Казахстан

О проблемах в различных странах и городах мира
Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 24 янв 2021, 08:55

Изображение

Близ Нур-Султана живодер протащил по дороге привязанную к авто собаку.

Нур-Султан. 19 января. Kazakhstan Today.
Видео, на котором заснято жестокое обращение с животным опубликовала в своем Instagram Ассоциация по защите животных, передает Kazakhstan Today.

Смотрите, что творит. Ведет собаку на машине в поселке Коянды", - комментирует происходящее автор ролика.

Это не первый подобный случай в стране.

Собака, которую 7 января хозяин-живодер волоком на скорости тащил по проспекту Азатты в Атырау, привязав к своей машине, получила тяжёлые травмы, но осталась жива.

14 января зоозащитники Алматинской области обнаружили вопиющие факты жестокого обращения с животными. На этот раз живодеры издевались не над кошками и собаками, а над волками.

В декабре пса из Атырау, ставшего известным на всю страну, после того, как появилось видео, на котором его душили дверцей холодильника, новая хозяйка увезла в США.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан настаивают на ужесточении законодательства в сфере защиты животных.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 03 фев 2021, 18:25

https://ru.sputnik.kz/society/20210202/ ... rstvo.html

Тюрьма - живодерам, налоги - владельцам: зоозащитники о проблеме бездомных животных.

Казахстанские зоозащитники считают, что в стране необходимо ужесточить как наказание за жестокое обращение с животными, так и ненадлежащие правила их содержания.

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik.
В Казахстане уже не первый год стоит вопрос о необходимости ужесточения наказания за жестокое обращение с животными. В 2020 году ряд министерств, а также депутаты и зоозащитники в очередной раз выступили с инициативой разработать законопроект о защите прав четвероногих, а также внести изменения в Уголовный кодекс.

Sputnik Казахстан узнал у зоозащитников, как, по их мнению, должна выглядеть система, в которой животные могут жить в безопасности.

За животных нужно платить налоги.

Для того, чтобы в Казахстане перестало расти число брошенных и бездомных животных, необходимо вести их учет. А хозяева питомцев должны нести за них ответственность, считает зоозащитник, специалист по животным Ангелина Котенко.

"Должен вестись учет животных. За животное надо платить налоги. Это я говорю, как человек, который держит животных и готов платить налоги. Если вы не готовы платить налоги, значит, вам не нужно заводить животных. А говорить, что "вот, опять на нас хотят заработать", ну… хочешь иметь животное, как во всем цивилизованном мире, плати за это налоги. А государство, в свою очередь, должно предоставить выгульные площадки и прочее. Люди, которые берут животных, должны нести за это ответственность", - сказала Ангелина Котенко.

Животных при этом, по ее мнению, обязательно нужно чипировать.

"Животное должно быть зачипировано, данные о хозяине должны быть внесены в базу данных, и тогда каждая собачка, оказавшаяся на улице, будет сканироваться, будет проверяться чип, и хозяин, который выкинул ее на улицу, будет платить огромный штраф. Повторное попадание этой собаки на улицу будет грозить ему тюремным сроком. Так, по крайней мере, делается в США", - сказала эксперт.

Аналогичного мнения придерживается юрист Лилия Сарсенова. Для того, чтобы животные не оказывались на улице, нужно проводить комплекс мер, который включает в себя регистрацию животного, чипирование, которое дает возможность установить владельца и проверить наличие прививок, отметила она.

Кроме того, желательно пропагандировать стерилизацию питомцев, для того чтобы избежать бесконтрольного размножения.

"И заканчивается это тем, что владелец платит штраф за выброшенное животное. Высокий штраф. В цивилизованном мире штрафы за выброс животного очень высокие. Например, в Италии до 5 тысяч евро доходит", - сказала Лилия Сарсенова.

Власти этих стран рассматривают выбрасывание животных на улицу как перекладывание ответственности их хозяев на государство, отметила она.

"Есть такое понятие как "бремя содержания". Одно дело, когда человек не может содержать одно животное. Но, когда он его выбрасывает на улицу, это животное потом плодит целую армию бездомных животных, на которых требуется выделение государственных средств для их содержания, отлова, лечения. На самом деле, они (хозяева животных) создают большую головную боль для государства. И так надо рассматривать, я считаю, и в Казахстане", - сказала юрист.

Отметим, что сегодня в Казахстане не предусмотрен налог на домашних животных. Штрафов за намеренный отказ от содержания ранее домашнего животного также нет.

Отлов не нужен.
По мнению Ангелины Котенко, необходимо запретить отлавливать животных так, как это делается сейчас.

"Отлов не нужен. Не надо ничего выдумывать. Есть модели других государств, например, Сингапура. В Нидерландах нет бездомных животных. Там нет отлова. (…) Отлавливать нужно, но их не надо убивать. Самое главное - надо остановить поток выброшенных животных. Для этого надо ввести ответственность для граждан, которые заводят животных, контролировать заводчиков", - сказала зоозащитница.

Вакцинировать и чипировать животных должны сами хозяева, считает она. Оказавшихся на улице зверей можно содержать за счет средств ответственных и состоятельных инвесторов.

