч.3 ст.299 Кримінального кодексу України (Жорстоке поводження з тваринами).
На підставі вищевикладеного,
ПРОШУ:
Звільнити з займаної посади директора комунального підприємства “Центр захисту тварин” Олександра Голобородського.

Віце-президент Асоціації зоозахисних організацій України Марина Суркова

Lester
Активный участник

Сообщение Lester » 26 июл 2018, 05:06

"ГОРЖУСЬ ТОБОЙ,ГОЛОБРОДСКИЙ АЛЕКСАНДР!" Изображение Александр Голобродский (именно так ,как выяснилось,правильно пишется его фамилия). Допущена описка с одной буквой,но зато в главном все верно-он МРАЗЬ! Голобродский конечно мог бы и быть хорошим комендантом концентрационного лагеря,но как же можно управлять "Центром защиты животных" и одновременно так -их ненавидеть? Как видно из доклада мрази,написанному по поручению сессии николаевского горсовета,Голобродский- "главный защитник животных",(а директорство "центром защиты животных" предполагает именно такую формулировку),сначала аргументирует необходимость лишения жизни собак.После чего комендант концентрационного лагеря наращивает материальную базу и спасает находящийся на гране остановки крематорий.Замечу,спасает не жизни около 100 взрослых собак и 50 щенков,готовых переселиться в семьи,а именно-КРЕМАТОРИЙ! Затем мразь создает комиссию и за два месяца своего управления эвтанизирует под разными сфальсифицированными предлогами собак,которых существующие до его прихода люди содержали в приюте три года в количестве 126 особей.Эвтанизирует,к примеру,под предлогами "проявления сильного психологического истощения"-42 собаки."Патологическая трусость"-7 собак,"отсутствие социализации к человеку (одичание)"-4 собаки и многих др...Я помню случай,когда моя подруга спасла,отравленную живодерами собачку и животное впало в кому.Она терпеливо выхаживала собачку.Очень нескоро животное вышло из комы.Потом собака панически боялась проезжающих мимо автомобилей.Была повреждена нервная система.Но вскоре страх прошел и больное животное вернулась к полноценной жизни.Любовь творит чудеса.По поводу отсутствия социализации к человеку,волонтерам хорошо известно,что часть собак -несоциализированы.У меня тоже была одна такая .Звали ее Гиена.Собачка убегала даже от брошенного ей кусочка мяса и потому всегда оставалась голодной.Я написал правдивую историю про моих волонтерских собак .Вот ссылка на рассказ "Из жизни животных и насекомых." и фото Гиены:

viewtopic.php?f=4&t=307&start=270 Изображение Интересно,а что произойдет,если мразь Голобродский сядет в клетку,вместо собак?Не проявится ли тогда у живодера через 3 года "сильное психологическое истощение"? Если регулярно сортировать его там острым железным крюком,не обнаружат ли мразь "патологическую трусость" , не "одичает" ли,если регулярно будет чувствовать запах горелых таких же,как Голобродский,живодерских тел,отчетливо доносящийся из "разрушенной изоляции " крематория? ТЕКСТ ЖИВОДЕРСКОГО ДОКУМЕНТА: Шановні мешканці міста Миколаєва!