"Ничего бесплатного за счет государства быть не может. Не должно быть приютов, построенных на деньги людей. Хочешь построить приют, заработай свои 100 тысяч долларов, строй, а потом содержи этот приют на донаты. Но как только я вижу объявление: "Дайте нам деньги, мы построим приют", я понимаю, что эти люди собираются в этом приюте жить. Потому что, если нет денег, нечего лезть в благотворительность. Благотворительность может быть только за свой счет", - сказала Ангелина Котенко.

Для содержания крупных пород собак хозяева должны получать специальную лицензию, отметила специалист.

"На серьезных (крупных) собак, я считаю, должна быть лицензия. Человек должен пройти какую-то психиатрическую экспертизу, потому что это большая, серьезная собака", - сказала Котенко.
Каким должны быть наказание за живодерство

В первую очередь, по мнению Ангелины Котенко, необходимо прививать детям правильное отношение к животным.

"Во-первых, надо воспитывать в школах нормальное отношение к живым существам, они должны в школе давать детям какие-то уроки", - сказала она.

Отметим, что "уроки доброты", пропагандирующие заботу о животных, уже предложили ввести в школах Нур-Султана.

Что касается ужесточения ответственности, здесь "должен быть тюремный срок" за жестокое отношение к четвероногим, заявила Ангелина Котенко.

"Если животное погибло, то как за убийство. Сколько там за убийство (человека) сейчас? Восемь - минимальный срок? Ну вот, за убийство собаки пять лет. Все, тогда будет не повадно. Это должна быть уголовная ответственность с санкцией "тюремное заключение" сроком от трех лет и выше. Тогда будет какой-то толк", - сказала она.

По мнению Лилии Сарсеновой, статей должно быть две: уголовная и административная.

"Есть же и правонарушения не такие серьезные, а такие, которые можно исправить. Есть такое, что не ухаживают или голодом морят. Тогда можно было бы ограничиться штрафом каким-то для владельца. А есть преступления, где живодеры мучают, истязают животное. В таких случаях должно быть предусмотрено уголовное наказание либо принудительное лечение, если человек будет признан невменяемым", - сказала юрист.

Какое сейчас предусмотрено наказание в Казахстане.
В Уголовном кодексе республики есть статья 316 "Жестокое обращение с животными". Она предусматривает штраф в размере 120 МРП (350 040 тенге, или 833 доллара), либо арест до 30 суток.

Если правонарушение совершила группа лиц, тогда штраф увеличивается до 200 МРП (583 400 тенге, или 1 389 долларов), а срок ареста – до 50 суток.

В июне 2020 года министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявлял о возможном ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

"Возможно, выйдем с предложением об ужесточении санкции по этим статьям", - сказал министр.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявляли, что не исключают уголовного наказания для живодеров согласно новому законопроекту "Об ответственном отношении с животными". В министерстве уточняли, что для ужесточения наказания потребуется внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 10 фев 2021, 18:57

https://vk.com/wall-161907652_22699

Столичные полицейские придумывают, как закрыть дело об изнасиловании собак.Следователь усомнился в законности передержки пострадавших собак.

Следствие по делу об изнасиловании собак на территории "АстанаВетСервис" не продвинулось за полгода и сместилось в другую плоскость.

Признать, что у нас в стране могут насиловать животных, тем более в столице, не могут. Поэтому полицейские перестали искать непосредственных виновников произошедшего с собаками. Вместо этого они хотят попытаться доказать, что никакого изнасилования не было.

Собаки сейчас принадлежат директору частного фонда защиты животных "СтопОтлов" Юлии Педченко. Она оформила на них все документы. Волонтёры этого фонда и обнаружили пострадавших собак.

Напомним, в сентябре 2020 года волонтёры сообщили, что они обнаружили четырёх изнасилованных собак. Ветеринары провели обследование животных, подтвердив догадки активистов. После этого полиция города Нур-Султан открыла уголовное дело. Собаки прошли несколько экспертиз, факт изнасилования отрицают только государственные ветврачи. Инцидент произошёл на территории "АстанаВетСервис", куда служба отлова привозит бездомных собак и кошек.

Юлия рассказала Ratel.kz, какие теперь проводят следственные действия полицейские.

- В ноябре мы собирали подписи для петиции на имя президента, потом документ отправили. Весь декабрь была тишина, а в январе, видимо, кто-то её спустил, хотя в личном кабинете она так и не была отписана. В январе мне позвонил новый дознаватель. В обычной полицейской манере он потребовал у меня предоставить собак для генетической экспертизы. Я не поняла, что он хочет найти в этой экспертизе спустя четыре месяца. Стал говорить, что, может быть, там были какие-то болезни и они себе эти травмы нанесли из-за этой болезни. Разговор складывался жёстко. Сейчас проводить такую экспертизу уже смысла нет, потому что за четыре месяца собака могла заболеть чем угодно. Я ему открыто сказала: вы хотите провести генетическую экспертизу, нарисовать там заболевание и закрыть дело? - рассказывает Юлия Педченко.

Юлия категорически отказалась выдавать собак на экспертизу. Сразу после этого она опубликовала пост в инстаграме, после чего ей позвонил начальник отдела дознавания района Байконур и предложил прийти побеседовать.

- Он мне собирался разъяснять следственные действия. Я спросила, нужно ли приходить с адвокатом. Он сказал, можете приходить одна. На что я ему ответила, что я к ним без адвоката не приду, потому что прекрасно знаю о методах давления. В общем, он после этого исчез и больше не звонил. То есть меня хотели вызвать и, скажем так, убедить, чтобы я много не писала, - уверена зоозащитница.

Несколько недель была тишина. Видимо, в это время полиция пыталась придумать, как забрать собак. Следователь отправил запрос в "АстанаВетСервис", чтобы узнать на каком основании Юлия считается хозяйкой пострадавших животных. Дело в том, что при выдаче собак заключается договор. Но в тот момент у ветврача не было нужных бланков, что, скорее, просто небольшой бюрократический нюанс.

- Когда в сентябре уже начались эти разборки, когда мы выяснили, что собаки изнасилованы, "АстанаВетСервис" пытались заключить этот договор, но с пустой датой. Мы отказались. Иначе бы получилось, что на момент получения травм этих животных на территории отлова не было. Документов у нас нет, но у нас есть видеозапись, где ветврач говорит, когда мы забирали у них собак. Но суть в том, что правоохранительные органы стали искать варианты, на каких законных основаниях они могут забрать у меня собак. Обвинить меня, что я их там выкрала или я ими не владею, - предполагает Юлия Педченко.

Кроме того, дознаватель направил запрос в ветиспекцию касательно клиники "Византия", специалисты которой делали первое заключение об изнасиловании животных. Там чётко поставлены вопросы: есть ли разрешающие документы на работу клиники и имели ли право сотрудники давать заключение.

- И был ещё такой вопрос – законны ли передержки, на которых находятся собаки. В разговоре с дознавателем я упомянула, что пострадавшие сейчас содержатся у нас на передержке. И они начали думать, как изъять моих собак с этой передержки. То есть они хотят доказать, что собаки у меня незаконно, передержки тоже незаконные. И тогда они заберут собак и смогут всё-таки провести эту генетическую экспертизу или просто её нарисовать, - считает Юлия.

Несмотря на то, что за делом следят тысячи казахстанцев и все действия полиции известны, стражей порядка это не беспокоит.

Волонтёры уверены, что полиция пытается доказать, что никакого насилия не было, и хочет дело закрыть. Когда Юлия узнала про запросы, то сделала ещё один пост. Пресс-служба полиции отреагировала, сотрудники оставили комментарий, где сообщили, что проводятся необходимые следственные действия. Но пригрозили: за разглашение действий досудебного дела ответственные лица будут привлечены к наказанию.

- Нашу полицию не пробивает ничего. Я думаю, им сказали, что нужно дело закрыть. Хотя мы призываем к тому, чтобы они искали виновных, что факт был, и это доказано экспертизой. Я сказала дознавателю, что если он хочет получить собак, то пусть пишет постановление, которое я оспорю. И будем обмениваться бумажками. После этого он начал мне говорить, что собаки не мои, и я их должна отдать. Я не удивлюсь, если в один прекрасный день мне позвонит хозяйка передержки и скажет, что у неё стоит под дверьми полиция и требует отдать этих собак. Я собак не отдам! Никакие бестолковые экспертизы проводить и опять мучать животных я не дам. И я вполне готова, что у нас будет стычка с полицией, это предсказуемо, и, скорее всего, именно это и случится, - уверена Юлия.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 03 мар 2021, 22:09

https://vk.com/wall17571531_13511

https://vk.com/wall17571531_13512

Анастасия:
Публикация видеоматериала, как у нас проходит «Программа по стерилизации животных»: выделено 62 млн тенге, животных вот так убивают ни за что. Волонтеры нашего города стали свидетелями убийства... хотим придать огласке этот случай, привлечь как можно больше зоозащитников с др. стран и городов, поскольку у нас Закон НЕ работает, к сожалению. Казахстан, г.Уральск
Поддержите нас, пожалуйста.

На видео всё видно, В живых осталась одна собака у которой был вырван хвост, когти.

Анастасия:
Собрались все зоозащитники, сейчас пытаемся, чтобы закон действительно работал.. Горветстанция оправдывается и без конца врёт .. вы бы только видели, как содержат животных после стерилизации/кастрации с незажившими швами выкидывали в морозы, всё гноилось (и как всегда подбирали добрые люди и в приюты забирали, выхаживали).

Анастасия:
Собаку отвезли в ветклинику, назначали лечение. Она в шоковом состоянии, находится под наблюдением. Мы сейчас боремся с этим кошмаром, пишем, куда только можно, чтобы нас услышали. Закон в нашей стране не работает (нас, волонтеров, не поддерживают, часть населения в нашем городе рада, что истребляют собак и кошек). В январе этого года в Атырау мужик привязал собаку к машине и протащил её по дорогам, собака чудом осталась жива, возбудили дело, но в итоге закрыли, никого не наказали, хотя есть видео произошедшего.

Евгений:
Ещё одна страна, где правят черти!

Наталья:
Пожалуйста, отправляйте обращения в МВД
Казахсстана kense@mvd.kz и Президенту Казахстана:
https://www.facebook.com/TodayTokayev

https://twitter.com/tokayevkz

Наталья:
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял еще год назад, что необходимо уделять внимание защите животных.

https://vk.com/wall13392179_82065

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 05 мар 2021, 19:52

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 28 мар 2021, 15:58

Изображение

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 18 апр 2021, 16:24

https://vk.com/wall-161907652_24988

Водитель намеренно переехал котенка в Павлодаре, но его НЕ накажут.