Згідно доручення сесії Миколаївської міської ради підготовлено доповідь
про стан КП ММР «Центр захисту тварин» та перспективи його розвитку.
Два з половиною місяці тому я прийняв підприємство. Практично
нежиттєздатне, зруйноване, перетворене в гурток за інтересами і джерело
заробітку невеликої групки людей, результати діяльності яких відчувають на собі
практично всі жителі нашого міста.
Практично всі жителі міста в тій чи іншій мірі постраждали від нападів собак.
Або самі, або їхні родичі, друзі, знайомі або сусіди. Ми бачимо, як протягом
останніх двох років в нашому місті відбулося вибухове зростання кількості
безпритульних собак на вулицях. Ми бачимо, як безпритульні собаки за два-три
покоління перетворилися на справжніх хижаків, зорганізувалися в зграї і
буквально тероризують людей на вулицях, в парках і на дитячих майданчиках.
Комунальні служби в цьому питанні безпорадні, а спеціалізоване
комунальне підприємство займалося тратою бюджетних грошей на провальну
програму «ОСВ». Саме підприємство доведено до майже неробочого стану.
Матеріальна база підприємства
На момент, коли я прийняв справи, на підприємстві майже три місяці не
працювала каналізація. Для розуміння «складності» проблеми - дві людини за
один день відновили працездатність системи каналізації.
Клітки, в яких містяться собаки, вимагають капітального ремонту. Відповідно
до розпорядження міської ветеринарної служби потрібно повністю переробити
настили і систему стоків. Для забезпечення нормальних умов вигулу тварин
необхідне створення додаткових зон вигулу. Зони вигулу ми організуємо без
додаткового фінансування, але поточних коштів підприємства недостатньо для
забезпечення капітального ремонту клітин.
З 7 автомашин на балансі підприємства тільки одна була в робочому стані.
5 просто стояли у неробочому стані. За два місяці відремонтовано і
експлуатуються два автомобіля, ще три будуть повернуті у експлуатацію протягом
найближчих десяти днів. Один автомобіль відновлювати недоцільно.
На межі зупинки знаходився крематорій. Прогоріла труба для відводу газів,
вигорілі колосники, зруйнована ізоляція. На даний момент практично закінчено
ремонт, залишилося встановити високотемпературну ізоляцію.
Багато хто пам'ятає історію з холодильною камерою, яку «ефективний
менеджер» Людмила Ткач за майже два роки керівництва підприємством не
змогла запустити в роботу. З підрядником, який постачав холодильний агрегат і
зобов'язаний був здійснити його монтаж, проведені переговори, він уже закінчує
роботи і після відновлення щита управління холодильний агрегат буде запущений
в роботу протягом найближчих двох тижнів. Як з’ясувалось, підрядник
неодноразово заявляв про готовність виконати взяті на себе зобов'язання по

монтажу холодильної камери, але не міг знайти взаєморозуміння в цьому питанні
з Ткач.
На території підприємства є стихійні звалища відходів. По даній проблемі є
припис міської ветеринарної служби і зараз ведеться робота щодо його
виконання.
Більшість обладнання знаходилося в неробочому стані: шприцеметів,
сеткомети, фотоапарати і т.і.
На момент мого приходу на підприємство невідомими особами був
механічно пошкоджений жорсткий диск центрального сервера офісної локальної
мережі. Всі дані бухгалтерії і всі матеріали, що зберігалися на сервері, були
знищені.
На сьогодні в офісі наведено лад, відновлена локальна мережа,
бухгалтерські програми працюють в штатному режимі.
Основна діяльність (За 2 місяці).
Відсутня структура підприємства. Немає системи підпорядкування
підрозділів. При наявних на балансі 7 автомобілях в штаті знаходився тільки один
водій. Було відсутнє діловодство за зверненнями громадян. Фактично не було
обліку і системи ідентифікації тварин, що знаходяться на підприємстві.
На сьогодні підготовлено нову структуру підприємства та штатний розпис,
розробляється номенклатура справ, нові посадові інструкції і положення про
структурні підрозділи.
Налагоджено взаємодію з Лікарнею швидкої медичної допомоги та
Обласної дитячої лікарнею, що дозволяє отримувати інформацію по всіх нападах
собак на мешканців міста. Це дозволяє вчасно провести відлов тварини і
помістити її під нагляд.
В процесі прийняття справ виявлено багато порушень чинного
законодавства (підробка документів, недостачі, розкрадання). В найближчий час
Держаудітслужба надасть належну оцінку діяльності Людмили Ткач і її команди.
Користуючись нагодою, звертаюсь до керівництва Держаудитслужби з проханням
прискорити заплановану перевірку підприємства.
Розробляється система обов’язкового обліку тварин в місті та пропозиції по
заходам, які потрібно виконувати незалежно від наявності програми поводження
з безпритульними тваринами в місті.
Проведено дослідження ситуації з захворюванням на дирофіляріоз у
безпритульних собак. Збудник дирофіляріозу виявлено у 4 із 30 досліджених
тварин.
Електронне чіпування
З початку року майже не велось. За два місяці чіповано 4 собаки.