Почему случаев жестокого обращения с животными стало больше, а виновных не наказывают, рассказала руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова, передает корреспондент zakon.kz.

Случаев жестокого обращения с животными становится все больше. Что ни день, то какие-то новые факты. Я как юрист сталкиваюсь с этим очень часто. И если один случай произошел, то я получаю как минимум 10 таких сообщений в день. Поэтому нужен закон, чтобы можно было от чего-то отталкиваться, - сказала Лилия Сарсенова.

По ее словам, статья 316 Уголовного Кодекса "Жестокое обращение с животными" не работает, потому что доказать вину по ней практически невозможно.

Недавно мне позвонили из Павлодара и сообщили, что "человек" специально переехал кошку. То есть человек увидел, что перед его машиной сидит котенок и намеренно его переехал.

После подачи заявления был получен ответ, что состава преступления нет. А почему нет? Потому что не было физического обращения с животным. Якобы никто специально никого не мучил, увечья не наносил, умысла нет. А 316 статья как раз и подразумевает наличие умысла, - привела пример зоозащитница.

И это один из миллиона таких случаев. Она напомнила о произошедшем в Атырау, где хозяин волочил свою собаку по трассе, привязав к багажнику, а другой душил дверцей от холодильника.

По случаю с собакой, которую душили дверцей холодильника. Казалось бы, все очевидно, на видео видно, что хозяин издевался. При этом дело закрылось как бы из-за примирения сторон, потому что владелец признал вину и предоставил рентген-снимок, который не показал серьезных увечий, - добавила Сарсенова.

Зоозащитница также высказалась о безнадзорных кошках и собаках. По ее словам, службы отлова без разбора убивают животных, не возвращая их хозяевам.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 27 май 2021, 18:21

Российские зоозащитники в ужасе от отношения к животным в Казахстане.

Зоозащитники из Екатеринбурга бьют тревогу: в алматинских службах отлова ежедневно гибнут десятки бездомных животных. Уличных кошек и собак порой убивают заживо, а помочь этим несчастным отказываются даже местные волонтеры.

Дошло до того, что россиянам приходится вывозить животных из Казахстана за свой счет. К сожалению, они все чаще встречаются с фактами «черных» передержек и непониманием со стороны казахстанских фондов по защите животных. Обо всех этих проблемах российские зооволонтеры рассказали в интервью журналисту ИА «NewTimes.kz».

Наталья Мальцева родом из Екатеринбурга. Женщина уже много лет занимается защитой бездомных животных и вместе с коллегами создала настоящий прецедент для российского законодательства — они добились возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животными в службах отлова. Пару месяцев назад Наталье скинули страничку алматинского отлова в Instagram. С тех пор зоозащитница не может найти покой.

«Там увидела собаку, которая точь-в точь-похожа на моего спаниеля. Мне часто задают вопрос: «Что вы делаете в Казахстане, неужели вам в России нечем заняться?» Конечно, проблем с животными хватает и в нашей стране. Но когда я увидела глаза собаки, похожей на мою, то просто не смогла пройти мимо. Я решила ее спасти, нашла для нее зоотакси и передержку.

Я попросила привезти эту собаку сюда, в Россию. А таксист привез мне не одну собаку, а целых пять. И сказал: «Мне их очень жалко было. Ты же любишь животных, вот, пожалуйста, спасай». С этого все и началось», — начала свой рассказ девушка.

Наталья обратилась в редакцию NT с одной-единственной просьбой — она просит помощи у зооволонтеров города Алматы. 

«Нам никто не хочет помогать. Только осуждают за то, что мы якобы спонсируем эти «черные» передержки и вмешиваемся не в свои дела. Никто не хочет подсказать или объяснить ситуацию, помочь с передержками. Мы ищем людей, которые смогут приехать в передержку и просто оценить состояние собак.

Например, в Екатеринбурге, где я живу, волонтеры приезжают в передержку вместе с детьми, играют с животными, организовывают им выгул по выходным, привозят игрушки. Кроме того, мы устраиваем им фотосессии, чтобы найти новых хозяев. 

А в Алматы мы попросту не можем организовать эту работу. Хотели подключить местных волонтеров, но они просто хотят взять с нас денег. 

Например, наша группа хотела написать бизнес-план, чтобы разместить его на краудфандинговой платформе. Мы предлагали построить приют на собранные деньги. Ведь волонтеры жалуются, что у них нет мест и возможностей содержать много собак. Окей, мы предложили свою помощь. Но нам везде отказали в этой инициативе.

Один фонд нам ответил: «Простите, мы работаем сами по себе, нам не нужна ваша помощь». А отказываются они потому, что не хотят делать финансовые отчеты. Ведь если мы будем давать им деньги, то придется отчитываться о тратах. 

Мы говорим о краудфандинговой платформе, а нам присылают договор о купле-продаже участка. Якобы если хотим иметь какого-то человека на месте, нужно купить участок. 

Получается, мы приходим в фонд и говорим: «Вы ведь занимаетесь защитой, давайте будем вам помогать». А нам предлагают купить там участок. Вот с такой стеной непонимания сталкиваются наши волонтеры», — продолжила россиянка.

Кроме того, Наталья ужасается условиям и жесткому обращению с животными в казахстанских службах отлова. 

«Наш волонтер ездила конкретно в Уштобинский отлов и увидела там ужасную картину. Например, она взяла в руки корм, а он просто рассыпается. Корм очень старый, им нельзя кормить животных. Может, им, вообще бесплатно отдают этот корм, я не знаю. Не уверена даже, что животных там содержат в течение трех дней.

В другом отлове еще более ужасающая ситуация. Там животных усыпляют очень быстро, не соблюдая необходимые сроки. Мы им пишем: «У вас есть закон, в нем прописано, что вы обязаны содержать собак и кошек в течение 60 дней, кормить и пристраивать их». А нам отвечают, что бюджет нерезиновый. 

Потому что государство оплачивает только три дня, а по закону должно два месяца. 

Этому отлову волонтеры предложили закупать корм на 60 дней, всячески помогать с пристройством животных или спонсировать передержки. Но нам ответили, что держать собак негде и от акимата у них есть какие-то заявки на усыпление», — приводит конкретные примеры жестокосердия  Наталья.

По словам зоозащитницы, в Казахстане есть места, в которых животных усыпляют день в день. Вот такое сообщение прислал Наталье один из начальников службы отлова:

«Потом вы все кружитесь около Алматы. Охватили 4 района и Алматы и довольны. Вы, имею в виду зоозащитники, хотя бы один раз спасите собак из Кегенского,  Райымбекского, Уйгурского, Панфиловского,  Когалинского, Аксуского и других отловов. Там их сразу усыпляют, день в день».

Россиянка обращалась во многие алматинские фонды и к волонтерам, но все без толку.

«Просила написать заявление в прокуратуру, чтобы они приехали и проверили эти отловы. А все отказываются. Вот как эти люди могут называть себя зоозащитниками, если животных, по сути, никто не защищает!

У нас нет доказательств, что от животных в отловах избавляются жестоким образом. Как-то я позвонила в отлов Илийского района в тот момент, когда там убивали собак. И услышала такие адские звуки...

Собак усыпляют препаратами, которые их просто парализуют, но не убивают. Большим собакам ведь такой дозы недостаточно. Кто-то из волонтеров мне говорил, что собаки еще умереть не успевают, двигают глазами, а их в печку бросают. Я даже не уверена, что щенкам ставят какие-то инъекции усыпляющие. То же самое с котятами. Мне кажется, их просто лопатой по голове и все», — в ужасе от происходящего зоозащитница.

Алена Ячина, волонтер:

«У нас нет доказательств, что животных действительно убивают жестоко. Но есть отрывки видео, на котором в отлов приезжает проверка и спрашивает: «А как вы определяете, умерла собака или нет?» А они отвечают: «На вид». 

Если мы говорим об использовании миорелаксантов, которые приводят к тому, что животные расслабляются и не могут дышать, то там даже не поймешь — они просто не могут шевелиться или уже умерли. Если в отловах действительно определяют по виду, то получается, что животных сжигают заживо».

Чтобы хоть как-то помочь несчастным животным, российские волонтеры тратят свои силы и средства на их перевозку из Казахстана. Некоторых собак они отправляют в платные алматинские передержки. Но условия там немного лучше.

«Это не передержки, а мошенники, которые увидели спрос со стороны неравнодушных людей. Они напихали в один вольер 20-30 собак и совсем не следят за ними. При этом за каждую собаку «черные» передержки берут около 3 тыс рублей в месяц. 

Мошенники пользуются тем, что мы не можем проверить условия содержания животных. Когда мы с ними договаривались, они обещали все сделать в лучшем виде. А потом мы не можем допроситься у них фото- и видеоотчетов. Может, там собака уже умерла, а мы должны деньги за нее платить?

Увы, мы находимся в другой стране, поэтому не можем приехать на место и оценить всю ситуацию, поэтому и сталкиваемся с «черными» передержкми. Потом вновь приходится забирать животных, оплачивать зоотакси, а ведь нам не возвращают деньги.

Таксисты тоже берут много. Например, чтобы довезти собаку в клинику из передержки, просят 6-7 тыс тенге. Ну это же очень дорого. 

В целом переезд животного из Казахстана в Россию обходится нам в 9-12 тыс тенге. Естественно, есть накрутка. Мы в одной стране, они в другой — как тут проконтролировать?» — жалуется Наталья Мальцева.

Сейчас животными из Казахстана занимается несколько групп волонтеров из России. Конкретно на попечении наших собеседниц девять собак и четыре мамы с щенками. 

«Таким макаром ведь всех не спасти. Из отловов мы можем вывезти только единицы, потому что наши финансы очень ограничены. А поток огромный: они каждый день хватают десяток животных. И всех нам не спасти, не вывезти. Поэтому хотелось бы, чтобы что-то изменилось в глобальном масштабе.

Что мы хотим сделать? Понимаю, что изменить целое законодательство сложно, но хотелось бы, чтобы правительство задумалось о принятии закона о защите животных. 

Пусть хотя бы соблюдают это правило о содержании животных в течение 60 дней. Если государство пока не может полностью отказаться от убийств на данном этапе, то пусть хотя бы следует букве закона», — считает Алена Ячина. 

К слову, государственная политика по отношению к бездомным животным в соседних странах кардинально отличается друг от друга. По российским законам животных никто не усыпляет. Их ловят, вакцинируют, стерилизуют, ставят бирки и выпускают на свободу. 