Стерилізація
За два місяця стерилізовано 67 собак.
Знайдено нових власників
За два місяця передано під зобов’язання новим власникам 64 собаки.
Підбір трупів тварин з вулиць
За два місяця на вулицях міста підібрано та утилізовано 178 трупів тварин.
Відлов
За два місяця на вулицях міста відловлено 122 собаки.
Перетримання тварин
126 собак утримувались на підприємстві від 6 місяців до трьох років. Для
вигулу та моціону такої кількості тварин не було створено умов що
унеможливлювало утримування собак в належному психологічному та фізичному
стані.
Евтаназія
За попередні періоди евтаназія не здійснювалась. За два останні місяця
було сформовано комісію по евтаназії в склад якої входять ліцензований
ветеринар та кінологи. Згідно висновків комісії евтаназія застосована у наступних
випадках:
неадекватна агресивна поведінка, яка не дозволяє утримувати тварину в
умовах спілкування з людиною та іншими тваринами, в тому числі ідиопатична
агресія (синдром раптової люті) – 13 собак;
прояви сильного психологічного виснаження (обсесивно-компульсивний
синдром або невроз нав'язливих станів тощо) чи страждання під час тривалого
утримання у притулку – 42 собаки;
виникнення особливо небезпечних інфекційних хвороб, в тому числі
спільних для людей і тварин – 4 собаки;
патологічна боязкість – 7 собак;
відсутність соціалізації на людину в результаті ранньої сенсорної та
соціальної депривації (здичавіння) – 4 собаки.
Робота зі зверненнями
За два місяця прийнято заяв:
- заяв по телефону на відлов агресивних зграй – 74 заяви;
- письмових – 22 заяви (в тому числі одна за підписом 72 мешканців міста і
одна за підписом 15 мешканців міста) ;
Зараз на підприємстві утримується:

- 54 дорослих собаки;
- 30 цуценят;
- 6 кошенят.
Фактично, підприємство вже відновлено та починає працювати.
За два з половиною місяці на підприємстві було проведено три перевірки
відповідними державними органами.
- перевірка міської ветеринарною службою – 11 зауважень, з них 8
стосується сфери відповідальності ветеринарної служби підприємства;
- перевірка Управління держпраці – виявлені недоліки в організації робочих
місць;
На жаль, дуже важко співпрацювати з більшістю зоозахистних організацій. З
їх боку зараз основна діяльність відносно КП – завдати шкоди. На початку моєї
роботи мною було запропоновано всім зоозахисним організаціям та активістам
забрати тварин, які знаходяться на перетриманні понад встановлені терміни. Але
після першої хвилі активності майже всі «собакозахисники» почали працювати в
режимі «чим гірше на КП , тим краще». Більш-менш плідна співпраця поки
ведеться тільки з ГО ФЕНІКС.

Заключення
Зараз мешканцям Миколаєва пропонується нова програма на основі ОСВ,
по якій планується витратити за п'ять років більше 45 мільйонів бюджетних
грошей на забезпечення комфортного існування на вулицях безпритульних собак,
які з превеликим задоволенням будуть продовжувати кусати жителів і гостей
нашого міста. Сподіваюсь, депутати погодяться, що бюджетні кошти необхідно
направляти на лікарні, дитячі садки, дороги, парки і транспорт.
Проблему бездомних собак колектив підприємства готовий вирішити в
найкоротші терміни без таких величезних і невиправданих витрат. Так, як цю
проблему вирішують в більшості європейських країн, в США і більшості
цивілізованих держав світу - безповоротний вилов з можливістю передачі собак
під договір відповідальності. Але депутати можуть знову додатково виділяти
величезні суми для задоволення амбіцій групки любителів бродячих собак, які
вже довели місто до того стану, який ми зараз спостерігаємо.

Lester
Активный участник

Сообщение Lester » 26 июл 2018, 05:46

Сколько нечисти вылезло в том же Николаеве после трагедии! Поддерживают Голобродского и его методы. Доченька Маргариточка в роговых очках врет своим друзьям-иностранцам про папочку, и злых собак. Мерзость!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в «Отравители животных России и Украины»