«Конечно, сталкиваемся со множеством нарушений, но у нас хотя бы есть закон о защите животных. Я понимаю, что и в России своих проблем с животными хватает, но чтобы народ так легко сам звонил в отлов и просил забрать животны, даже щенков... Я лично с таким не сталкивалась. Как можно просить усыпить щенка? Это же дико!

Кроме того, если посмотреть на опыт прогрессивных стран, то напрашивается один вывод: регулирование численности животных через службы отлова не работает. 

То есть убийства приводят к тому, что количество бездомных животных либо остается таким же, либо вырастает. Это просто научный опыт. Таким методом ничего не получится, нужна массовая стерилизация животных», — уверена зоозащитница. 

Что делать неравнодушным казахстанцам?

Сейчас российские волонтеры готовят большую петицию. Они просят внимания блогеров, средств массовой информации и волонтеров к этой серьезной проблеме. 

«На уровне государства нет никакой пропаганды любви к животным. Мы посмотрели видео шымкентского отлова. Они ловят собак, щенков самым жестоким образом. Просто кидают их в машину, там еще гора мертвых собак, и щенок внутри плачет. А люди с детьми мимо проходят. Для них это норма. Нужно менять такое отношение к животным на глобальном уровне. 

Сейчас мы ищем людей, фонды, которые пойдут нам навстречу, чтобы и мы могли им помочь с финансами, организовать сбор средств на строительство хорошего приюта, чтобы они могли приобрести машину для перевозки животных. 

Мы обращаемся к блогерам, меценатам, чтобы люди говорили об этой проблеме.

Я вышла на одну женщину, которая навела порядок в одном из отловов. Неравнодушные туда спокойно приезжают, кормят животных, проверяют их состояние. И никто там собак не усыпляет. 

То есть в Казахстане есть такой хороший опыт. Почему бы его не распространить на все остальные отловы? Главное, найти людей, которые захотят этим заниматься», — заключает российская зоозащитница.

https://vk.com/wall-93692040_69451

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 29 май 2021, 20:00

Казахстан.
г. Уральск.

https://vk.com/wall-161907652_26271

https://vk.com/photo-161907652_457244140
Изображение

Уральцев возмутил отстрел щенков на глазах у детей во дворе многоэтажки.

Местная жительница сняла на видео происходящее, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

В социальной сети Instagram на странице dobroe_serdce_uralsk было опубликовано видео, где отстреливают щенков дротиками. Автор ролика выражает свое недовольство, обзывает обидчиков четвероногих и крупным планом снимает номера машин и щенка с дротиком (для усыпления).

Также автор сообщает, что это произошло 26 мая, в районе Пединститута.

- Жителями и свидетелями написано заявление в прокуратуру. Все происходило на глазах у людей и детей. Напомню, что отстрел в ЗКО запрещен. Если вы стали свидетелями, не оставайтесь равнодушными защищайте животных, снимайте на видео, - пишет автор.

Видеоролик стали активно комментировать неравнодушные уральцы.

- А вы верите в то, что эти люди ведут отстрел животных без ведома горветстанции и властей??? Кто им платит за убийство животных? За свои деньги никто не будет это делать, - пишет пользователь anokhina_i_v.

- Что с щенком?????? Он жив?????, - спрашивает в комментариях  kristi_.i.

Директор ГКП «Уральская городская ветеринарная станция» на ПХВ управления ветеринарии ЗКО Гадилбек Алибеков заверил, что никакого отношения к горветстанции эта машина и водитель не имеют.

- Мы не отстреливаем собак, мы их отлавливаем и стерилизуем, затем отпускаем в ареал обитания. Отстрел ведется в исключительных случаях по заявлению, когда животное ведет себя агрессивно и есть вероятность, что оно кого-то может покусать, - пояснил Гадилбек Алибеков.

Стоит отметить, что в этом году в Уральске было стерилизовано 800 собак.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО рассказали, что устанавливается владелец автомобиля, выясняются обстоятельства.

Напомним, в декабре прошлого также в Уральске разгорелся скандал вокруг бездомных животных, тогда защитники четвероногих  ужаснулись качеством стерилизации бродячих собак.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 09 июл 2021, 18:36

https://www.inastana.kz/news/3150065/be ... ur-sultane

Бесплатную кастрацию и стерилизацию 2500 собак проведут в Нур-Султане.

С 12 июля «Астана Ветсервис» проводит бесплатную стерилизацию и кастрацию 2500 собак для социально-уязвимых слоев населения города.

По информации официального сайта акимата Нур-Султана планируется провести бесплатную стерилизацию 1500 собак и кастрацию 1000 кошек.

Эти меры принимаются в целях формирования цивилизованного отношения к проблеме регулирования численности безнадзорных животных.

Процедура проводится по адресу:
г. Нур-Султан, ул. 20-40, «Питомник для собак и кошек» (рядом Специализированный ЦОН для автовладельцев №1). Добраться до питомника можно на автобусах № 81, 4А (остановка «Спец ЦОН»).

Операция будет проводиться на основании талонов, которые будут выдаваться Ассоциацией по защите животных в Казахстане «INUCOBО».
Связаться с организацией можно по телефону:
87010128612.

Прием на бесплатные процедуры осуществляется по предварительной записи с 9:00 до 18:00 часов. Телефон для справок: 356399.

Основные требования:
1) собака должна быть полностью здорова;
2) обработана от глистов;
3) вакцинирована;
4) выдержать голодную диету за 12 часов до операции.

Также в питомнике проводится процедура чипирования и паспортизации животных.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 20 июл 2021, 11:48

https://www.instagram.com/p/CRgtRcbiQRy ... hare_sheet happy_pet_almaty 

Это видео облетело все социальные сети. Мы думали выкладывать его или нет, но все -таки решили, что без общественного резонанса дело не сдвинется с мёртвой точки. Судя по разговору, этот бесселовечный поступок произошёл на территории РК. Видео обрезано до минимума, полную версию выкладывать не корректно. 18+. Людям со слабой психикой просмотр КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ!

Ранее: https://vk.com/wall-133071341_573486

Друзья, нужно опознать местность!
Это скриншоты с видео, в котором заживо сожгли собаку!

Наталья:
В комментариях в источнике написали, что это Казахстан, предположительно город Павлодар или область.

https://vk.com/wall208156562_5886

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ.
Немыслимый и вопиющий по жестокости случай был опубликован на днях в интернете, распространен в социальных сетях, став доступным для массового просмотра.

Даже бывалые зоозащитники, которые ранее наблюдали увечья и травмы, нанесенные человеком животному, вздрогнули. После просмотра данного видео многим становилось физически плохо, поэтому предупреждение : Строго 18+, беременным и людям с неустойчивой психикой смотреть не рекомендуем.

Чем чаще мы бережем себя и остаемся в стороне от такого, тем изощрённее становятся издевательства над живыми существами! Страшнее и дольше муки, громче вопль боли и безысходности! Веселее и интереснее процесс для этих извращенцев!

Долг и обязанность каждого вменяемого человека на этой планете реагировать на такие действия! Чем больше мы это не замечаем и не пресекаем, тем чаще происходят такие случаи! От цивилизации мы откатываемся к каменному веку и не факт, что следующим не сожгут человека (возможно вашего близкого). Мотивы могут быть разные, вплоть до показательного противостояния действующему режиму власти, тк прежде всего это результат холодного равнодушия, полного бездействия и беспомощности органов правопорядка перед такими людьми!

Почему должны быть жертвы?! Почему кто-то должен заплатить своей жизнью, чтобы МЫ очнулись и начали высказывать свое мнение и требовать наказания для нелюдей?

ПРОСИМ ПОДПИСАТЬ ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ к Президенту КАЗАХСТАНА и подписанный вариант скинуть на почту:gloxidiz@mail.ru

За такие поступки, люди должны нести наказание, чтобы в следующий раз им и им подобным, было страшно даже подумать о таких развлечениях!

ТЕКСТ ПИСЬМА МОЖНО СКОПИРОВАТЬ:
Открытое письмо Президенту Республики Казахстан, Господину К.Ж.Токаеву.
от ФИО полностью

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Обращаюсь к Вам от имени неравнодушных граждан РФ и от себя лично, по факту вопиющей жестокости в отношении животного (ссылка на видео прилагается)
https://www.instagram.com/p/CRgtRcbiQRy ... hare_sheet
На видео собаку, зафиксированную (предположительно в капкане), подожгли заживо, предварительно облив бензином. Судя по разговору за кадром это происходит в Казахстане. Собака погибала долгой мучительной смертью. Все это участники жестокого убийства беззащитного животного беспристрастно засняли на видео, которое разошлось по социальным сетям Казахстана и других стран в том числе и России. Мы просим Вас о личном распоряжении найти и наказать виновных! Пресечь на корню такие жестокие действия, ведь это не просто шалость, а вызов обществу, вызов человечности, Вашей стране и прежде всего Вам. Просим оградить детей от бессмысленной жестокости и насилия!
Эти люди не боятся правосудия и гнева. Они уверены в собственной безнаказанности, в том, что Вы бессильны в борьбе с ними. Мы против терроризма в любом его проявление. Такие действия пугают и наводят на мысли, что эти люди могут в дальнейшем проявить жестокость и в отношении людей, не только животных.
Просим совместными усилиями остановить жестокость в отношении животных. В цивилизованных странах подобное обращение с животными недопустимо и строго наказуемо.
Дата, подпись.

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 25 июл 2021, 12:17

https://vk.com/wall-29761977_320706

100 тысяч тенге дадут за информацию о поджигателях собаки.

Пост ранее: https://vk.com/wall-29761977_320168

Депутат маслихата города Актобе заплатит 100 тысяч за информацию по сожженной заживо собаке, передает корреспондент ЭК.

К сожалению, до сих пор не установлено, в каком городе было совершено жестокое обращение с животным.

Я как увидел это видео, мне стало жутко. Сразу объявил вознаграждение тому, кто укажет на автора ролика и непосредственно на совершивших это зверство, — говорит Султан Ассанов.

Денежную награду общественник и депутат городского маслихата пообещал по личной инициативе. Но он рассказал журналисту ЭК о том, что граждан, желающих помочь финансово, лишь бы найти виновных, большое количество.

— Какие могут быть эмоции, когда совершается такое жестокое преступление? Правильно, слова трудно подобрать! Это не должно остаться безнаказанным. Во-первых, сожгли живое существо, которому не дали даже шанса выжить: привязали к дереву, обливали горючей жидкостью, снимали на видео и хладнокровно наблюдали, как оно умирает, — возмущенно отвечает Ассанов.

Во-вторых, как утверждает общественник, такой человек — это угроза обществу. Султан поделился, что на сегодняшний день есть поступившее сообщение, где это могло произойти.

Предположительно, это случилось в Петропавловске. Человек знает, кто это сделал, но не хочет быть в этом замешан. Поэтому боится говорить. Информация проверяется, — констатирует мужчина.

Депутат заверяет, что приложит все усилия для поимки преступников. К нему уже подключились зоозащитники со всего Казахстана и даже из соседних государств.

Редакция ЭК просит всех, кто владеет какой-либо информацией, обращаться в органы полиции.

Видео с очередными живодерами, на котором неизвестные жгут заживо собаку, появилось в социальных сетях, об этом ЭК сообщал несколько дней назад.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ
Источник: «Экспресс-К».

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » 01 авг 2021, 16:54

https://vk.com/wall644499713_1688

Астана, Казахстан.
Мустафина 21/5, 4 подъезд.

Вторая за сегодня зверски замученная ( детьми)! кошка...

Это не кадр из фильма ужаса - это наша сегодняшняя реальность!

Дети сбросили кошку с 9 этажа! Дети ли это вообще или монстры? В следующий раз они сбросят не кошку, а человека!

Мы призываем всех родителей поговорить со своими детьми! Заняться их воспитанием! Всё идёт из семьи!

Мы в ответе за будущее поколение!
Должна быть нулевая терпимость к любому виду живодерства. Учите своих детей добру, милосердию и состраданию!

Изображение

https://vk.com/photo644499713_457239583

Арина Родионовна
Активный участник

Казахстан

Сообщение Арина Родионовна » Вчера, 20:44

https://www.zakon.kz/5077684-privyazann ... ili-v.html

Привязанного к дереву питбуля убили в ВКО.

Хозяин просит наказать виновных.

Житель поселка Опытное поле Евгений Смирнов заявил, что его собаку - десятилетнего питбуля Блэка - убили. По его словам, сделали это представители службы отстрела животных, несмотря на то, что собака была на поводке, передает zakon.kz.

Откройте, покажите мне собаку. Ее уже раздуло, - комментирует видео мужской голос.

Со слов хозяина животного, после прогулки он привязал собаку к дереву - метрах в восьми от тропинки.

Он не мешал людям. Просто в квартире жарко, а за домом, возле сарая, у него есть своя будочка, там ему прохладно. Здесь же была привязана еще одна собака. Никто никогда не жаловался, Блэк вообще очень спокойный, неагрессивный. В то утро я пошел по делам, вернулся менее чем через час. Сосед говорит: "Беги к собаке, там машину видели". Я кинулся туда, а Блэка нет, один поводок остался, - приводит слова Смирнова altaynews.

По словам мужчины, он сразу пошел в полицию, где написал заявление, которое в опорном пункте Глубоковского района не приняли.

Сказали, раз поводок остался на месте, то собаку убить не могли, якобы ее украли. Я написал заявление о краже собаки. И мне вернули… труп Блэка. Заключение о смерти не выдали, но мы будем добиваться проведения экспертизы и наказания виновных в смерти нашей домашней собаки. Соседи подтвердят, что она не бегала без поводка, да и не похожа она на бродячую, - говорит Смирнов.

Хозяин пса уверен, что его собаку сначала отравили, выстрелив в нее шприцем с ядом, а только потом сняли с поводка. Он намерен найти виновных и наказать их.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 188 частью 1 УК РК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, проводятся необходимые следственные действия. По результатам проведенного досудебного расследования будет дана соответствующая правовая оценка. В соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

Также здесь отметили, что ход расследования находится на контроле руководства Управления дознания Департамента полиции. Однако в Общественном фонде защиты прав животных "Дворянин" считают, что проблема не только в одном конкретном случае. По словам директора фонда Ларисы Прокопьевой, ситуация с бродячими животными в Усть-Каменогорске просто критическая.

Несколько лет назад именно мы были инициаторами внесения изменений в существующее законодательство РК. Изменения внесли, ввели стерилизацию. Во всех городах открываются приюты для животных. У нас же по-прежнему животных убивают. Жесточайшие меры. И данный факт - еще одно подтверждение противоправных действий сотрудников службы отлова Управления ветеринарии ВКО. Они систематически нарушают действующее законодательство РК в сфере обращения с животными, а сотрудники правоохранительных органов, присутствующие при проведении подобных преступлений, их прикрывают, - говорит Прокопьева.
По ее словам, на сегодняшний день нет ни одного нормативного документа, который бы разрешал убийство животных, однако в Усть-Каменогорске это проводится.

Представители соответствующих служб просто стреляют шприцами с ядом в животных из окна машины! Даже не останавливаются, даже не выходят из автомобиля! Жертвой может стать любая собака или кошка. Причем животные на месте не умирают, они уходят подальше и умирают там - люди находят разлагающиеся тела, шприцы. Тела не собирают, никуда их не увозят, не хоронят. Страшно то, что все это проводится непрозрачно, никто ни перед кем не отчитывается, даже точную статистику усыпленных животных узнать невозможно, - говорит Прокопьева. По ее словам, каждый месяц в фонд поступают заявления от жителей о пропавших домашних животных. Зачастую они погибают от деятельности службы по отлову.

Изображение

Вернуться в «Страны. Города. Проблемы»